ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(138)
ドラマ(7)
アニメ(0)

さがす(2022年製作の映画)

3.0

三者三様のさがす。
さがしているとみつけたくないものまで見つけてしまう、
クーラーボックスのビールが映されたときはなんとも言えない気持ちになったなぁ、。

佐藤二朗、伊東蒼、清水尋也この3人の圧巻の演
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

騙されてたまるかっ!って気持ちでずっと見てたんだけどしっかり騙されました。笑
ラストにふさわしい作品だったんじゃないかなーって思います。次があってほしいっていうのも本心🥺
スターやジェシーが映画の中で
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

本編の答え合わせ感。彼女の5年間の気持ち、なぜそうなったのか、。
こっちも好きだった〜〜

夫に依存せず、焦りもせずいられたのは彼のおかげだ。この言葉を聞いてちゃんと大好きだったよ。が本当にそう心から
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

後先考えずに直感で自分のしたいように動くことができるのは若者の特権。
不倫だの、浮気だのそれは二の次でただ好きだから一緒にいたいからいる。それができる若者のエネルギー。

私自身がまだ大学生で若者の部
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ観てたので楽しみながら怖がりながら観れたかと。

エンドロール後がなによりも怖かったかもしれない🤭あれは本当にびっくりして時止まったかと思った、、、

なんか詰め込んだ感があったのとストーリーの
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

俳優陣みんな最高ですね、
演じているというよりも等身大で楽しんでいる感じがとてもよかったです。

ずっとMVみている感覚、画面上が派手!笑
あっという間の100分でした。

チワワちゃん、
本当のチワ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

5人の親の愛。1人1人の親の愛の形。


終盤で全てが繋がったとき、今までのことが理解できて涙が止まらなくなった。たくさんの親、その人たちの愛を優子は受け取っていたんだな、。


きちんと見終わった後
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

震災がもたらした見える被害と見えない被害

護られた人と護られなかった人
生活保護ってなんなんだろう。本当に困っていて受けたい人が受けられない、受ける人を下に見る職員。健康で文化的な最低限度の生活?そ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

5.0

素晴らしい作品に出会えました。今年1というか過去1です。
涙でマスクを使い物にならなくして、見終わった後も席を立てなかったのは初めてです。
あるシーンから涙が止まらなかったけど、その涙の意味が未だにわ
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

駆け込みで。

見続けるのに精一杯。
分かっているようで分かっていない。分からないようで分かっている。
中学生が愛と性に溺れている姿みていてしんどくなった。磯辺の台詞が刺さって、。小梅がいそベー!!!
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.5

ムロさん、、、😭
初主演なんですね、びっくりです。おめでとうございます。好きな俳優さんの1人です。

切ないけど希望がみえて、どこか温かみがあって。さまざな愛がみれました。
時系列がぐちゃぐちゃという
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

自分を犠牲にしてまでも守りたい。そう思える人と出逢いたいです。

2人の生み出す美しくて幸せででもどこか儚くてそんな空気感が素敵でした。見ているこちらまで幸せになれました。

作品としては綺麗にまとま
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

ただ生きている平凡な毎日の中な幸せは沢山あるんだな。人生の一瞬一瞬は尊いものなんだな。と再確認させられました

何気ない1日でも1度しかない今日だから後悔しないように生きようと思う。

街並み、洋服、
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

美しかった。とにかく美しい。

話がまとまりすぎてた感はあったかも、、、
もう少しなにかあって欲しかった。でも、2人が惹かれあっていく姿、余命0の同級生の為にやりたいことリストをしていく姿、それを見て
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.0

怖い、。
人は追い詰められるとこうも怖くなるのか。人を悪者にすることによって自分の安全を確保する。

村集落の狭い世界観、古い考え、変な団結力。人の嫌なところが沢山見えた。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

天才の世界。

凡人がいるから天才は輝く。天才は天才なりに悩みもあるんですよね、凡人の私には分かろうとしても分からないことなんだろうけど。
天才には敵わなかったけれど、生活者の音楽を追求していた彼も天
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

凄くよかった、凄く好き。
ドキュメンタリーを見ているような日常感。私なんか百円程度の女と言っていた人があんなにも努力して1人でリングに立つなんて、。欲しがらない彼女が最後あんなにも勝利を欲しがって悔し
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

期待してたからこそちょっとうーん、、ってなっちゃった。

風で揺れるカーテンは怖さ半端なかった。独特の空気感

ふつーの民家にこんな部屋ある!?え!?ってなったり、気味悪いと思っている隣人にわざわざシ
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

清原果耶ちゃんの透明感と桃井さんの圧倒的存在感。

星空、家の屋根たちすごく綺麗だった〜
ほっこり、あたたまる愛のある作品でした🌇

ヤクザと家族、新聞記者、デイアンドナイトって見てからのこれだったか
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

4.0

善と悪、
正義ってなんなんだろう
正直者が生きにくい世の中、バカを見る世の中。

自分の中に正義というものは確立されているけれど、それが正しいとは限らなくて、その正義を表に出すことがいいのかどうなのか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

わー、めっちゃ面白かった、怖かった!!

