ゆかりんシネマさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかりんシネマ

ゆかりんシネマ

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

2回目?か3回目くらいの鑑賞。映画館で見たのが懐かしい

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.7

今の時代に見たら差別的な表現多めだしワンちゃんの扱い大丈夫か?!🐶って感じやけどキャメロンディアスが魅力的すぎた。
何回か見たことあるんやけど最後のどんでん返し?は意外と忘れてた!

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.2

子どもの頃から何回も見たことある。
大人になってからみるとほんとのほんとに絵が美しすぎる!
どのシーンを切り取っても美しい!
絵画がほしい、家に飾りたい。
ディズニー史上最高に動物が可愛く、美しい。
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

男、気持ち悪すぎ

いろんな方法で加害してくる男たちがなんか見覚えあるなぁ…
なんか、このいや〰︎な感じ、経験あるなぁ…と思った。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

始まり方からめっちゃ息苦しくて、ポテトもポップコーンもあまり食べる気になれず、のどばっかりかわく映画だった!
最初から最後まで「こうなったら嫌だなぁ」と思うことが起きまくり。ジャンルはホラーでもスリラ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

好き😊笑
最初、赤ちゃんみたいに未熟だった彼女がどんどん頭良くなっていくところ、スカッとした。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

ミーガン、めっちゃ聞き上手。いい話相手や…
ダンス面白かった
AIが発達したらありえそうな話で怖い!!

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.2

2024年の映画初め🎬🎬
いっぱい笑って楽しかった!
赤ちゃんとワンちゃん🐶👶入れ替わるの1番笑った😂😂

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

今までのディズニー詰め込んだ感じで良かった。どんでん返しとかはないし全部予想どおりやけどザ王道って感じで楽しいし安心。
今までのディズニー映画のキャラはみんな星に願いをかけていたから、ディズニーが初心
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

主人公3人可愛かったし強かったし満足!戦い方かっこいい!!!!!
カッコ良すぎるパクソジュン様を拝めてありがたかった。もっと見たかった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.7

映画館で一回観ただけで忘れてたから、見直した。
やっぱりカッコいいし面白い!!
女性ヒーローがただただカッコいいだけで恋愛もなしなのがいい。

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

ここ数年で見たホラーの中でダントツ怖かった!
わたしがみる悪夢じゃん!!

バービー(2023年製作の映画)

4.7

爆笑できるコメディ映画だった。
シュールすぎたw

わりと男性にも寄り添ってる?フェミニズム映画だと思うからなんでこれを見て別れるカップルがいたり、嫌な気持ちになる男性がいるのか謎!

「女性が輝く社
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.8

ポスターも気になってたし、胸糞映画としてよく紹介されている映画で前から気になってた!やっと観た!

イライラ鬱映画だった!

誰かの考察読んだら、ローン地獄を表現してるって書いてて確かに😂

家を買う
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.9

何度も見た大好きな映画!
悪いところがひとつもない素晴らしい映画!!
とくに好きなシーンはロッツォの過去。

泣きたいときはこの映画見る

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

ホラー映画あるあるが詰まってて面白かった。王道で好き。
若いときに「若いからこそ出来ること」をやりちぎっておかないと、拗らせた老人になってしまうのかもしれない…。
歳はみんなとるから、今を大切に。

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

4.7

日本人のみなさん、見てください。
みんなに見てほしい、ただそれだけです。
事実に目を向けてほしいです。

日本がむかし悪いことしたってことは知ってたけど、このように具体的に知るとほんと、胸がえぐられる
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.4

アンダーザシーめっちゃ良かった。わたしはアンダーザシー見て逆に海の底に行きたくなった。

エリック王子がすごく魅力的なキャラになってた!スカットルも!

アリエルの歌声で泣いた

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白い!!
騙された!!
そして、本当にゾッとする

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.0

展開が遅い!!ひま!!眠い!!
オチも読めちゃう!!
最後の最後にタイトルを回収するところだけ良かった!
うさぎ🐰可愛い❤️

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

楽しかった!!マリオをやったことがある人なら
あ!あれはあのキャラじゃん!とか
あ!あれはアレだ!!とか
なると思う。
小ネタも満載だった。
またマリオのゲームしたくなった。最初はすぐしんじゃうけど練
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コミュニケーションにおいて誰も置き去りにしたくないと思った

合唱の先生がとにかくいい先生!!

お母さんがいつもヒョウ柄の服着ててギャルだった

お父さんのキャラ面白い!

主人公がずーーーっと通訳
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

モンスターパニック映画かと思ったら社会派映画!!
人間のがこわい!!
グエムルのビジュアルがとても良かった!!!!

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.7

アニメのピーターパンがムカつくので、こっちのピーターパンのほうが好き。ウェンディもこっちのが良かった。
大人になるって冒険なんだよってメッセージ性もこっちのがいい。
フック船長せつない…!!!!

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

ただただミン役の女優さんがあんなことさせられてかわいそうと思った。

確かにコクソンに似てる!悪霊がゾンビっぽいところとか、結局なんの霊なの?みたいなとことか。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.9

これが完璧で幸せな生活?!
めっちゃつまらなさそうやけど?!
その真実を知ったとき、かなりゾッとした!
家父長制の成れの果て…

ぜひこの世の中の全ての夫婦に見てほしい映画です!!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

こんな冒険、したすぎる!!!!
見つかってないものは見つけられる!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

あのエスターにまた会えるなんて…!と楽しみに映画館に行きました!

物語はまさかの、意外な展開でえ?となる暇もないくらいでしたw

今回はエスターのほうを応援したくなったな!

>|