すずさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

すず

すず

映画(596)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

トマト大福🍅

☆*:;;;;;:*☆☆*:;;;;;:*☆☆*:;;;;;:*☆☆*:;;;;;:*☆
天才卓球少女だった多満子(新垣結衣)は母の死後、平凡な社会人となる。会社の卓球部のエース江島(
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

4.0

お前が未来に出会う災いはお前が過去に疎かにした災いの報いだ

˚ஐ₊✧⁺˳ஐ˚ஐ₊✧⁺˳ஐ˚ஐ₊✧⁺˳ஐ˚ஐ₊✧⁺˳ஐ˚ஐ₊✧⁺˳ஐ
漫画原作(未読)。誰かを好きになったことがない響(広瀬すず)。男女
>>続きを読む

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

2.0

メカイクラ

アニメファンディスクの4話構成って感じ。これを映画って言うのはなんか違うと思う。作画も残念だし。劇場で観るほどのものではない。

[ハイ☆スピード! Free! Starting Day
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

4.0

アニメ2期の総集編。
サブストーリーを一切排除し、久美子とあすか先輩のストーリーに焦点をあてた構成。これが良くできてる。

演奏シーンは映画館だとやっぱり良い🎵アニメの時はフル演奏ってあまりなかった気
>>続きを読む

7s セブンス(2015年製作の映画)

3.0

観てる人少なくて勿体ない。
なかなか良い映画だと思うんだけどな~
ものづくりしてる人なら共感できると思うし、映画好きな人は映画をさらに好きになると思った。誉めてる割にスコアは普通ですみませんf(^_^
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.0

血統と家族

伊坂幸太郎原作(未読)。[アヒルと鴨のコインロッカー]を観てから他の作品も観てみたいと思っていたのでアマゾンプライムで配信終了のこちらをチョイス。

連続放火事件について調べる泉水と春の
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.0

ラストの演奏は良かったけど、リハーサルなしであんな上手くいくわけないじゃんとか結構ツッコミどころ多くてギリ、スコア3かな。

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

2.0

地味すぎて、ラストもそこまでハッとしなかった。ラストの意味がわからなくてネタバレ見てそういうことかと思ったけれど、それでも評価は上がらず。

誰よりも狙われた男とは誰なのか。そういうことねー

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

男ってバカね(*’艸`*)


コーロキ:この子超可愛い
あかり:え~コーロキさん、カッコイイ♡(コーロキの手に自分の手を添えるあかり)

私:はいーコーロキ落ちましたー(笑)

はい、これ劇中の台詞
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.0

なぎなたの魅力が伝わる

*…..*…..*…..*…..*…..*…..*…..*…..*…..*….*…..*……*
元美術部で運動音痴の東島旭(西野七瀬)が高校で1つ上の先輩宮路真春(白石麻衣)
>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

2.0

空気感があり、ゆったりした映画。

そのゆったり感が合うか合わないか。

私は退屈だった。

けれど、宮崎あおいは可愛かった。

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.0

AbemaTVにて傷物語3部作一挙放送。
原作未読、アニメ視聴済。

[傷物語Ⅲ 冷血篇]82min

鉄血にして熱血にして冷血の吸血鬼。怪異の王と呼ばれるキスショット・アセロラオリオン・ハートアンダ
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.0

AbemaTVにて傷物語3部作一挙放送。
原作未読、アニメ視聴済。

[傷物語Ⅱ 熱血篇]68min

鉄血にして熱血にして冷血の吸血鬼。怪異の王と呼ばれるキスショット・アセロラオリオン・ハートアンダ
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

2.0

AbemaTVにて傷物語3部作一挙放送。
原作未読、アニメ視聴済。

[傷物語Ⅰ 鉄血篇]64min

鉄血にして熱血にして冷血の吸血鬼。怪異の王と呼ばれるキスショット・アセロラオリオン・ハートアンダ
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.0

うーん、シリアスものかと思いきや違った。カーチェイスとか所々笑えたけど、私が求めてたのはそれじゃない。

期待しすぎたかな。

リメイク版と見比べっこしたい。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.0

ブレードランナー2049公開記念 LIVE ZOUNDでの鑑賞。予習にと思って観てみたけれど、、、

撃沈⤵

面白さがわからない(^_^;)

当時からすると凄かったんだろうけど、世界観は良いとし
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

ゾンビ映画にして最高の感動作

ホラー映画苦手なので普段なら絶対観ないけど、フォロワーさんたち絶賛だったので観てきました\(^o^)/

ホラー映画は──────
お風呂で髪洗ってる時思い出しちゃうか
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.0

胸焼けレベルの可愛さ

*:;;;:*:;;;:*:;;;:*:;;;:*:;;;:*:;;;:*:;;;:*:;;;:*:;;;:*:;;;:*:;;;:*:;;;:*
原作、アニメに次ぐ実写化。
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

