ゆーさんの映画レビュー・感想・評価

ゆー

ゆー

映画は映画館で観るのが大好き派

映画の趣味が合う人と仲良くなれたら嬉しいです

映画(20)
ドラマ(0)

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

観ていて悲しくなりました。

人生で一番良かった映画を聞かれると迷ってしまいますが、
一番悪かった映画を聞かれれば迷わずこの映画と答えます。

使い古されて手垢のついたしょうもない展開を
なぜ王道作品
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

ヒーローの単体作品も含めて10年間ずっと追いかけてきた
アベンジャーズの最終章がついに公開されました

どのヒーローにも見せ場があるし
最終章にふさわしいお祭りっぷりで
心の中は子供みたいにはしゃぎっ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

人生で観た中で一番好きな映画です


Mr.Childrenの「one two three」という歌の中に次のような歌詞があります

 ビデオに撮った「ショーシャンクの空に」見てからは
 もっと もっ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

2.5

シティハンターは小学生の頃にアニメを見た記憶があるくらいでしたが
冴羽獠のキャラクターは好きなので楽しみにしてました

結果は…
鑑賞中に何度か寝てしまいました、、

古臭いノリとかは面白かったですが
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2018年製作の映画)

4.8

一作目も鑑賞済みでしたが記憶には殆ど残っていませんでした
この二作目は大傑作ですね
こういったアニメ映画の中では一番好きかもしれません

美麗なアニメでアニメだからこそできる戦闘シーンは胸が躍りますし
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワイルドスピードをちゃんと観たのは本作が初めてでした

ド派手なスピードバトルが色んな場所で展開されるので
観ていて飽きが来ませんでした

ただ悪役が外道すぎだし
天罰も受けていなかったので
観終わっ
>>続きを読む

センコロール コネクト(2019年製作の映画)

3.0

友達に誘われて前情報無しで鑑賞しました

うーん…
決してつまらなくはないんだけど
突き抜けたモノが無かったです

どこか既視感のあるキャラクターたちと
どこか既視感のあるストーリーとしか感じませんで
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

バカ作品で友達と一緒に観るのがオススメです

設定は最高の一言ですが
もっとバカさに突き出ても良かったかな

中途半端にシリアスを入れようとして最後の方は退屈でした
なにより車の親子のシーンは一切要ら
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

続編ありきのストーリーで
これ単体ではかなり中途半端な作品です

決してつまらない訳ではないですが
大きな盛り上がりもなくてちょっと残念でした

主人公のニュートは魅力的で大好きなキャラなんですが
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

童心に返った気持ちで視聴しました
人間とポケモンが一緒に暮らしてる光景にワクワクしっぱなしでした
あとおっさんピカチュウが可愛すぎました

〇:Good
 ・ポケモンのCGが綺麗
 ・ストーリーが分か
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

観終わった時に上質なフルコースを食べ時と同じような
心地良い気分に浸れました

決して派手ではないし
特別ドラマティックな展開もないですが
心が洗われるとても素敵な作品でした

いつかまた観たいです

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

Queenの楽曲はベストアルバムを子供の頃に聴いていたくらいで
メンバーのパーソナリティについてはほとんど知らない状態で視聴しました

Queenの結成からその顛末までを
楽曲もふんだんに使って2時間
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作が個人的に大ヒットだったので
期待いっぱいで視聴。
映像はやっぱダントツで綺麗!

が、物足りなさを感じる一作でした。

まず高校生の修学旅行や恋模様が長尺で描かれるので
ド派手なアクションの連続
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

吹替版を視聴

アニメ版を観たのは物心がつく前でしたが
すごく懐かしい気分になれました
特にジーニーの陽気な芸は眠っていた記憶がそのまま蘇ってくるくらい完璧な出来でした

ストーリーは時々急いでる感じ
>>続きを読む