電車さんの映画レビュー・感想・評価

電車

電車

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 48Marks
  • 31Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.3

浅野いにお最高〜〜

・浅野作品特有の謎おじ好きすぎ
・でも後半が重すぎる
・後編に期待

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

分からない。どうしても。


・自分の人生経験の薄さ、鑑賞力のなさに起因するものだと思うけど、登場人物の気持ちの動きも動機も全てが理解できないまま終わった
・自分の感情を挟み込む暇がない。男子小学生の
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

難しい

・自分には分からない、でも多分たくさんある誰かの日常なんだと思う
・スマホの画面をほとんど映さないのは演出意図的な何かなのだろうか。邦画の知見がないので分からないけど。
・山添くん、心を開け
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ロサス、数年以内に滅びるでしょう

・「願いは自分で叶えるもの」という着地点はまぁその通りだけど、民衆がそこに辿り着く動機がなさ過ぎる。
・この間まで王に依存してた人たちが、エンディングでは王の悪口を
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんでR12じゃないんだよ

・あまりにも、あまりにも過ぎるだろ。
・沙代を、幸せにしてあげたかった。
・妖怪より人間の方がよっぽど恐ろしいねというありきたりなオチにしては、重過ぎる。

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

2.8

向いてない

・つまらなくはない、がそこまで刺さらない
・カタルシスが足りない。順風満帆に生きてきた人間はこのストーリーに寄り添えない。
・でも最後はみんな幸せでよかったね。

劇場版 ポールプリンセス!!(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ポテンシャルだけはとてつもない

・2クールかけて描いてたら、大好きな作品になってたと思う。
・尺が足りないのでとんでもない駆け足具合だったが、やろうとしてたことはとても王道でシンプル。
・煉獄さん(
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ち薄味な感覚

・なんかこう、全体的に薄いというか、もう少しやること絞っても良かったんじゃないのかな感。
・でも最終的になんかトゥルーエンド感きちんと出てて、そこはよかった。
・編集くんが電気つけ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最悪で最高。

・誰も死なない、みんな生きてる。
放射能も関係ない。
ご都合主義でいいじゃないですか。フィクションなんだから。
と思ってた瞬間が私にもありました。

・ラストからエンドロールにかけての
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1時間尺の作品として完成度が高い

・コンシェルジュとしての成長という作品を通しての主題の中で、それぞれのお客様への対応がショートショートみたいになっててテンポがとても良い。
・百貨店のテーマソングを
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

まとまりがない

・作中で役割を担ってる登場人物が多すぎて、それぞれの心理描写が少ない
・結果、そのキャラが何をどう感じて行動をしてるのかが分かりにくくなってる
・叔父さん、急に雄になるな。

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.4

ただただ感涙

・歴代キャラは集まれば集まるほど偉い
・退場時に幼女たちが主題歌を口ずさんでて、この作品にキャッチーで子供でもすぐ覚えられるメロディを与える水野良樹はほんますごい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

説教されると思ったけどそんな事なかった

・このキャリアでまだこんなにキャッチーで愛されるキャラデザを生み出せるの、本当に天才すぎないか?(主にインコ)
・背景、美しすぎないか?
・子供の頃、病院の待
>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作未履修なので、採点不可

・ゲーム、アニメには一切触れていないので、採点しようがない
・リアルさを追求しようという意図は感じたが、実際のライブであんなに掛け合うMCはない。
・各キャラがカメラを意
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

きっと次回作への繋ぎ

・まとまってたけど、ストーリーとしての起伏は少ない
・次が本番っぽいので、楽しみ
・通信制高校との癒着を感じた(通信制高校などに対して特定の差別意識があるわけではないので、悪し
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

兎にも角にも音楽が良い

・原作が強すぎる
・音で記憶を呼び覚まされる
・原作のBGMも、アレンジされたBGMも素晴らしい

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いやまぁこんな感じになるよなぁ

・大好きなアニメと大好きなアニメが掛け合わされても、大大大好きなアニメにはならない
・マルチバース概念にあまり詳しくないけど、まぁ主題が異なる作品を綺麗に混ぜるという
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

思い出全部盛り

・歴代の悟飯とピッコロさんの大好きなシーン全部詰まってる
・CGのクオリティがすごい

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きならぜひ

・キバオウ、お前にまた会えて嬉しいよ。

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に無理あるて

・子供がメインなので当たり前だが、とにかく行動や発言を理解できずストレスが溜まった記憶
・いや、ペットボトルロケットの伏線活かしたいのは分かるけど普通に紐持って走れや

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お祭り映画の最高峰

・ラストシーンで発狂

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

よくない

・場面がほぼ変わらないので退屈
・子供が怪我しそうになる 以外のヒヤヒヤ感がない
・エンドロールが最悪。尺くらいなんとか合わせぇや。

ガラスの花と壊す世界(2016年製作の映画)

4.0

備忘録

・舞台挨拶込みでの点数
・時間的な制約もありつつ、説明不足感は否めない

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

アニオリ部分が...

・賛否分かれるアニオリ部分、ワイ将は否定派

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2022年のアニメだと圧倒的

・メインの2人に描写を絞ったことで、90分ながら非常に濃密なラブロマンス
・黒髪ロングの描き方うま過ぎ。色気があり過ぎる。
・ほか、感想多数。割愛。

さかなのこ(2022年製作の映画)

2.0

自分の感性には合わなかった

・昭和生まれの人ほど刺さる気がした
・時代背景含め、理解できない描写/心情が多かった
・役者は良かった

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

2.0

ミスチル好きなら見ても良いかも

・自分の感性が捻くれてるのか"ミスチルに人生を変えられた他人"にそこまで興味がないので、共感も感動もあまりなかった
・公式が音漏れを推奨するな笑

RRR(2022年製作の映画)

4.5

コードギアス!?!?!?!?

・開始2秒でナナリーが出てきた
・開始5分でスザクが出てきた
・開始10分でルルーシュが虎殺してた
・まさかのユフィまで出てきた
・でも、最高

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

俺が悪かった

・久々にコナンの映画を見にきたので、トリックとか謎解きを楽しみにしてたのだが、そういうのじゃなかった
・キャラの活躍を楽しむものなので、自分がスタンスを間違えてた
・でも、流石に渋谷で
>>続きを読む

>|