yoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yoさんの鑑賞したドラマ
yo

yo

映画(129)
ドラマ(40)
  • List view
  • Grid view

エマージェンシー・カップル(2014年製作のドラマ)

3.6

なんだかんだで1度恋に落ちた2人はお互い自分とは違う程度の理由で別れたのならもう1度恋に落ちるんだろうって思った、ってか見ながら思ってたよね。

まあ不倫とかのどちらかへの裏切り、精神的に傷付けたとか
>>続きを読む

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

2.7

めちゃくちゃ怖かった記憶あるけど、裏側?みたいなやつほぼ本編と同じで1.5倍速ぐらいで見たけどもうそれで十分

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

-

なぜこんなにも見たはずの内容を覚えていないのだろうか!

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

4.0

よかった!きゅんきゅんポイント多かった!

誰もがあのふとっちょが痩せたらあんなに美人になるなんて思ってなかっただろうな〜

知らず知らずのうちに精神安定剤みたいな関係性になって恋に落ちるの理想だな〜

0

白衣の戦士!(2019年製作のドラマ)

3.3

三原さん、立花さんコンビめちゃくちゃ好きだった!

2人でナースとしても女としても共に成長していく感じが見ててうらやましかった

わたしにも三原さんみたいな人ほしいなって

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.7

ひたむきに生きるさくらと同期たち

真面目に生きることも大事なんだろうけど時には気を抜くことも大事なんだなって感じさせられた

10年間でこんなにも変わるんだなって思ったと同時に真剣佑と橋本愛のところ
>>続きを読む

0

ギルティ~この恋は罪ですか?~(2020年製作のドラマ)

3.6

5話ぐらいまで想像できない感じがほんとにおもしろかったけど終わるにつれてどんどん想定範囲内になってきて、最終話に関しては納得いかなくてもどかしかった!

日本のドラマのドロドロな感じが珍しかったから期
>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

2.9

名前だけにすごい惹かれて見てみたけど、あんまり面白くなかった、、

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

3.5

なんかそんなに面白くなかったけどなんだかんだで全部見たし、続編も見るんだろうなぁ💭

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

4.0

花男の感想はシンプルに花男でしかないのはわたしだけなのか、、?

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

3.8

2、3年前に急に見たくなって見た気がする!

毎回ある名言?みたいなのがすごい心に残っていて、その中でも「人前で泣けなくなったらもう大人」みたいな言葉がやけに心に残ってる

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.2

良かった!こてこて恋愛ドラマで初めて良かったと思ったかも!!

貧乏だけどお金にくらんだんじゃなくてちゃんと愛があって一緒になったのも良かったし、こころから尊敬してる自分の好きな人と一緒になれたのも良
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.8

途中までは良かったんだけどなぁ💭

最終話になるにつれてそうだろうなってひたすらなってた、、惜しい、、

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

ひっさびさに日本のドラマでヒヤヒヤして毎週楽しみだった!

0

シングルワイフ~私の幸せはどっち?~(2017年製作のドラマ)

3.0

そんなことってある?って感じのストーリー。

なんだかんだで全部見たけども。

そもそも離婚歴を隠せてたら結婚できてたのか?って話ではあるけどやっぱり結婚はお金ではなく愛なのかなぁ💭

0

オフィスの女王(2013年製作のドラマ)

3.5

若い頃の嫌な記憶があるからこそ、どんな環境でも媚びることなく、言われた分だけを的確にこなす、1人でも強く生きていくミスキムかっこよかったな

最終的に裏切らないものは自分の資格なのかなって

0

ソロモンの偽証(2016年製作のドラマ)

3.7

これもすごい衝撃受けた印象ある!

自殺か他殺か、原因は何なのか、もし現場を見てしまったとしてもこの年齢を越えると見て見ぬ振りをしてしまう気がする。

若いからこそ、現代だからこそ、匿名のインターネッ
>>続きを読む

0

愛の選択~産婦人科の女医~(2010年製作のドラマ)

3.5

産婦人科だからこそのいろんなドラマがあって、生まれてくることが本当に奇跡なんだなって

だーいぶ昔に見たけどところどころ泣きそうになった気がする

0

ミス・コリア(2013年製作のドラマ)

3.6

ミスコリアになるまでの工程が見れたのが面白かった!

並大抵の努力じゃ無理なことも、なりたい理由が様々なこと、女の世界だからこその蹴落とし合いがもう素晴らしかった

でも1つ言えることは1位2位候補の
>>続きを読む

0

その冬、風が吹く(2013年製作のドラマ)

3.6

どんな問題ががあっても恋に落ちれるんだなって思った気がする!

ソン・ヘギョの演技力に驚いた記憶がある

0

クリミナル・マインド:KOREA(2017年製作のドラマ)

3.7

見てて痛いけど引き込まれるそんな作品。

みんな何かしらの問題、トラウマを抱えながらも誰かのために解決に努めるたくましさ、、

チームって1人でも欠けたら成立しないんだなって思える、1人1人がかけがえ
>>続きを読む

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

3.8

これはすごかった!見応えあった!!

ウアジンに憧れて、ウアジンになりたいと思って全てを偽り続けて中に入ってきた。

そんな彼女の結末に納得もできるし、哀れにもなる。

どんなに憧れて、その人になりた
>>続きを読む

0

君を愛した時間~ワタシとカレの恋愛白書(2015年製作のドラマ)

3.4

家が隣同士の幼馴染みの2人の恋物語

典型的な少女漫画だったなぁ

そんなことあるはずないのに少し期待してる自分がいるよね😂

そういえばハナの部屋のインテリアがめっちゃかわいかった気がする!

0

グッド・ドクター(2013年製作のドラマ)

3.8

チュウォンの演技力がすごかった!!

人1倍繊細な分、大人、子供に関わらず1人1人の感情に寄り添えられるんだなって

純粋すぎて見てて心痛くなるけど最終的には心温まった!

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

-

見たことは覚えてるけど内容そんなに覚えてないな。。

みんなおぼこいし、パクミニョンきれいすぎて男役はちょっと無理あるだろって思った(はず)

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

3.7

爽快だった!!

お金があっても冷め切ってる、尽くして信じていても返ってくるのは暴力、貧乏だからいびられている3人の悪い人だけをやっつけていくお話。

本当に見ててスッキリするし、中途半端な復讐じゃな
>>続きを読む

0

匂いを見る少女(2015年製作のドラマ)

3.7

オチョリムかわいすぎるし、能力が特殊すぎて見入ってた!

2人で解決していくシーンもよかったけど何よりも2人のケミストリーがよかった!

この作品からかナムグンミンがうすうす怖いイメージがついてしまっ
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.3

内容的にはめちゃくちゃ難しい、けど見れば見るほどハマってく作品。

目に見えるところのもつれじゃないぶん1人じゃ解決できないし、淡々こなす冷静さだけでは戦えない。

犯人は思っているよりも近くにいるこ
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.6

仕事ができる女の人は恋愛を諦めなければならないのか、、?そんなことを考えていたところに見たお話。

歳の差すごいけどもパクソジュンみたいやイケメンがいればまぁそうなるわな、ってなる

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

5.0

ほんとによかった

受験戦争までではないけど受験を経験したからこそわかることもあったなぁ、、

結局は誰かのエゴであったり他人からどう思われているかを気にして生きている世の中にお金が入ってきたらそれは
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

3.8

幽霊のシーンにひたすらヒヤヒヤしてた!
人間だけじゃなくて幽霊にもストーリーがある、それに対してひたむきに丁寧に思いやってる。

怖いけど心が温まるそんなお話。

0
>|