yoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yo

yo

映画(190)
ドラマ(75)
アニメ(0)

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

パディントン!
絵に書いたかのようなハートフルストーリー。

思い描いていたロンドンではなかったけども 温かい家族に出会ったことでロンドン生活はとてもいいものになった。

パディントンはそこに住まわせ
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.1

"生まれた瞬間から選択が用意されている"の言葉に限りなくひやひやさせられた。

美男美女の世紀の大恋愛かのようなお話。失う前に気付いてよかった

女好きで断られたことのないトラヴィスと隣に住んでいる医
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.9

50/50 なにをするにしてもこの確率。
どんなに小さなことから大きなことまで。
この男性の場合は 生きるか死ぬか、、

いたって普通で お酒もタバコもしない健康的な生活を送っていたのにいきなりガ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

お金持ちは本当に幸せなのか、、

どこにも居場所がなく、唯一見つけた居場所のいい人だと思って慕っていた人は麻薬の密売人でお母さんはそこから薬を買っている、、

そしてあれほど嫌な思いをした薬なのに自分
>>続きを読む

インサイド・ミー(2013年製作の映画)

3.0

これこそがサイコパスムービーなのか?

姉と弟の2人でこそ成立していたバンドだったのに弟が亡くなってしまったことから全てが狂いだす

家庭があるのに不倫してしまったその相手 エンゾは驚くほどのサイコパ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

恋愛をとるか夢をとるか、、

恋愛をとるならばどちらかの夢を諦めてサポートしなければならないし、夢をとるならば2人は別れなければならない

って考えているのはセバスチャンだけだったりするあたりが切ない

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.8

痛い。見てるだけでほんとに痛い。

目の見えない女の人とどうしても気になる男の人とのラブストーリー。

何があっても守り抜いていくソジソプかっこよかった!

ハンヒョジュの手術のために闇のボクシングの
>>続きを読む

シンデレラ 前編(2011年製作の映画)

3.8

長い。とにかく長いけどディズニーとかのシンデレラストーリーに飽きた人におすすめ!
ちょくちょく なんで? って思うところはあったし、愛があれば夢が叶うことには納得いかないけど、長い間 片思いしてる場面
>>続きを読む

シンデレラ 後編(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


オーロラはピアニストを目指している女の子。もう継母と姉たちと住んでいる中 唯一の味方であるお父さんは再婚したのち心臓発作で亡くなってしまう。家はホテルに変わり、見習いとして立場が逆転してしまった。
>>続きを読む

プライド 栄光への絆(2004年製作の映画)

3.8

The 青春。ここまでキラキラしたものがあるのかというほどの熱い青春。

高校のアメフトの試合のお話。アメリカの高校なだけあって両親、親戚、同級生、地域の人からこれほどかというほどの期待が降り注いでい
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

終始ヒヤヒヤする。が、そうもっていくのか監督さんさすがです と感じる作品。
最優先にするものを間違えたくないと感じる作品だった。

1人のおじいさんのお話。 家族のことをおろそかにして仕事のこと、家の
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

寝るたびに顔が変わる男の人とその男の人に恋をした女の人のお話。

寝るたびに顔が変わる男の人は性別も年齢も国籍も違うから当然ながら見た目が毎日全く違う。

そんな中でも恋に落ちるってことは内面がいいっ
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.4

裏切らないものは何かを考えさせられる映画。

お金持ちと結婚して大きな家に住んでパーティーに出て買い物してって言う誰もが憧れるような生活には裏もあり、それが法を犯したことならば当然ながら捕まる。

>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

重い。内容が重い。

ミュージカルだから始まりから歌な感じだから重さはあんまり感じないけど普通に考えてシリアス

17歳と20歳の男女が恋をするお話。

お母さんからは反対されて、傘屋さんの経営も苦し
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

豪華な暮らしの裏にはこれほどのいざこざがあるのか!って驚くほどの女子のドロドロ感。

撮り方、衣装、音楽はほんとうによかった。次はなにが起こるのかが楽しみでしかなかった!

一度下がってしまった立場は
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.4

映像きれい!クララかわいすぎる!!

ストーリーはまぁ良くもなく悪くもなく、、って感じかな

個人的に金平糖の精が1番好きだったからちょっと残念

でもお母さんからの伝言は理解できたようでなにより!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

よかった。世の中が良いってゆうほどの良さが伝わった。

ただの趣味かのような学生バンドの集まりがたった1人の新人の思いつきかのような金遣いの荒さで始めたレコーディングをきっかけに有名になる!

