髙橋悠樹さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

髙橋悠樹

髙橋悠樹

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

敢えて声優さんじゃない人を起用するところとか、色々な人物を登場させて複雑に絡ませていくストーリー展開とか、最終話とか、他の作品とは違う斬新な展開ばかりでとても面白かった。

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.6

原作の良さを活かした独特な演出とセリフの言い回しは良かった。まぁ戦闘シーンでいちいち全部説明してくれるのは、ちょっと長いかな、と思ったり。
北斗の拳世代じゃないけど、その空気感を感じるいいアニメだった
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.7

アニオリが良い感じに原作補完してて良い。
絵は言わずもがな。
主人公の立ち位置がこれくらいの作品の方が、個人的には感情移入できるし、応援したくなるから好き。

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

3.6

終盤から徐々に今後の雲行きが怪しくなる展開。過去登場キャラの再登場はアツイ。

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.6

会議のシーンをしっかりやっていて、バトルシーンで魅せるアニメじゃなくて、国づくりがメインなんだ、ってことが分かるいい話でした。
竜の国のスキンヘッド好きすぎる。
最後のクレイマンのシーン、敵キャラだけ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

3.3

中盤なぜかテンポ悪くなって無駄に長いシーンとかありつつ、逆になんでそこカットしたん?っていう部分もありつつ。
でも魔王に進化するシーンの演出はめちゃくちゃかっこよかった。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメにするには話のボリュームと、セリフ以外の部分の重さ的に難しかったんだろうけど、にしても演出がイマイチ、、
ユージオ何回出てくんねん、感動薄れるわ!とか、敵キャラとの戦闘シーンが単調だとか、アンダ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.6

異世界転生した主人公が、スライムとして成り上がっていく異世界転生俺TUEEEE系アニメ。
俺TUEEEEなのでポンポン話が進むから脳死で見れるのは良い。

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.6

ひたすらざーさんが可愛い。癒しボイス。
体の仕組みも知れるし。
石田彰さんの存在感はやっぱり凄い。

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

3.3

二乃のシーンやばい。
一花さんのアレに気づいた上杉くんのあの雰囲気がめちゃくちゃ良かった。
とはいえいまいち、ヌルッと攻略が進んでいってて、イマイチハマりきれない。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

熱中できるものがなかった普通の女子高生が、「南極に行く」って目標を立てて、それに向かって頑張り続ける青春アニメ。
オリジナルストーリーならではのテンポ感の良さ、さり気ないけど初見でも気づける良演出の数
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.6

5つ子と主人公の学園ラブコメアニメ。
一人一人しっかり攻略していくのかと思いつつ、なんかいつの間にか落ちてる感はある笑
みくさん毎度毎度かわいすぎ。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.0

前作のいい所をそのまま引き継いでいるから、変わらず面白い。
キャンプの怖いところもちゃんと教えてくれるからいい。
これみてまじでキャンプ行きたくなった。

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

3.6

妖怪の見えることで中々周りと馴染めずにいた高校生が、妖怪たちと触れ合っていくことで徐々に変わり始める物語。
1話完結型なのがありがたい。
昔のアニメ独特の空気感がいい。

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.6

異世界転生した主人公が、濡れ衣を着せられてドン底まで落とされるも、そこから這い上がっていく異世界転生系アニメ。
序盤の胸糞展開がスカッとするところがいい、いいぞもっとやれ。
あとは、意外と触れられない
>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.0

売れっ子漫画家、だけど超鈍感主人公と、主人公に恋する女の子のラブコメアニメ。
もはやラブ要素あったのだろうか。
テンポ感いいしギャグアニメだからサクサク見れる。
なぜ2期が出ない、、、

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.0

原作は有名なのは知ってたけど、改めて見るとやっぱり面白い。
人類と環境っていうテーマ、難しいよね。
でもそういうテーマ性のある作品は好き。

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.7

前シーズンよりも個人的には好きだった。
序盤の前シーズンとの対比は鳥肌が立った。
大きく広げた物語の、最後のあのシーンへの繋げ方なんかすごい。終わらせ方が感動的だし綺麗だし、やっぱりダークヒーロー物な
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.5

超天才主人公が、ギアスという超能力を手に入れ自身を捨てた帝国に復讐をするダークヒーロー系ロボットアニメ。
主人公が基本的にずっと頭がいいからストレスを感じないし、王道で余計な話を入れないから見やすいし
>>続きを読む

0

クオリディア・コード(2016年製作のアニメ)

