ゆけもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

エヴァンゲリオンはいつもなんかよくわからんけどとにかくすごいって思う。
世界観とかデザインとかいいよな。

テレビシリーズしか観たことなくて初めて新しいバージョンを観たら迫力が946791676497
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

2.5

一瞬で映画の世界観に引き込まれてすごかった!!!!
16分があっという間だったな。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

出だしのカーチェイスおもしろかった!
運転嫌いだから余計にカーチェイスのシーンはドキドキする(笑)

鳩と戯れて歩ちゃんたちとお姉さん消えたの気づかん阿笠博士で爆笑した。
なんなんあのシーン(笑)
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.5

かわいい!
ウェス・アンダーソン好きなら見るべし!
食べようと思ったけど食べられちゃったね!
かわいい〜

アメリカ交響楽(1945年製作の映画)

3.0

パパが理解ある人でよかった!
じゃないとラプソディインブルーはこの時代まで受け継がれなかったかも知れない!
だいすきな一曲!!

葉巻で吐く煙で輪っか作って
全音符だ…っておしゃれやな(笑)

人気が
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

"暗い日々は じき消え去って
聞こえてくる 新しい陽気な歌が
愛する人を大切に 空から幸せが訪れる
だから望みを 捨てないで"
出だしの歌の歌詞今の状況にかぶる…

だいすきなメリーポピンズ!
舞台は
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.5

フィクションの時代物の漫画にハマって、もっとリアルな時代物を観て歴史を知りたい!と思って鑑賞!!

歴史の知識がほぼ無いので登場人物が多くて混乱したけどおもしろい!!!!!
途中映画を止めながらネット
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

競技かるたは熱いということを教えてくれた映画!
自分が部活やってた頃を思い出した。

広瀬すずちゃんの袴姿かわええ〜
横顔も美しい…好きになっちゃう!(笑)

時折挟む味のあるアニメも良い。
ラストに
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

ずっと前に観てたの忘れてた!!
アンハサウェイかわいかった!!
ゴージャスでハッピーなお話!!

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

豪華なお屋敷で不気味なお人形とふたり暮らし!
結末が全く読めなくておもしろかった。
これはもうあえて感想詳しく書かないでおく!
あードキドキした!!
おもしろかった!!!!

人形、怖いんだけどちょい
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.0

ドラえもんが壊れちゃってかなり心細い!
壊れたドラちゃんもかわいい!!
天上人からもらった指輪、母ちゃんにあげよう!って言うジャイアンもかわいい。
指輪はめた指がアップになる意味深なカメラワークはやっ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5


松たか子は美人だからこういう役がほんっとに似合う。

独白形式で進む映画はこれがいちばん好きかも。
おもしろかった!!!













若干のネタバレ↓
わたしは修哉くんが言う大勢いる内
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

3.5

みんな大好きセーラームーン!!!
わたしはセーラームーン世代なので、懐かしいな〜ってテンション上がった!
ちなみに昔はセーラームーンとちびムーン推しだったけど、今は亜美ちゃん推しだよ。わたしも乙女座だ
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.0

雇われ運転手の娘のサブリナちゃん
ご主人様への叶わぬ恋に切ないスタート

パーティー抜け出してテニスコートでシャンパン注ぐのおしゃれ〜〜〜憧れる〜〜〜(笑)

オードリーの走り方見てバレエやってる…?
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

言葉遊び?なのかな?
はじめは字幕の意味がわからんすぎて
???ってなった(笑)
イン・アウト(笑)(笑)
どのシーンも構図が最高!!
悪趣味だけどおしゃれという謎空間。
心が元気な時じゃないとわたし
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

どんでん返しがありますってはじめに言われたからそのつもりで観てたけど、全然見抜けなかった!!!

この人がなんかやってるんだろうなっていうのは分かるんだけど、そう来たかー!ってびっくりした。

レトロ
>>続きを読む

錨を上げて(1945年製作の映画)

3.0

アメリカの水兵さんの休暇ウキウキムービー!

出だしの人文字におお~!って心掴まれた。
あ~命令だから休暇を取らないと~逆らえないし~って歌うの笑った。
主人公たちの煽りスキルやばい(笑)

ずらーっ
>>続きを読む

若草の頃(1944年製作の映画)

3.5

古きよきアメリカの中流階級の家庭の約一年のお話
ジュディガーランド見たさに観賞!!!
全シーンの衣装がかわいい!!!たまら~ん!!!