泉に幸あれ

☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔☔
【ナラタージュ】この言葉知りませんでした。映画用語でナレーションとモンタージュからできた言葉。画面外の声に合わせて物語が展開し、回想シーン
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

やぁ、来ちゃった🙋

漫画原作、アニメ化、劇場アニメ化に続く実写化。漫画は未読、アニメは視聴済、劇場アニメは未見です。

【亜人】とは人間に似て非なる存在。しかしここでいう【亜人】とは死なない新人種。
>>続きを読む

なにぬねののの(2012年製作の映画)

3.0

なにぬねのの「ぬ」をフィーチャーしたアニメーション。

ぬがおどりだす~♪
ぬとめって似てるけど、ぬがなくなったらこまる(๑•́ω•̀)

50音全部のうた作って欲しい(笑)

~☆ちょっと脱線☆~
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鶏が先か卵が先か

🐔🐣🐔🐣🐔🐣🐔🐣🐔🐣🐔🐣🐔🐣🐔🐣🐔🐣🐔🐣🐔🐤🐔
1時間にも及ぶ前フリが長いがそこを耐えれば
怒濤の展開が待っている

丁寧に描いたあの1時間にもちゃんと意味がある

女優さんに拍手
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あなたは赦せますか

灯台守をしていた夫婦は子供を授かるも2度も天に召されてしまう。悲しみにくれる夫婦に天からの贈り物なのか赤ちゃんが島に流れ着く。夫婦は赤ちゃんを育てていくが────。


子供が流
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

被害者なのに何だか悪いことをしている風。

途中眠くなった。

犯人隣人の人かと思ったのに。
車を退けるため奥さんが鍵の束を渡した時、1発で開けたからこれはもしや💡と思ったのにー😣

直接的に描かない
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.0

お前がつまらないのはお前のせいだ

なかなか面白いじゃない。
1時間経った頃からわかる真相の数々。
伏線とミスリードにまんまとハマった。
良くできた脚本👏
私が見ていた前半は何もかも覆された。
最後の
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.0

カレーが食べたくなる

🍅🌽🍅🌽🍅🌽🍅🌽🍅🌽🍅🌽🍅🌽🍅🌽🍅🌽🍅🌽🍅🌽🍅
野菜が嫌いな女とベジタリアンなゲイ男。噛み合わない2人が同居生活。恋愛に発展する可能性は⁉コミカルな漫画が原作。(未読)

🍛🍱
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

犬の気持ち

🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶
ボクはベイリー。イーサンがだーいすき。イーサンはボクが車の中に閉じ込められているのを助けてくれた男の子。ボクはイーサンの家に行くことになった
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.0

彼女たちには"先"が見えている

🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀👓🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀
アメリカとソ連が宇宙開発競争をしていた頃。NASAのマーキュリー計画に貢献しようと奮闘する3人の女性を描いた実話。

🚀🚀
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

-

原作を読んでからもう1回観たい

15歳の少年と年の離れた女とのひと夏のロマンスかと思いきや前半のエッチぃーさが後半ではシリアス全開に。

本を読む意味

1回じゃ咀嚼しきれなかったのでもう1回観たい
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.0

格闘アクションにお腹いっぱい

👊👊👊👊👊👊👊👊👊👊🔫👊👊👊👊👊👊👊👊👊👊

麻薬王のいるビルに警察が挑む。
インドネシアの格闘アクション映画、
サバイバルホラー。


最初から最後までクライマックス
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

Aal izz Well(うまーくいく)

優秀なら成功も付いてくる

インドの競争社会にメスを入れ

学校のなんたるかを説く

[PK]はハマったけどこれはそこまでハマらなかったなー(^_^;)
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

私がしたい仕事ってなんだっけ?
仕事につまずきながらも頑張る姿に
勇気とエールを貰える👊😆🎵

そ・れ・と
ポニーテールのアン・ハサウェイ
前髪パッツンのアン・ハサウェイ
巻き髪にシックなドレスのアン
>>続きを読む

リスボンに誘われて(2012年製作の映画)

1.0

何が良いのかわからない

橋の上から飛び降りようとしていた女性を助けた教師。彼女がついてきたいと言うので授業を見学させることに。しかし彼女はコートを置いたまま、何処かへ行ってしまった。残されたコートの
>>続きを読む

みんなの学校(2014年製作の映画)

5.0

学校の在り方と子供たちの居場所

~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~
予告を観るたびウルッっとしちゃう。観る前から泣ける映画だろうと思っていたが、うん、やっぱり泣ける。こういう
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

ドリスが魅力的
彼にかかれば辛気臭さや後ろ向きな考えなんて何ソレ?(笑)
彼の障害者への特別扱いや哀れみ、同情のなさがフィリップの心を開いていく
ドリスのユーモアでフィリップが笑うところが好き

パラ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

地味なのにパワフル

-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-
~前置き~
6月にダンケルク公開記念でIMAXで[インセプション]を観た時、[ダンケル
>>続きを読む