2.5

衝撃的アニメ。
有名作家が3人集まったら期待するじゃん?
A-1 Picturesさんが作るってことはそれなりのものを期待するじゃん?
主要キャラクターが多すぎてキャラの掘り下げが不十分だからイマイチ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム00 ファーストシーズン(2007年製作のアニメ)

4.5

各国が終わりのない戦争と軍事開発を続ける中、主人公たちの所属する私設武装組織が軍事介入を行い、世界に平和をもたらそうとするガンダムアニメ。
人生初ガンダムがこれでした。これで良かったです。最高です。
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン(2008年製作のアニメ)

3.6

前作から比べると、話がごちゃった感が否めない。
まぁでもガンダムかっこいいから、、
敵キャラたちの圧倒的感も好き。

0

メジャー 第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

4.5

主人公がひたすら野球に情熱を注ぎ、成長していくスポーツアニメ。
個人的には野球アニメの中でもトップ。
それぞれの野球に対する向き合い方がかっこいい、そしてその中でも吾郎がひたすらにかっこいい。
最後の
>>続きを読む

0

メジャー 第2シリーズ(2005年製作のアニメ)

4.0

最後の海堂一軍戦、そこまでの吾郎の這い上がりを見てると感動する。
特に、最強のライバル、親友が繋いだ流れで、OPが流れながらの千石との1体1、痺れる。

0

メジャー 第3シリーズ(2007年製作のアニメ)

4.5

最後のシーンなんか、今だったら賛否両論ありすぎて無理だと思うけど、でもやっぱりエースがチームを背負って何があっても勝たせてやる、って姿はかっこいい。

0

メジャー 第4シリーズ(2008年製作のアニメ)

3.6

3期までが最高すぎたけど、シリーズ一挫折しても、1番陽の光が当たりづらいマイナーリーグでもがく姿はやっぱりかっこいいです。

0

メジャー 第5シリーズ(2009年製作のアニメ)

4.0

ようやくトシくんとのバッテリーが見れるシーズン。
あのギブソンの名演説は、多分何度でも聞ける。
最後のアメリカ戦はもちろん、そこまでの試合もめちゃんこアツい。
メジャーはちゃんと1番大事な試合の前まで
>>続きを読む

0

イナズマイレブン フットボールフロンティア編(2008年製作のアニメ)

4.0

超次元サッカーアニメ。
この括りだけで1発で分かるくらいには尖ってる。青春。
主人公がここまでドン底から成長していく物語ってあんまりないと思うし、その仲間も。
世宇子中戦はアツすぎて泣く。

0

イナズマイレブン 脅威の侵略者編(2009年製作のアニメ)

4.0

とりあえずOPの影がどんどん無くなっていく演出が好きだった。
豪炎寺復活の回を生で見れなくて、親に頼んで何時間もネット上で動画を探してもらった記憶がある。

0

イナズマイレブン 世界への挑戦編(2010年製作のアニメ)

3.6

それまでの2シーズンにあった、強すぎる敵に死ぬ気で努力して打ち勝つ、っていうスポ根魂がちょっと薄れて、綺麗になってしまったのが残念だけど、とはいえ十分面白い。

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.0

主人公が怪異を通して、色々な背景を持ったキャラクター達と関わりあっていくお話。
独特で個性的な演出だったり、高校生だなぁ〜、っていう空気感が好きだった。
特に12話がすごい好き。この2人の関係性だから
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

3.6

楽器について全く知らなかった主人公が、軽音楽部に入ってどんどんその魅力に引き込まれていく日常系アニメ。
すごく評価高くて、それこそ初期の深夜アニメブームの牽引役。
あんまり日常系得意じゃないのもあり、
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

厨二病を引きづった主人公が、ひょんな事でタイムマシンを発明してしまい、様々なことに巻き込まれていく、という王道タイムリープもの。
主人公の厨二病感、序盤の話の展開の遅さで切ってしまう人もいるかもだけど
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

5.0

個人的には最終話泣かない以外の選択肢がなかったんだけど、あんまりハマりきらない人もいるんだな〜と思うと興味深い。
お話がコンパクトなので世界観に入りやすいし、最終話への持っていき方が上手いなって思った
>>続きを読む

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

4.5

聖杯をめぐり、各々が歴史上の英雄たちをサーヴァントとして召喚し戦わせ、勝敗を競うバトルアニメ。Stay Nightに繋がる物語。
さすがの戦闘シーン作画だし、英雄たちそれぞれの名言がすごいかっこいい。
>>続きを読む

0