ユカリさんの映画レビュー・感想・評価

ユカリ

ユカリ

よろしくお願いしますᕦ(ò_óˇ)ᕤ
レビュー&☆は思ったままに。。

レビュー読むのが好きです!
共感したり、なるほどな〜、と思ったらイイネ勝手に押してます(すみません。)

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

声だして笑った映画久しぶりでした☆
いや〜〜お風呂って最高ですよね。
個人的には大好きですよ。。

お風呂をテーマにした映画はあるものの、
古代ローマと現代日本のお風呂事情を混ぜ合わせて作るという視点
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

良くも悪くも普通の映画。
感動を謳ってる映画にしては、感動しなかった。

どうしても、実写化は原作と比較してしまうのですが、漫画とアニメが素晴らしすぎて…。。

君嘘は4人の感情が複雑に入り乱れて、
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

こちらの映画は鑑賞二度目。
展開こそ覚えているものの、もう一度見てもやっぱり面白かった!!

コナンの映画は年々観客動員数を伸ばし、興行収入も安定して高い。
けど、派手な爆弾やアクションが多くなってき
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

2.8

携帯片手間に、頭空っぽにして観れる映画。
もっと面白いと思ったんだけどなぁ…。
起承転結しっかりしてるし、良いテンポで展開されていくのに…なんでだろう 笑


菅田くんが可愛く、ステキな前向きキャラだ
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.3

戌年なので…新年1本目は犬映画。
私も犬を飼っているので、
改めて大切にしなきゃなぁ…と思いました。
大切な10の約束でした!!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

衝撃的作品…。
ホロコーストについてはアウシュビッツを調べていた時に軽ーく資料を拝見したことがあるのですが、そちらは文章のみでしたので、酷いことが行われていたのだな、という認識でした。
映像で見て、こ
>>続きを読む

ヒトラーを殺す42の方法(2015年製作の映画)

3.6

50分のドキュメンタリー!
テンポよく進む展開で視聴時間も長くないので、退屈せず見ることができます。
テーマは重いですが、映像はグロくないので、意気込む準備は要らないと思います。

ヒトラー悪運強すぎ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

83年経ってもなお人気を集める、アガサクリスティーの不朽の名作、「オリエント急行殺人事件」!!
ミステリー好きなら知らない者はいない!とは言っても過言ではない、世界一有名な列車で起こる完全密室犯罪、そ
>>続きを読む

アース(2007年製作の映画)

-

ガリガリに痩せ細ったホッキョクグマが餓死した、と、BBCの放送が朝からニュースになっていたのを観ました。
そこで確か当時映画館に観に行って地球温暖化についてのドキュメント映画観たなぁと思い出し、「ea
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

巨人キモ過ぎ笑った wwwwwwwww


…はい。
原作未読の人が、人気漫画の実写化を観ると、どう感じるのか…って思ったので、鑑賞決定 ☆

全然意味わからなかったです。面白くない。
まともに戦える
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.8

特典の0巻とっても面白かったです!!
数ページの間に、ギャグとシリアスがきちんと描写されていて、さすがだな、と思いました。




















→ここから本編ネタバレ感想
ハガレン
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.5

小学生の時に映画館で観たジラーチを今観たらどう思うかと思って、10数年振りに鑑賞!

展開ポンポン進むし、わかりやすい展開でした!
林明日香さんの「小さきもの」のメロディーは聞き覚えがあって、
何年た
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.6

「たやすいことよね」
そう、全ては容易いこと!

今まで見てきた恋愛映画の中では割と好きな方。
だらだらする事もなく、テンポ良く進んだ印象。

恋愛映画のレビューは難しい。
ちなみに、原作は未読で
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

エログロ映画に無縁な私ですが、何故か鑑賞…。

でんでんの演技になんか笑ってしまった…。
掴み所のないというか、妙に気さく過ぎるのが不安定な不気味さを醸し出してるんだろうな。演技上手い!

《ボディー
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.3

109分間ノンストップアクションムービー!!
まさに宣伝で謳っていたとおり。

原作未読でアニメ3部作を劇場でみた私ですが、亜人にはこんなアクションを求めていました。。。
亜人実写化ありがとうございま
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.6

原作読了。東野圭吾ファンです。

原作で時代がいったりきたり、色んな人の人生が描かれていたり、読み終わった後の達成感と言いますか…膨大な情報量に触れたなぁ…と思い、
実写化と聞いてどうやってこの膨大な
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

登場人物の誰に自分を投影するかによって感想が変わってきてしまう作品だと思います。
「桐島、部活やめるってよ」の時もそうだったけど、朝井先生の作品はこういう傾向が強いと思う。
特に何か凄い感動や衝撃を私
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.9

大一大万大吉!忠義!正義!野望!天下!忖度! という映画でした。

監督・脚本原田さんの作品、私は物凄く好きです!
色んな登場人物、時間、時期、とても分かりやすいです。
150分の映画も全然退屈に感
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.9

言うほど面白いとは思わなかったな、という印象です。
ただ今までに無い映画だな、とは思いました!

