ゆきんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャリー(2013年製作の映画)

3.8

前に観て面白いと思った。
お母さんが狂ってて娘が可愛そうだし、学校でのいじめられ方が酷かった。
(以前にレビュー、元祖のキャリーに間違えてしてしまいました。失礼。そっちも観たい)

WOWOW

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

おおかみになった雪と雨が、野山や雪を凄いスピードで駆けて行く映像と音楽が素晴らしく良い。
菅原文太がずーっと好きだったので、韮崎のおじいちゃんがもうぴったりで。遺作となったとの事、なおさら思い入れてし
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.5

面白かった。ブルースウィルスがかっこ良くて優しい。子供を見つめる目が本当に子供好きなのが解る感じ。あったかい。自閉症の子は縁有ってよく見て来たので解るんだけど、動きや声の出し方がとても良く似てる。子役>>続きを読む

ホワイトナイツ/白夜(1985年製作の映画)

4.0

10代で観た。感動した。躍りが二人とも凄くてカッコいいと思った。

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

4.0

プラン役の役者さんがうまい
虐殺っぷりが酷い
逃げるのが大変
カンボジアにはこんな事が!
勉強になった。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.0

お母さんがちょっとウザいけど、彼女が賢い子で本当に良かった。
丁寧に描かれていてとてもいい映画だと思う。
WOWOW

太陽はひとりぼっち(1962年製作の映画)

2.5

わからなーーーーーい

映像が綺麗なのとアランドロンがカッコいいのとモニカ・ヴィッティが美しい

NHKBS

怒りの葡萄(1940年製作の映画)

4.0

土地を追われた貧しい農民の力強く生きて行く物語

ここでもまた強くて逞しい肝っ玉母ちゃんが頼もしくて。家族みんなで貧しくても支え合って生きて行く姿に感動。

搾取されている事に気付き疑問を持って正義を
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

阿部ちゃんがやっぱりいい味出してる。
樹木希林と阿部ちゃんの会話のやり取り(母子)、阿部ちゃんと元妻(真木よう子)の会話もリアルでとても面白い。
是枝監督の作品って日常の会話がわざとらしくなくてとても
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

WOWOW
鎌倉の雰囲気良い
4人の娘達がそれぞれ綺麗、可愛い
みんなそれぞれ個性的
みんなの演技が自然体で見やすい

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

正義。
最後まで守り抜く信念、かっこ良かった、よれよれだけど。
プリン探しは凄かったな。
怪しいお金には手を出しちゃダメだな。
警官が悪者って何を信じればいいんだか。
最後までハラハラ、ドキドキ、楽し
>>続きを読む

わが谷は緑なりき(1941年製作の映画)

4.0

家族があったかい
お父さんのドナルド・クリスプが良い。
奥さん役もでーんとしていて楽しい。
末っ子息子が可愛い。
娘役がとても綺麗
お兄さんたちも皆かっこいい
炭鉱の仲間たちみんなが敵にもなる事も有る
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

夜20:40から23:05までで寝ちゃうかなーと思ったら一回も寝ないで観れた。今日は気圧も不安定でそこまで体調良くなかったのに。とっても良かった。
品格の有る黒人ピアニスト、ドクターとイタリア系白人の
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

ケイト・ウィンスレットのお婆さんぷりが凄い。
本を読んで貰うって素敵だなあー。

何年経っても想い続けるって凄いなあと思った。

テス(1979年製作の映画)

4.0

映像、衣装、テス役のナスターシャ・キンスキーがとても美しい。
クレア遅いよー!!
そんなに妻を放っておいて。

とにかくテスの生い立ちが可哀想で可哀想で。幸せになって欲しかったなあ。

NHKBSシネ
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.8

むかーしむかーし観た。
サクセスストーリーで痛快なのよね。
楽しい映画

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

3.9

WOWOWオンデマンド

今日配信終了のがいくつも有った中で一つ選ばなきゃでフィルマの点数高めだった2つと迷ってこちらを選択

感動しました。

末期癌に侵されている友達で俳優のフリアンに飛行機でカナ
>>続きを読む

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

3.8

景色がとても綺麗
美しい中年女性が若者と交わる。
中年でも美しい肉体だと絵になる。
こんなお家でこんなロケーションでゆったりと過ごせたら最高のバカンス
結構前に観て忘れてる所が有るのでまた観たい。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

スッゴい面白かった。
ギャグとか、もう色々。キャラクターもみんな面白い。
足が生え変わるの。赤ちゃんの下半身のシーンは面白い。隣の目の見え無いお婆ちゃんがいちいち「見えなくて良かったわ。」って言うのが
>>続きを読む

シークレット・エスケープ パリへの逃避行(2017年製作の映画)

3.8

気持ちは解るんだけど、幼い子供を置いて出て行けるって瀬戸内寂聴???
実際にやっちゃえる所はちょー我が儘。
普通の責任感有る大人なら置いて行けない。
心理描写は夫側、妻側とてもよく描かれてる。そこは秀
>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.8

名優が二人とも記者で協力して事件を追い詰めて行く。
内容は政治的な事を知らないと難しいと思った。でも緊迫してる感じが伝わってよく解らない中でも良作と感じた。

ロバート・レッドフォードのスーツ(らくだ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画で一番印象的だったシーンは父親がガレージギリギリの大きい車で入って来るカーステのアップシーンとクラシック音楽の爆音。灰皿の膨大なタバコ。なかなか父親の顔が映らない。普通とっくに登場人物の顔が映>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

ハラハラする所いっぱい有って、見所沢山!カーアクション凄いね。余りアクションものは観ないんだけどこれは楽しめる。WOWOWで続けてやってるので観てます。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

二度とも途中からだけど面白い。前作を観てないので解りにくい所も。
闘いのシーンが派手。
パーティー🎉用飛行機から花火が噴射されるのが面白い。
緑怪人がおちゃめ。(ハルク)
ソーの身体の筋肉隆々さが素敵
>>続きを読む