クリスマスのダンスパーティーのシーンでライバルに負けないようにコ
>>続きを読む

(1972年製作の映画)

3.5

黒地に金の植物の絵ってかっこよくてきれい。
まさか…うそやろ…ええ…な展開。
疾走感ある音楽が楽しい!
誇れる日本の文化だな〜と思う。
こういうの国語の授業で観るといいと思う!!!

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

"じめじめした怖さ"って教えてもらって観たんだけど、本当に水がモチーフのじめじめホラー映画だった。

出だしからもうジトジト嫌〜な感じ。
離婚による親権の取り合い、娘の幼稚園の見学時に先生が園児を叱る
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃ泣いてしまった。
緋山先生だいすきすぎる。
一見冷たい様に見えて、人一倍情に熱い人だいすき。
テンポよく次々事件が起こるから見てて飽きない。
ドラマでは見られなかった設定が次々出てきてそうなん
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.5

明るいミュージカルがないと切なくてみられなかったかもしれない。
ダンサーインザダークよりは暗くないけど、わたしにとってはそんな感じ!
レトロな映像がかわいかったな。

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.0

ミッキーが子豚蹴飛ばしたり、オウムにジャガイモ投げつけて海に落としたりと中々に鬼畜行為を行う初期のディズニーアニメ!
3回ディズニーランドのミッキーに会いに行って、3回ともこの映画のミッキーに当たって
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.5

ホラー映画だけど色使いがきれいで不思議。こういうのは新鮮。

岡田くんのセリフがほとんど聞き取れなかった…わたしの耳が悪いのかな。ゲド戦記の時の岡田くんの声も全然聞こえない(笑)

ホラー映画ってどう
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

東出昌大のセリフの"大丈夫やで、寝とき"
"朝ちゃん、眠りな"っていう優しい声が最高だった。
後者は物語的に最悪な場面だったけど(笑)

映画の中の麦見てたら、
何考えてるかわからない人って、自分のこ
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.5

なんだこれ!!
ディズニーなのになんでこれこんな影薄いの???
めっっっちゃおもしろい!!!!!!!
声だして笑っちゃったくらいおもしろい!
話もいい。
どのキャラも個性豊かでみんなかわいい。
絶対観
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.7

紐伝ってプレゼント貰いに行くってめちゃくちゃおしゃれだな!すごい楽しそう!!
立派なお屋敷で、立派なクリスマスパーティ。
夢ある〜!
今もお金持ちの世界ではあるのかな。

大好きなくるみ割り人形。バレ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

いつ聞いてもレイダースマーチはワクワクするな。
ジョンウィリアムズとスピルバーグのタッグは最強!!!
わりと平気で人殺したりショッキングなシーンがちらほらあるな!
昔よくテレビで放送されてた記憶がある
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

アンブリッチ先生は性格は大っ嫌いだけど、衣装や部屋が最高にかわいい(笑)
そこだけすき(笑)
ハリーがはじめに罰を受けるシーン、痛ってなった。
よくもまああんなこと平気でさせるなあ!
ルーナは原作で語
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

はじめはチワワちゃん殺したのはだれって思ってたけど、そういうのじゃなかった。
そんなのはどうでも良くなってた。
ただただチワワちゃんがかわいすぎて…夢見たいな綺麗さ!
水着姿なんて女でも見惚れる。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

なんか観てるこっちまで音立ててはいけない気がしてきて体疲れた(笑)

サンタのオモチャ工房(1932年製作の映画)

3.5

かわいいクリスマスのショートアニメ。
ダッフィーみたいなのとかチャップリンとかミッキーがおもちゃの中に紛れてて楽しい!
夢がいっぱい!
子どもの頃ってこういうの想像してたな!
ディズニーマジック全開!
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

飛行船とかただでさえ怖いのにハイジャックなんてもう…!!!
高所が得意じゃないもので、飛行船の上に平気で立つ登場人物にハラハラした(笑)
馴染みの関西が舞台でうれしかった!
もう!怪盗キッド!すき!(
>>続きを読む