深瀬の狂気じみたサイコパス役めっちゃハマってた!歩き方といい、話し方といい一つ一つから怖さが滲み出てた。

伏線回収系でラスト30分?くらいの衝撃は忘れられな
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

ドラマ見ないでみたけどこっわ、、、
ホラーじゃんこんなの、

不倫てそこら中で起きていることだと思っていたんだけど一つ一つのその不倫に傷ついている人がいるんだよね、

このまま幸せでハッピーエンドって
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

その子はまだご飯を食べていません。
この言葉がでてくるきょうこは4年間しっかりと薫という子供に沢山の母親としての愛情を注いだんだ。。

希和子に誘拐され、薫として育てられたえりな。希和子は決して許され
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

宮沢りえさん綺麗、
どんどん落ちていってるのがわかるの怖かったなぁ

見終わった後のなんとも言えない感じ、なんなんだろう。

自由はお金では買えない、
自由は自分で掴むしかない、

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

あー泣いた、久しぶりに恋愛映画で泣いた。


記憶に残らないから記憶する。
愛が伝わった、。

記憶が消えてしまうことを気づかせないようにする周り。それが本人にとっていいことなのか、気づいてしまった時
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

長回しの映像で本当にその場に生きる人達を遠くから見ている感じがとても心地よかった。
なんで普通の1人の古着屋の店員の日々がこんなにも面白くなるんだろう?笑

5人鉢合わせになって掛け合いになるシーン面
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

好きって言う人、おすすめって言う人が多かったので、。

どんなにその人のことが好きでもその人が絶対に振り向いてくれるわけではなくて、それがわかっていても諦めて離れることはできないから、愛がなくても求め
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

吉高由里子の演技力半端なくないですか🥺
眼が見えないお芝居がリアルすぎて違和感がなく、ストーリーが入ってきやすかったです。

横浜流星は陰の雰囲気纏ってる役の方が個人的に好きだなぁ〜と。
最近、恋愛映
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.5

なかったことにしないで、
エンドロール後の一言でひかりちゃんは救われたんじゃないかな。。。

ドキュメンタリー感あって引き込まれた。
途中から涙止まらなかった、

映画館で見たかったです

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

3作一気に見たのに約6時間飽きずに最後まで鑑賞できました。

やっぱり殺陣シーン最高、、、みんなのアクションすごいです。3作目というのもあってレベルアップした感じがありました。

想像以上に面白かった
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

キャスト陣がとことん豪華🤩
伊勢谷さんカッコいいし、神木くん強すぎだし笑

原作を知らなくても見やすかった〜〜

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

ずっと気になっていたので最新作も上映されるということで鑑賞。

なんで今まで見て来なかったの?って感じ🤩佐藤健のアクションシーン最高すぎます、江口洋介めちゃくちゃカッコいい笑

キャスト陣も衣装、小道
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

うーん、演者の2人に助けられた感が。。。
2人とも演技上手だなぁ、

綾野剛はやっぱり恋愛キラキラものよりこーゆー役の方が合う!
右眼隠しただけであの雰囲気?オーラ出せるの凄すぎん??

成田凌の狂気
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.5

思ってた以上に面白かった〜
女だけど飽きずにボクシング映画最後まで見れた!

3人みんなが主人公。
1人1人ボクシングに対する気持ちは違ってそこがちゃんと見ていて分かりやすかった、

映画をみて、やっ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

宮沢りえさんと杉咲花さん2人の演技力が凄かった、この2人に何度泣かされたか。。。

母ちゃん偉大だな、かっこいいな、
家族の繋がりは血じゃなくて愛。
双葉の安澄と鮎子に対しての愛がとても伝わりました。
>>続きを読む

イキガミ(2008年製作の映画)

2.5

期待してたほどではなかったかな、、、。
でも山田孝之めっちゃよかった。

身近な人の死よって生きてることを実感する、怖い言葉。
国家のために殺されるそんな世界嫌だ。

>|