yuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yuu

yuu

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.1

同じ展開ながら、
ユーモラスな場面も盛り込まれているほか
伏せんな見事に回収されている名作

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

単純におもしろかった。

子どもがとっても可愛らしい。
ただし、
となりに住んでいるおじさんの謎が解けずにもやもやです。

ふせん回収しきれてないので
もう一度見たい。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

オダギリジョーが
なんともいい役を演じていてよかった。

原作は読んでないのですが、
途中で
時間がかなり飛ぶのがいきなりで
ついていけなくなりました。

映画を観ると、
かぐやさんと、まじめくんが
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

全く前知識なく観ました。
ライブの映像には、鳥肌。

音楽の素晴らしさを
全身で感じられました。

観てよかった!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2


嘘っぽくないところがすごくいい。
人間の汚い心も描いてるところが刺さった。

くだらない同情物語じゃない
道徳にも使えると思った

レインツリーの国?とは
比べ物にならない

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

現実的ではなさそうだけど、なんかすごいって思った。
一方で、1人のために世界はここまで動くだろうか?と疑問に思ってしまった。皮肉も込めた作品かもしれない。

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

なんでもないのになんだか気になる日常の切り取り。温かい。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.9

もうひと盛り上がりあるかなーと思った。

1には敵わないかな〜

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

複雑すぎてこんがらがりそう、、
ずっと予想外の出来事ばかりで疲れるけどやっぱりおもしろい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

細部も凝っていて一瞬も飽きない。
矛盾点もあるように感じるが
そんなつまらないことより
なによりストーリーがすばらしい。


2020年23本目

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

最後までよくできた脚本でハラハラさせられる。

ちょっとした表情や仕草まで
計算されていて、
この時のここが繋がっていたんだなぁと
伏線もうまく回収されていく

悪いクマの過去も
上手に入っており、
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.3

要素がバランスよく散りばめられていた。けれど内容がもう一歩ほしい。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

子役の名演が印象的!
日本だったらどうなるんだろうなあと思いました。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.9

北村匠海くんがかっこいい。
物語は漫画っぽい。王道。
最後に意外性はあった。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.2

さいごにああ、、となった。
愛、時間、人生。
まだわたしには早い作品だった。

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.8

原作ぜったいおもしろいってわかりました。映画みて本よみたくなった。

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.3


細田守監督の作品は
おもしろそうで
なにかありそうで、
意味は何もない。
ストーリーを飲み込んで楽しむもの。

それなんで?
という疑問を持っては
楽しめない。
そういう世界の話だから、
と理解する
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.3


この設定には、
どんな意味があるんだろう?
と最後までオチが気になった。

そして何もなかった。

絵本の世界でした。
子ども向けの映画という印象。