ぼうずさんの映画レビュー・感想・評価

ぼうず

ぼうず

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夢の世界を題材にした最高傑作
脚本、映像、俳優陣の演技、全部が素晴らしい

夢の中に入って情報を盗み取る
夢の層が深くなればなるほど体感時間が長くなる等、とにかく設定が面白い

ラストはどっちなんでし
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

天才科学者、オッペンハイマーの栄光と没落を描く作品。

まず、僕が本作を観るにあたって一つ。
“日本人”としての先入観、ステータスを一旦置いて観たいなと思ったのだ。
でも出来なかった。
戦後の日本を舞
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0


イーニドがダンサーに合わせて激しく踊り狂う強烈なオープニングからもう最高。

本作ではイーニドとレベッカが高校を卒業した所からストーリーは始まる。
僕も今年高校を卒業しました。
彼女達と似たような心
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.8

平成ガメラ3部作の1作目

まず第一に僕が『ガメラ』を観ようと思った動機は、Youtubeにてジャガモンド斉藤さんのヨケイなお世話チャンネルを通して観ようと思いました。

僕は怪獣映画は今まで見たこと
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

原作未読。
『デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 』に関する情報が一切無い状態で前編である本作の良し悪しなどを決めるのはまず難しいのかなとは感じました。

それでも、初見なりに本作を観て感
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

キングコングかっけええええという映画

キングコングは無双感がない感じが凄い良いなと思う
下手したら死んでしまうのではないかという感じがとてもいい

キングコングって可哀想だなと思うのは自分だけなんで
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

普通におもしろかったです

けど

あまりハマらなかった
これに尽きます

なんでだろう..
ストーリーも別におかしくなかったし
ストーリー展開のテンポもとても良かった
アクションシーンもいつものマー
>>続きを読む

帰ってきたムッソリーニ(2018年製作の映画)

3.8

なかなか酷評ですね..
ヒトラーの二番煎じやら言われているが。

まさにその通り
ストーリー展開や内容もヒトラーからムッソリーニに変わってるだけ

僕はヒトラーもムッソリーニもファシズムという思想の括
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

とっても素敵な作品でした

(役所広司さん演じる)トイレ掃除員のちょっとした日常を覗かせてもらいました

日々の日常の中で楽しみを見つける。
自然や風景、行き交う人から垣間見えるさまざまな人間性

>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

なんて凄い映画なんだろう

魅力的なクリーチャーの激キモ造形(特殊メイク)

誰の助けも来ない極寒の中、誰が寄生されているのか、そして誰が最後まで生き残れるのか分からないドキドキハラハラのサバイバルム
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.5

この監督ハズレなしかよ

めーちゃくちゃ面白かった

頭フル回転で見るから見終わった後の気持ちよさが半端ない。
「ファイト・クラブ」でデヴィッド・フィンチャーの世界観に目を覚まさせられ、この作品でもま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5


本作ではQueenのボーカルであるフレディ・マーキュリーを主役として話が進んでいく。

何より良かったのは曲が生まれるまでの過程を見れたことだ。
たくさんの試行錯誤を経て曲が完成していく様を見ていく
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

クオリティも高く、アクションシーンもモリモリで見ててとても楽しかったです

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

一人一人がこの作品の主役で見てて全員がカッコいい

原作でも烏野対音駒戦では監督同士の握手のシーンが1番好きです

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

自分含め友達と4人で映画見に行ったけど、自分以外3人全員寝てて笑った

ジブリの世界観を映画館のスクリーン全開で楽しめただけでもとにかく最高です

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

一作目よりもパワーアップしてて最高に面白かった
テンポ感も良く、前作より展開が一気に進んでいく感じ。

巨大な砂虫の活躍が見どころ。

宗教的な面が色濃く現れる作品

変な家(2024年製作の映画)

3.5

原作未読

思ったよりホラーテイストの作品

黒板で爪を引っ掻く音が苦手な人は見るの注意

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

終始気味が悪い

アンソニー・ホプキンス演じるギョロリとした目つき、怪しくどこか魅力的なハンニバル・レクターをもっと見ていたいと思ってしまう

レクター博士が主役のようなイメージを持ちがちな作品だと見
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

IMAXで鑑賞

音楽最高
絵カッコよすぎです

これ制作期間4か月ってマジですか…

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

マーベル映画史上1番好きな映画かも

ドクターストレンジ好きやわ
ベネディクト・カンバーバッチがかっこいい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きやった

綾野剛の狂児最高やったね
関西弁が移っちゃいそう

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5


ストーリーも最高、マルチバースが最も活きているのでないかと思う作品。
見事なCGアニメーション、敵も味方も魅力的、挿入歌もストリート的な本作品に全部ハマっており、チェイスシーンやアクションシーンは更
>>続きを読む