yaaamanさんの映画レビュー・感想・評価

yaaaman

yaaaman

映画(149)
ドラマ(2)
アニメ(0)

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.6

くーー!面白かった!
わかりやすく自然破壊をテーマにしてるけど、いやらしく説教臭くなくて、色んな裏付け・積み重ねのある想像力にあふれてる

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

作り込まれてるなあ
もはや笑ってしまう不気味さにまみれて
歪んだ親子関係の話がどすんと軸になってて拍手

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

強烈!!
カオスなんだけど、中身がしっかりあるこのバランス。
エマストーンすごいなあ。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.7

冒頭から引き込まれた、、
そしてこんなに考えさせらるストーリーだったとは。知らなんだ。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

好きだなあ。
子どもも家族も一筋縄じゃいかないんだよな、というのを感じつつ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

しみじみと良い映画だった。
冒頭からグッときて、最後の役所さんの表情が凄い。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

壮大なライオンキングじゃんね
バーフバリかっこよかった!👑

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

いやあ、いいね
ツッコミどころだらけなのに清々しくて笑っちゃって、ストーリーちゃんと面白い

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

凄い。
二項対立みたいに単純化する方が楽なのにしない、いやはや凄い。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.8

要所押さえてつくってます感。
一応見られちゃうんだけどなんか薄い、、

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームの世界を尊重しつつ、拡大しつつ、無駄がなくてすごいな、天才的🎯

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

スター凋落の話か…って途中沈んだところから、まさかこんな清々しいエンディング迎えられるなんて思わなかったわ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

いい感じにわけわからなくて、嫌いじゃない😎
こんだけはちゃめちゃで作れちゃうのがすごいなー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

自分は好きか嫌いかどっちだろ、とドキドキしながら観に行ってみたら
めっちゃ好きだった。
これ作れるのすごいなあ、これまでの総集編、集大成感!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

1より2よりしっかり面白い!!!
ちゃんと作ってくれてありがとうの感謝が込み上げた🔥

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

賛否あったけどめちゃくちゃ良かった!
何せ音楽が、歌が最高なんだけど、
映像とか展開も良かったなあ。
個人的にはアラジンより好き!

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.4

めっちゃ奔放だけどめっちゃ華があるなあ…
ムーンリバー、名曲🌛

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

賛否両論あるだろうけど私は結構好きだな!
エヴァ的葛藤と、庵野構図が好み

そして浜辺美波と西野七瀬がひたすらにかわええ

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

ベタっちゃベタんだが、王道でもあり、良いよねえ
アマンダセイフライドがかわいすぎる

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

CGが気になったりはあったけど、
それ以外はもう総じて素晴らしすぎた
漫画絶対読む、、

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ボリウッドすごい!!
3時間ずっと面白くてエネルギーもらえちゃう

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

全部詰め込んだ感がすごかった
もちろん、アトラクション的に飽きさせず面白かったけど!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

いやあ、いい。いい。すごく好き。
昔はこういうハートフル系映画もっと見てた気がするなって懐かしくなった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

OMG
すごい映画だ、、

何層にも良さがあって、最後の空母でのシーンは泣けて仕方なかった、、
もう一回は映画館でみたい

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

最新作観に行く前に
お決まりといえばお決まりだけど、イイネ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

さすがの迫力
ウルトラマン予習していったらもっとおもしろかったかも。

あ、やっぱり庵野さんは監督じゃなくて監修なんだな。。感もあり。