髙橋悠樹さんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

髙橋悠樹

髙橋悠樹

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

4.5

聖杯をめぐり、各々が歴史上の英雄たちをサーヴァントとして召喚し戦わせ、勝敗を競うバトルアニメ。Stay Nightに繋がる物語。
さすがの戦闘シーン作画だし、英雄たちそれぞれの名言がすごいかっこいい。
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

3.9

主人公が「プロハンター」になるため、そして世界有数のプロハンターである父親に会いにいくため、数々の試練を乗り越えて成長する王道成長物語。
ストーリーに、序盤、中盤、終盤、隙がないのはもちろん、各キャラ
>>続きを読む

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

4.5

救いのないアニメランキングがあったら結構上位入るんじゃねってくらい、全体を通して悲しい。
どこかにあった、「ロボットの形をした人間が切嗣、人間の形をしたロボットが士郎」って言うのがよくわかる。

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.7

省エネ主義の主人公が、活動的なヒロインにあっちこっち引きづり回されながら、日常に潜む謎を解いていく、学園日常系アニメ。
大きなイベントもないし、途中で飽きちゃう人がいるのも分かる作品ではありつつ、逆に
>>続きを読む

0

ココロコネクト(2012年製作のアニメ)

4.0

学生の人間関係に焦点を当てた作品。
色々あって評価高いのに続編が不可能そうなのが悲しい。

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.5

俺TUEEEE系とまでは行かないけど、その走りと言える、主人公がゲームの世界で葛藤しながら強くなっていく物語。
話のテンポ感がすごく良くて、大事な場面で主人公がキメてくれる爽快感もあり、とても見やすい
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

5.0

システムに管理された世界で、警察官が「犯罪係数」という数値を元に犯罪者を裁いていく、という物語。
まず、敵キャラである槙島がめちゃくちゃ魅力的。
かつ、主人公の相棒である狡噛も魅力的。
ストーリーもよ
>>続きを読む

0

ラブライブ!(2013年製作のアニメ)

4.0

萌えアニメかと思いきや、熱血青春部活アニメ。
徹底的に女の子しか出さないけど、変にお色気とかに行くんじゃなくて、それぞれのぶつかり合いとかをちゃんと描いているのがいい。

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。(2013年製作のアニメ)

4.5

ひねくれたボッチの高校生が、周りと関わっていくことで、徐々に周りに向けていた目が、人間関係に抱いていた思いが変わっていく、という作品。
学生時代って人間誰しも、こういう人間関係に悩んだりするんじゃない
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.7

立体機動装置のシーンの作画エグすぎ。
前に動かしながら360°描くって、、
音楽も都度印象的で良い。

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

3.9

主人公が自転車競技と出会い、努力して成長していく物語。
主人公の小野田くんが純粋すぎて、ちょっと感情移入しづらい部分はありつつ、メジャーとは言えない競技にスポットを当てた良作。

0

ラブライブ!2期(2014年製作のアニメ)

4.5

1期であまり掘り下げられなかった各キャラクターのエピソードがたっぷりあって、ダンスシーンのクオリティも大幅にグレードアップ。
あくまでラブライブが話の中心で、それ以外をあえて描いていないので、話も難し
>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

3.6

ゲームオタクの兄妹がゲームの世界へ転生?して、そこで勝負に勝っていく物語。
終盤にあった特殊EDに鳥肌が立った思い出。

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

3.9

俺TUEEEE系代表作の、めちゃくちゃ強い主人公が無双する物語。
ところどころ世界観に?が浮かぶ場面はありつつ、それを補うほどの主人公のかっこよさが見れる。
細かいことには突っ込まず、ひたすら「さすお
>>続きを読む

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

4.5

相変わらずキリトさんがカッコイイ?カワイイ?
最終盤は何度見ても泣ける。傑作。

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.5

人間と喰種の狭間で葛藤する主人公を描いた作品。
主人公の感情が丁寧に描かれていて感情移入しやすいし、そこから最終回の覚醒シーンは鳥肌モノ。
中盤も魅力的なイロモノキャラがたくさん出てきて、イッキに見れ
>>続きを読む

