こゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

震災から始まって本当に心が痛ましかった、
あのお仕事も難しい…

役者さんたち素晴らしかった。
健 目力演技熱かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

いい映画館で見れて迫力抜群でした、終始ハラハラしながら常にかっこよいトムクルーズが見れて最高によかったです。

追憶(2017年製作の映画)

3.7

かなり豪華メンバーでした。
期待どおりの感動作かな。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.3

感動的な話だろう。

30年の長さ 全体的に寂しかった気がする。
歌はよかったし好きだ。

青空エール(2016年製作の映画)

3.3

もうめっちゃ青春‼︎いいなぁ。
楽器でみんなと繋がるなんて。
もし部活に入るなら吹奏楽に入ってみたいと。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

3.0

何故見たか?
急に拾い上げたように見てしまった。
2人の演技がういういしかった、有名な俳優さん達になったなぁ。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

よかった!
もう一度finalを見たくなる〜
あの雪のシーンの有村架純はよかったなぁ。
ビギニング&ファイナル
本当に最高だった!

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.3

青春よかった、男子4人楽しそう〜
ウジウジ感なくてよかったなぁ〜
横浜流星かっこいい!

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

これからという若い2人に過酷な物語り。
今しかない 今を大切に
でも大切な人にはずっと生きていてほしいなぁ。
命あるものは難しいんだよね、現実。
最後のモノクロよかった〜
実話だったのかー

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

2度目の視聴
福本さん、赤楚くんを知ってもう一度!
少々重い話だけど未来あって青春だったなあー
最後そうくるかというハッピーエンド。

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.5

ういうい女優さんでとても可愛いかったです。
よくある話のようですが
朝活でふわふわ見れてよかったです。

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.6

嫉妬より怖い物はないなぁ…と感じさせられました。内容は分かりやすく最後までゆったり見れました。

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.8

エンディングハッピーエンドで風景もめちゃよかった。久しぶり恋愛映画でスッキリ。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

何度見ても感動。山下智久さんの代表作。
あいざわ先生の人となりやつぶやく言葉がいい。数パターンの人との関わり方すべてに感動してしまう。また見よう。

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.5

真剣佑さん目当て。
知らない世界でしたが兄弟愛で美しくイケメン、景色も綺麗でよかったです。

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.8

最初どうなる事やらと思ったが
かなりよかった。母親の気持ちはよくわかる。
この子が前向きに素敵な人生歩んでいける映画よかった!時々出会う人よかったな、大切だな、人間ひとりじゃない。
わたしでよかったと
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.8

感動しました。
2人の息子の間で動く母の気持ちが複雑だったけど 病室のベッドのシーンとオーケストラのシーンは泣けた。ヒョンビンも懐かしい。
弟さんの俳優上手かった。お友達の女の子は優しい。

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.8

よかったなー、サンポも内容も見入った。長澤まさみのあのセリフには驚いたが…
海は海猿
山は岳かなぁと言う感じがした。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

二度めだったが
更に面白かった、フカセすごーい!ヤバい人に見えました。まさかの旬くんが死ぬなんて…

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.7

すれ違いでゆっくり話が進んでた、男の子が可愛かった、し、この2人合ってた。最後までなんだかよかった、韓国映画好きだなぁていう感想。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

前半と後半はぜんぜん違う、
シンデレラ話が一気に、、、後半一気にグイグイと。
タオちゃん、子役凄すぎて。最後もビックリ。
おもしろかった。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.3

山崎賢人さんの映画はたくさんありますがこれはなぜか何度も見てしまう。

俺俺(2013年製作の映画)

3.0

最後亀ちゃんがたくさんでびっくり。先が気になり 最終的に世にも奇妙的な感じでした。

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.6

普通でありたいが
一気に見入ってあっという間にだった、役者、子役さん上手いなぁ。
旦那によるのか、結婚しているが
なんだか怖いなぁ。

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.3

1度見ていたので
2度目でした、最初あたりしか覚えてなかったのでなかなか衝撃的な展開だった。北景は綺麗すぎる。

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

アマプラにあると聞き数年前見た映画を見てみた。懐かしくもあり 音楽や映像、内容も洋画の素敵が詰まっていた。
いつも吹き替えで洋画を見ますがイケメン君の声が可愛かったです。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

なんだか終始凄かった、
ちゃんと保護受けたら生活が成り立つのかな。
お兄ちゃんブロック振り上げたけどできなかったな、この人の立場しんどいわ。妹を誰か守ってあげて悲しいわ。

星の子(2020年製作の映画)

3.6

まなちゃんが出てるから見てみました。親が宗教を持つ 2世がまなちゃんの役でした。
宗教って
こんな感じなんだと見入ってしまったが最後はアレって終わっちゃいました。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

実際にあった話とは酷い。
守られるべき子供や弱いものにあんな事をするとはかわいそうで見てられない、
裁判も納得できない結果だったし、後モヤモヤ感が、残る。
子役さん達がうますぎて
映画としては良い出来
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

知ってる曲がたくさんあった、改めていい曲だなぁと音量上げて鑑賞した。
彼女も可愛く内容も見やすかった、またビートルズ聞きたくなった。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

実話らしい事にとても驚く。
警察がよくない。
彼女の母親からの強さ 優しいに感動。
あっという間に飽きずに見れた。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

昏睡状態から元気に過ごす姿に感動した。とても前向きな映画で休日昼間に見れてよかったです。