私てきには…
【良いところ】
・おばあちゃんの教えにグッとくる。
・キャラデザが貞本さん。
・盛り上が
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.5

最近ひょんなことからf-1 にハマっていて、俄レベルの知識しかないので
とりあえず映画観るか。ということで鑑賞。

すんばらしい映画だったので皆さん是非ぜひぜひ!鑑賞して下さい。
自信を持ってオススメ
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.5

ごめんなさい、ちょっと意味がわからないです。
っていう映画でした。

予告とポスターから見た感じ、
森川葵が男たちを翻弄してく映画なのかなって思ったら別にそうでもなくて、予想を裏切られました。

タイ
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.4

まずは石川五ェ門に土下座!
すみませんvsコナンしか観てなかったんで、ギャグキャラかと思ってました。
本当に土下座。

むちゃくちゃカッコよかったです。
私は墓標よりこっちの方が好み。

しかし、この
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

昨年映画鑑賞して以来、2度目の鑑賞をしました

やっぱりズートピア最高〜〜!
100万人くらいの人が言ってると思うけど、本当にニックがカッコよすぎる。

ニックがカッコよすぎるとかいう
100万人が抱
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.4

小学生くらいの時にジュラシックパークみて私にトラウマを植え付けた恐竜映画…時を経て克服しました

クレアさんとかいう無能な女研究員にイライラしてました、ずっと。笑
この人のせいで人死んでるのに、なん
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

ハッピーエンドではありませんでした!!
あらすじだけ読んで鑑賞したのですが、
まあ、、そうなるのだろうなぁ…と
思ってました。
しかし、最後の手紙に書かれた後日談は衝撃を受けました。

育児放棄、同性
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

2度目の鑑賞…涙でした( ; ; )。

分かる、分かる、分かるけど、
上手くはいかない…。
「下手なハッピーエンドより全然良い」
そんな展開が好きです、この映画。

報われないことも
言いたいこと
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.7

以前、シンゴジラが面白かったと思った方にオススメ!…とフォローさせていただいてる方のレビューを拝見し、興味を持って観ることにしました。

こういう映画ってとりあえず基礎知識必要だよね!!と、日本史には
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.3

いい話懐かしい話のオンパレード!
人間の根本的に大切な事を思い出させてくれます。

しずかちゃんのお父さんが言ってた、
のび太くんの褒め言葉が素敵でした。
ほっこり。

秦さんの「ひまわりの約束」も
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

3.5

まず音楽がとても頭に残る。
不気味な何かが起こりそうな…でも、ワクワクするような音楽って、
観る側の好奇心をくすぐりますよね!

かなり昔の映画なので、規制もユルユル。
最初から、え、見せていいんかい
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

録画しておいたものを今更視聴。笑

何故何度見ても毎回退屈することなく
面白いと感じられるのだろうか…。

ハクが千尋に食べさせた丸い赤い食べ物がどうしてもカリカリ梅に見えてしまい、
無性に梅干しが食
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.6

木製の水車での殺陣が好きです 笑

先週やっていた、ワールドエンドを録画するの忘れたので金貨ゲットできずに辛い… 笑

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.3

難しくて、よく分からなかったです。。
AKIRAの世界観の域に達することができなかったなー…。

音楽は信じられないくらい良かった。
こんなに緊張感ある独特な音楽、今まで観た映画になかった。
らっせら
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.8

なんでこんなに面白ーーーい映画を
観てなかったんだろう?!?!?!?!
カーアクション大好きです!!!!!!

ムキムキおじさんすごーーい!
と思ってたら、レティかっこいいよ、本当にかっこいい!!
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

録画しておいたのを観ました。
2003年に公開していたのが
もう、驚きでしかない 笑

月明かりで骸骨が現れる、
剣での戦闘シーンが凄かった。

何度見ても飽きないさすがディズニーの作品!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

とてもとても繊細なお話。
もうダメかもしれない…と何度劇中思った事か。。

誰も彼も、相手の聲の形を聞こうとも、
相手を理解しようともしてなかった。
相手の言葉に耳を傾けるのって実はすごく難しいですも
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞でした!

ナルトの漫画は全巻持っていて、大好きな作品!!

この映画を観る前に、
映画ボルトを観てナルト全巻を読み直しました。
結果めっっっっっっちゃ泣きました!!!

最初に見たときは
>>続きを読む

>|