0

甘城ブリリアントパーク(2014年製作のアニメ)

3.6

遊園地経営に焦点を当てたアニメ。
キャラクターがそれぞれ可愛いし、主人公のキャラも立ってて飽きずに最後まで見れる。

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

4.5

ひたすらufotableの神作画を堪能するバトルアニメ。
本番は後半2シーズン目から。

0

七つの大罪(2014年製作のアニメ)

3.6

俺TUEEEE系主人公メリオダスがひたすら爽快なファンタジーバトルアニメ。
ストーリーもちゃんと捻りがあって良き。

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

5.0

アニメ制作の裏側を描いた作品。
キャラクターが一人一人個性的で、それぞれのタスクにおける奮闘、特に新人メンバーたちが自分の夢、与えられた仕事を必死にこなしている姿に感動する。
続・ちゃぶ台返しは多分何
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.6

どうしても1期と比べてしまうと感はあるし、敵キャラがそこまで魅力的じゃないというか。
でも成長した常守さんを見れるから良し。

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

東京喰種のアナザーストーリー的展開。
正味同じ結果に収束するんだけど、普通に本編の方が見たかった感はある。
最終話は良かった。

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

4.5

ufotableの戦闘作画がひたすら最高な作品。
どのバトルシーンも凄くいいし、名言に溢れている良作。

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

4.5

主人公王道成長物語。
地道に成長していく過程だったり、目標が憧れの人だったり、徐々に周りから認められていったり、最後は巨大な敵を倒すところだったり、癖がなく主人公を純粋に応援できるからこそのおもしろさ
>>続きを読む

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続(2015年製作のアニメ)

4.5

1期からのキャラデザの進化にびっくり。
2期も相変わらず主人公のねじ曲がり方が個人的にはすごく好き。
各キャラそれぞれの関係生も丁寧に描かれていて、良い意味で逆にすごくモヤモヤした。
平塚先生の存在が
>>続きを読む

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

3.6

突如ゲームの世界で生きることになった主人公が、強力な部下とともに世界を征服していくダークヒーロー系アニメ。
がっつり悪役ムーブなのが面白いし、部下たち強すぎ&主人公慕いすぎで面白い。

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.0

個人的にはギャグアニメの中でもトップクラスだと思う。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンクールだけなのに圧倒的満足感。
最後のタイトル回収で、なるほど!ってなったし、1話1話が重くて、12話ってことを感じさせない内容だった。

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

5.0

制作陣のOP,ED、CMをギリギリまでカットして、最大限放送してやるという意気込み、特殊エンディングの入れ方、原作からの取捨選択、主人公の絶望を視聴者にも感じさせるような演出。
主人公が嫌いになるよう
>>続きを読む

0

ラブライブ!サンシャイン!!(2016年製作のアニメ)

3.6

重要カットの「これでもか」というレベルの神作画。
初代リスペクトの部分もあり、全体的に良かった。最後は知らん。

0

NEW GAME!(2016年製作のアニメ)

3.3

ほのぼの。ひふみん、ゆんさんが良い。
でもやっぱり日常系ハマりきれないな〜。

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

4.0

毎エンディングが刺さる。
高校生、青春、恋愛がメインだけど、主人公の過去回だったり、ところどころに現れる「暗さ」がいいアクセントになってて、心が浄化される良作。

0

ガーリッシュ ナンバー(2016年製作のアニメ)

3.0

主人公のやさぐれ方好きだったんだけどなぁ〜、もう1個パンチが足りなかったというか、連載終了してしまった。

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

3.0

序盤のワクワク感、後半のモヤモヤ感。
大風呂敷広げといて、結局なんだったん?っていうか、詳しくはゲームで!みたいな感じ。

0

政宗くんのリベンジ(2017年製作のアニメ)

3.3

デブのせいで昔フラれた女の子に復讐してやるために、イケメン高スペックになって帰ってきた主人公の学園ラブコメディアニメ。
設定自体おもしろいんだけど、攻略対象のヒロインの子があっさり意外と?って感じだっ
>>続きを読む

0