髙橋悠樹さんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

髙橋悠樹

髙橋悠樹

ガヴリールドロップアウト(2017年製作のアニメ)

3.6

op好きすぎて1ヶ月くらいめっちゃ聞いてた気がする。

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

3.9

2期も相変わらず、無心で見て無心で笑えるギャグアニメ。

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員クズで、なんかもう全部どうしようもないけど、逆にそれが良い、みたいな話。恋愛って難しい。

逆にここまで人のドロドロな部分を描いた作品って中々ないし、綺麗なラブストーリーよりも個人的にはこ
>>続きを読む

0

けものフレンズ(2017年製作のアニメ)

4.0

3DCGと、背景作画やそれぞれのキャラクターが完璧に合わさった感。

まぁでも受け付けない人はとことん合わないんだろうなぁ。

0

ソード・オラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝(2017年製作のアニメ)

3.3

ヒロイン陣営視点のストーリー意外とあんまりなさそうだから面白かった。
フィンさんがかっこいい。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

ミカサとエレンの戦場での掛け合い、声優が声優たる所以を見た。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

あんまり日常系の作品今まで得意じゃなかったけど、この作品はテンポ感が良いし、なにより「キャンプをすること」にちゃんと焦点を当ててるからただのワチャワチャになってなくて、心を穏やかにして見れる良作。
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

京アニさんの神作画、毎話泣けるストーリー、ヴァイオレットちゃんが徐々に成長していく姿。
10話は記憶無くしてもう一度見たい。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

3.9

ここまでと比べてしまうと、1話1話が難しい単語多め、キャラ掘り下げ浅めで話が薄く感じてしまう。
でもあの問題シーンやりきったの凄いわ。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

やっぱufotableの戦闘シーン作画は反則。
國弘さん阿部さんリレー。
19話ヒノカミ、映像、音響どちらも凄いのだけれど、それだけじゃないから神回って言われるんだろうなって思う。

0

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-(2019年製作のアニメ)

3.9

宝具シーン、戦闘シーン、終盤のギルガメシュの演説、王としての在り方、キャラクターのかっこよさが存分に楽しめる良作。

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.3

結構刑事ドラマ感強すぎるコメント多いけど、逆にそこがこの作品の魅力だと思ってます。
ただのSF作品にしない、刑事ドラマ特有の暑苦しさというか、そんな雰囲気が良い。

新メンバーもキャラが立ってて好き。
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

3.9

4話の親子は神回。
後半の死に戻り展開の絶望も良かった。
原作読んでて絶望展開過ぎて、次の巻読む気なくした記憶。

0

魔法科高校の劣等生 来訪者編(2020年製作のアニメ)

3.3

リーナがかわいい。
原作未読だと正直ついて行くの大変。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンの演出は1個1個かっこいいけど、五条先生の戦闘シーン、東堂と虎杖のバトルシーンが1番のハイライトで終わっちゃった感、、
こればっかりはストーリー上仕方ないけど。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前期シーズンよりは話が解決に向かっていく分テンポも上がって単純に面白かった。
特に終盤のエルザ戦、ベアトリスの説得あたりは、セリフ、作画、テンポ感や演出、すべて最高の神回。

とはいえ、原作知ってる人
>>続きを読む

0