Yukiさんの映画レビュー・感想・評価

Yuki

Yuki

映画(676)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.9

賛否あるのも分かる。
あれだけグロに寄ると抵抗ある方もいるだろうし、
後半の衝撃から『あれ?そうきた』という展開。
そしてラストのあーそうね。うん。。という何ともいえない終わり方。

残念ながら傑作と
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃに良い!
こういうホッコリじんわり温かくなる作品。
観てて心から素敵な時間を過ごしたと思える。
頑なに紅に拘る綾野剛に笑ってしまったw

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

なんちゅうエグロ(エグい✖️グロい)作品だろう…。
人間のいやーな奴らしか出てこない。

都合の良いように解釈をしてどこか自分は傍観者の如く語る。
真相が各々の見方で違うのは、どこか『羅生門』を思わせ
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.3

アホらしいw
ほぼ脳死で観れる。
1番可哀想なのはピザの宅配お兄さん。

ある男(2022年製作の映画)

4.2

何と上質なヒューマンサスペンス。
自身の汚れたアイデンティティを否定したい。
でも存在そのものを受け入れてほしいと願う自分もいる。
どうしたら良いかが分からない。
その末に辿り着く一つの策が『他人の人
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

インフィニティウォー
エンドゲーム
この偉大なる作品により、
一つの終焉を迎えたマーベル。

あの頃と比べるのも酷というものだが、
それでもこれは。。

非常に申し訳ないのだが、
ワクワクもドキドキも
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

市子演じる杉咲花さんの演技力が凄まじい。
無邪気さと儚さ、そして妖艶とも取れる表情。
見る度に本当の市子とは、を探してしまう。

脚本としては何とも言い難い。
何せ答えが余りにも難解。
というより観る
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

イケオジ、実は伝説の老兵でした。
設定としてはありきたりだけど、
個人的にはこの設定めちゃくちゃすきなんですよ。

いやはや強すぎる不死身すぎる。
なんで死なんねんの連続。

結構グロめなのでその耐性
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

想像を絶する凄まじさ。
灼熱のような温度感に見ていて自然と涙溢れていた。

原作も何度か読んだ事があるが、
オリジナルを限りなく近づけている事にも好感が持てるし、
あのラストの演出は原作をも超えている
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

すんごかった。。
次々と押し寄せるトラブルに観てるだけで辛い。
ちょいと待って、まだ時間半分いってないの?
え、まだ何かあるの?
え、そう来るの?
の繰り返し。
雄大な自然の美しさと恐ろしさにただただ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

まあそうなりますよね。
安定と捉えるか、
平凡と捉えるか。

残念ながら個人的にはあまりにも平凡に映ってしまった。
やはりパーク1を観た時のあの衝撃と興奮を超える事はない。
その理由を作ってしまったの
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.3

より金持ち版ホーム・アローン。
カルキンさん変わらず天才すぎる。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.8

ここ最近見た中では間違いなく血の量ダントツでトップ。
すんごい事になっててちょいと笑ってしまうw

家族愛的な感じに走るのかなー。
だとしたらありきたりだなー。
と、思ってたのが良い意味で裏切られた。
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった。
地味だけどかなりの良作。
紳士的空気感とアウトローで緊張感のある演出が何ともオシャレ。

仕立て屋ではない。
裁断師だ。

これを仕切に言うが、
なるほどそういうことかとラスト
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.2

映画通なら一度観るべき。
そう言われて10年前に鑑賞したのを思い出す。

正直2度と観たくない。
けどふとした時に未だに思い出す。

役者を通じてどころじゃない。
カメラワーク、間の取り方、展開。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

名作だよなぁ…。
この脚本を20代で書き上げて自身で演じ切ってるんだから、
本当にマット・デイモンとベン・アフレックのお二人は多才で知的なんだろうな。

個人的に大好きなロビンウィリアムズは相変わらず
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

お手本のようなドールホラー。
この手のホラーは確かに脚本に個性は出しにくく、
狙うべきは主となるミーガンというキャラクターのオリジナリティ。
そこには大成功ではなかろうか。
恐らくシリーズとしても今後
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

22年ぶりの再鑑賞。
素晴らしいよ。。
名言の宝庫。

かつて小学の卒業文集の『今後の目標』というテーマに対して、
この映画に影響され、
『いまを生きる』と記載した事を思い出す。
今思うと何と痛い子供
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