ほんの
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

サスペンスっちゃサスペンス。って感じの作品

女優2人が有名だったから期待したがまぁまぁかな〜

ママ友から親友になり子供を預かって欲しいってところからエミリーが失踪するところから始まる。

お葬式ま
>>続きを読む

たった一人のあなたのために(2009年製作の映画)

3.9

母親の強さが見えるお話。

夫の浮気に我慢できなくてなにもしたことがないお上品なお母さんが息子2人を連れて家があったニューヨークを飛び出たお話。

全財産を持って出ていきなり車を買うところから始まり、
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.5

はじまりがなんせホラー。トラウマとかよりも普通に怖い。でもまぁいいお話。季節的には11月に見たい気がする。

1人のケチだけどお金持ちで他人のためにも自分のためにもクリスマスを祝わないおじさんのお話。
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.1

美しくなりたいってゆうどの女の子でも望むことを少し叶えることができた物語。

自信という目に見えないベールを身にまとうことで今までとは全く違う人生になる。

自信が全くない1人の女の子のお話。勇気がな
>>続きを読む

恋は命がけ(2011年製作の映画)

3.4

不完全燃焼!もやもやする!!
途中までよかったのに!!
ちょっとコメディーが多すぎた気もする、、
恋愛もよかったのに、、

1度死にかけたことをきっかけに幽霊が見えるようになった女の子のお話。
自分が
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.5

妻であり、母親であり、女優である以前にモナコの公妃であるグレースケリー。

憧れの裏には苦労の日々。

女優としてハリウッドに戻りたいし、演技が恋しいが国や国民、大公と関係が良くない。

映画の中の役
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

いやーこわい。
怖いけど癖になる感じ。

SNSはやっぱり怖い。ほんの少しのことが引き金になる。

そして、家族はやっぱり全てを話し合える存在であるべきだと実感した。

それにしてもお父さんの推理力の
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.8

今までに見たことない感じのラブストーリー。

好きだった気持ちを言えずに送ることのないラブレターに表して、たまに読み返していた。
けどある日、そのラブレターたちがなくなった!

やっぱり妹はやってくれ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.9

そろそろ恋しくなってきた頃のメリルストリープは最高!
マンマミーアにメリルストリープは必要不可欠!!

はじめからそんな始まりかたはあるのか!ってぐらい正直つまんなかったけど最後のほうになってからは良
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

切ない。ただただ切ない。愛があるのに切ない。

愛があるからこそ大好きな人に毎日お話ししに行って、思い出してくれるかもわからないのに通い続けて、思い出してくれたと思えば数分で終わるかもしれないのに、、
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.0

アマンダ様美しすぎる。
ストーリーは切なすぎる!

2週間であんなに恋に落ちるなんて運命かと思いきやそうでもなかった
手紙だけではやっぱり続かなかった

いきなりサヴァナから別れを告げられて、自分も怪
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.8

アナウィンターは本当にすごい。
あれだけの仕事の量を抱えてるなんて!!

普段はgalaに出席してるセレブがどんなに大変かに焦点をあてがちだけど、主催者はセレブよりももっと言い表せないほど大変か、、
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.2

Mamma Mia 本当にずるい!良すぎる!泣ける!

あんなにいつも楽しそうなダナにもいろいろあるからこそ楽しそうにいるんだ!

3人パパがいたっていいじゃないか!人生楽しんだもんがち感!

やっぱ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

不思議なストーリー
恋に落ちて、その相手を思い出したくなくて記憶を消してもらうお話。

そのときは思い出したくない記憶でもいざ消してもらっていると消してもらいたくなくなるほどの大切な思い出だったと気付
>>続きを読む

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.9

エルの双子の子供のお話。

さすがエルの子供!
ピンク好きもハッピーオーラもエルの賢さも全部継いでる!

1つ言うならばエルはどこ?

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.3

ちゃんと弁護士できてる!

今までの友達も応援してくれてる!

たくさん大変なこともあるけど乗り越えていけるすごい

2作目でもハッピーの連鎖は再び!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

ブロンドはバカって言われてもしょうがないぐらいのバカだけど努力して元彼を見返すお話。

大学に行くともうフィアンセもいて、そのフィアンセはとても意地悪だったけど誤解が解けてベストフレンドに。

この映
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.6

物を1から作ってそれを世の中に出すことの大変さがわかる。

気軽に着てるけどもっと大切にすべき。
Yvesの努力はすごいし、彼のそばにずっといた人たちもすごい。

あの人たちがいたからこそ乗りきれたと
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.3

驚くほど日常。わたしたちの普段の日常と変わらない。

家族のとの関係も友達との関係も進学も全てわたしに起こってもなにもおかしくないぐらい。

なんだかんだでママとケンカしても話さなくなっても寂しくなる
>>続きを読む