たかゆかさんの映画レビュー・感想・評価

たかゆか

たかゆか

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(0)

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.5

トヨエツを以てしても奥さんの可愛さが圧勝なので、奥さんもっと大事にしてあげて〜やだ〜ってなっちゃった

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

若かりしトヨエツを探し求めて辿り着いた映画だけどストーリーも雪一面の映像も音楽も美しくてめちゃくちゃいい映画。

時間を超えてもう今はいない人からの想いが届くというのは切ない。泣けました。

つぎ雪山
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.0

この1ヶ月取り憑かれたようにトリック爆見してやっと全部見終わった!!
最後の回収も上田先生の表情もすばらです。
山田上田だいすき。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.0

ドラマ1.2を一気見!そのまま映画!はやくドラマ3も見ねば!

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

時代による映画の移り変わり、考えたことなかったけどみんなの映画愛をひしひしと感じた作品です

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

同じ監督の「ヘンリーシュガーの素晴らしい物語」は全然好みじゃなかったけど、こっちはシュールな可愛い世界観のなかでちゃーんと話が進んでいって面白かった。スキーをソリで追いかけるシーンが一番好き。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.7

レインマンで若いトムクルーズのかっこよさを知ったのでトムクルーズ見たさで視聴。
割と序盤から見てて辛いシーンが多かったけど、最後のシーンは個人的に好き。
あとトムクルーズもペネロペクルスもキャメロンデ
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.7

ハッピーな映画で面白い
ジムキャリーの表情筋と身体の柔らかさがすごい

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

レインマンってそういうことなのか
いい映画です

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

湿地の景色もストーリーもどタイプな映画だったので見れて大満足。
主人公が自然の法則を語る中の隠喩が最後のオチにつながっているのも良きでした。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

ホラーみたいなと思って選んだけど、これはホラーじゃなくない?
ミッドサマー味があって全然合わなかった。黒魔術とかそういうのダメ、好きじゃない( i _ i )

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.5

君の瞳に乾杯の語源映画
当時の世界情勢をちゃんと分かって見たらもっと面白かったかも

母性(2022年製作の映画)

3.4

爆泣きしましたが、小説の方がトリックが効いててミステリー要素が強いとのことなので小説から読めばよかったです。旦那さんの無能メンぶりが何よりも恐ろしかったです。

レベッカ(1940年製作の映画)

4.0

旦那のモラ夫ぶりに引く場面も多かったけど総じて面白かったです。
何よりも主人公がずーっと綺麗。美。
他にもヒッチコック作品を見てみたくなりました。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

ホラーというより青春映画@お化け屋敷というかんじ
リッチーとエディがかわいい推せる

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

ホラー見る気満々で見始めたらキッズたちの友情が胸アツでした。
the endもみたいと思います。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

最後怒涛の展開にびっくり
どっちかというとマット・デイモン派

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

パッパのリーダー気質はあっぱれなのですが華金にみる映画ではないです

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.3

若がえっていくブラピがかっこいい
登場人物がみんな優しくていい映画

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

クリスマスに映画館で見た
サスペンスでとってもおもしろかった

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.6

レビューするの忘れてた
どんでん返し系だけどほっこりハッピー

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.3

お爺ちゃん、たまらん。
シーズン1で敵だった爺ちゃんが、主人公に昇格してて、さらにストーリーもレベルアップしててすばらしい。シーズン2の方が面白いってしゅごい。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

読めなかった、おもしろい。
エドがイケメンだと思ったら、メメントの人なんか。イケメン。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

ずっと見てみたかったファイトクラブをようやく鑑賞!
割と序盤からなんとなく想像ついた、
けど最後のオチは面白かった。
あとプラピかっこいい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

ティモシーシャラメと景色がきれい。
内容はあんまり面白くなかった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

フォレストが可愛すぎる。
素直にまっすぐ、優しく生きていくことが大切なんだな。新年早々良い映画だった、名作だわ〜。

>|