近年の日本でこれ作ろうとしたら余裕でお蔵入りになりそう。

クオリティや作品の粗は否めない。
いや指切られてそのリアクションかい。
もっとはよ逃げんかい。
などなど。

それでもこの勢いと思い切りの良
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

世界が終わる時って意外とこんな感じなのかなと考えさせられました。
ラストはどちらとも取れるような終わり方。
賛否分かれるだろうけど個人的には好きです。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

テンポよし。
皮肉のきいた笑いもよし。

これに怒ってる方は
ヴィーガンを馬鹿にされた!
もしくは肉を食う人達を馬鹿にされた!
と思うのかな?

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

面白い!
個人的には原作よりも楽しめた。
といっても本当に僅差であり、
原作の自宅でのアクションは本当に素晴らしかった。
今作は前作よりもグロとドロを少し抜いて、
少しばかりのコミカルをプラスしました
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

ううううーーーん。。
めちゃくちゃカッコいいのよ。
佇まいといいまさに必殺仕事人なのですが。
何故か不思議とハマらなかった。
マイルールや心情を逐一語り出すからなのか。
めちゃくちゃ雄弁に語っといて失
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

相当面白かった。
特にゴジラが東京上陸した時の臨場感と絶望感は異常。
破壊光線出す時なんてもうすんごい。
個人的にはシンゴジラよりも楽しめた。

ただ。演技や演出が少し過剰に思えたのは残念。
特に『お
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.9

広島から東京の移動間。
往復で約8時間。

さてどうしようと思ってたところ、
懐かしの作品を発見。
実に30年ぶりの再鑑賞。

かつて4歳だった私にはこの面白さは理解出来ていなかった。
いやはや。今年
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

なるほどコレは凄まじい作品。
後で調べてみるとどうやらリンゼイ・アン・ホーカー殺害事件をモデルにしてるのね。

その事件の概要を知ると一瞬で分かっちゃうので知らず鑑賞する事をオススメします。

どこを
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

163分?
絶対嘘です盛り過ぎです。
90分の間違いでしょ?
そう思うほどにすんごかった。

え。どうやって撮ってるの?
あ、なーんだ本物かー。
この連続。
特にクライマックスは仰天。

え、トム様6
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

何じゃこのイケてるオジオバは。
既に50代をとうに過ぎているのに、
ジュリアロバーツは変わらず美しく、
ジョージクルーニーに至っては更に渋さ増してカッコよくなってる。
もはや見てるだけで眼福。

スト
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

原作未見。
何も知らず鑑賞。
予想を遥かに上回って良かった…。

ウララさんがお歳を召しているので、
ラストとかでまさか。。とかいらぬ心配もありつつだが。

歳が大きく離れた2人の友情と、
夢に向かっ
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.2

デ。。。デカい。


奥さんと時間余ったねどうする?
あ、ちょうど良いからこれ見よか。
直前までストーリーも何も知らずに入った今作。
観る直前に18Rと気づく。

おおなるほど。クズいw

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

なるほどこれは難しい。

恐らくこれは『こう生きなさい』という指標ではなく、
『俺はこう生きる』という宮島さんの決意の表れ。
そして『君たちはどう生きる?』という問いかけ。

だからこそあえて多くの説
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

不自由な身体という圧倒的不利な状況を、
何とか打破しようとする娘。

家の中で閉じ込め自分の監視下におきたい母。

関係性こそ違うものの設定はまんまミザリーを彷彿とさせる。

その攻防戦は『そう来たか
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.9

庵野さんの仮面ライダーへの愛は非常に伝わる。
しかし面白いかと言えば…。
本当にごめんなさい。
どうにも好きになれない。

まずアクションも演出もセリフも脚本も。
全体的にダサい。
え、何でこんなダサ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった…。
正直そこまで期待してなかった。

強盗を犯す目的、救命士としての信念という根底のドラマが活きているため飽きることがない。

アクションは言うまでもなく超一流。
さすがとしか
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

前作もかなりの傑作。
新たな可能性を広げた素晴らしい作品だったが、
それすらも遥かに凌駕する情報量と映像美。
これはもはや動く芸術。
現代アートを見てるかのような感覚。

総勢250人のスパイディが出
>>続きを読む

>|