わたしきろくさんの映画レビュー・感想・評価

わたしきろく

わたしきろく

映画(204)
ドラマ(18)

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.8

生死をさまよう辛い経験をする⇨死が近づいてる人が透けて見えるフォルトゥナの瞳を手に入れる⇨瞳を使って人を助けたら自分の命が短くなる

不幸続きすぎな人生、“あの時死んでいたら良かった!”って思ってしま
>>続きを読む

予兆 散歩する侵略者 劇場版(2017年製作の映画)

2.8

東出昌大の人間じゃない感は可愛いけど怖い。怖いけど可愛い。
物語自体は、“愛とは” を考えるというか、受け取り側の解釈にお任せします的な物語が好きな方は楽しいと思えるのかなって感じ!

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.7

最初の物語のスピード感(省略感)はビックリしたけど、惚れてからは原作を忠実に進めてたし、メイン2人の配役はぴったり!
1つだけ残念なのは大好きな安堂のヘアメイクが私的にちょっと違うかなー。山田裕貴はい
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.9

人はもっと色んな概念をかかえて生きてるのに、1つの概念を失っただけで、あんなに変化するのは不思議。まさに人間なめんなよ!

“宇宙人に心を奪われた人間”
“人間に愛を注がれた宇宙人”
愛とは? 深す
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.9

THEラブコメって感じで、ツッコミどころ満載だけど、笑えるし泣けるし、明るい気持ちで終われる映画で良きでした!
ヒロイン失格の時もそうだけど、最初はさまるんの演技やりすぎって感じるけど、それに見慣れて
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.2

スモーキーが病欠気味だったのはこういうことだったのか、、。ぶっ飛びな設定だけど、細かいこと気にしなければ、伏線回収もちゃんとしていてシリーズ通して楽しめる!あいかわらず村山さんイケメンだし、達磨一家好>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

メリポピリターンズを観てからの鑑賞。
映像の技術がかなり進化してるって思った。(特に木にいた鳥)けど、そんな映像も可愛くて好きだし、物語もすごく癒されてよかった。
リターンズのカギとなった2ペンス。大
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.4

囚人服ってあんなオシャレに着れるもの?ってくらいジェシーがイケメン!
イケメンがケンカしてるだけの映画かと思われてるかもしれないけど、ちゃんと物語もあるしおもしろい。
ただ、、どうしてもメンディーがま
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.3

イケメンの喧嘩祭り。
岩ちゃん軍団、心優しいアクロバット集団、不良高校生、パーリータイム、達磨一家が勢ぞろいで殴り合い!ボッコボコ!!
(村山とバーニーがお気に入り。)
ドラマは正直ナニコレだったけど
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

鳥肌がたつようなミュージカル映画!ってわけではなく、世界観の可愛さとエミリー・ブラント演じるメリーポピンズの美しさが魅力的で、おもわずニコニコしてしまうような歌と踊りで幸せいっぱい!な映画。今回吹替で>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

多分はじめてのアメコミ映画🎬
突然低音効かせた感じのミュージックが流れて宇宙人ができあがるのはよくあることなのかな?ナニコレシーン色々あったけど、主人公最強な物語が好きだから戦闘シーンは興奮!あと少年
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

原作未読。想像してた以上におもしろかったし、劇中のサウンドがすごい好きだった。怪しい⇨事情あり解決⇨怪しい、、の繰り返しで誰が犯人なのか分からない!けど伏線回収もしっかりしてて、あ!思い返せばがっつり>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.4

ドナの自由奔放モテモテ人生が最高に羨ましい!自由奔放すぎてパパ3人いるけど、全員優しいし素敵なパパたちで楽しそう👨🏻💕

エンディングが1番お気に入り!あとはドナの若い頃を演じてたリリー・ジェームズが
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

ハワイのツアーガイドをしながら、天文学の研究をしているチャラ男(大輔)と事故の後遺症で新しい記憶が1日でリセットされてしまう女性(瑠衣)のラブストーリー。

笑いあり、涙ありって言葉がピッタリな映画。
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

2.6

期待しすぎて?疲れてたから?か、ひさしぶりに映画館で寝てしまった。
映像が綺麗だな〜とか、マックスかわいいな〜とか思いながら、女の子からパーティに誘われるところまでは観れたけど、それで終わりだったのか
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

インターネットを可視化した世界感が分かりやすいし、すごい面白かった。特にノウズモアが一文字で予測単語を言ってしまうシーンとプリンセスのシーンが好き。アリエルのセリフからの歌いだすパターン最高!好きな人>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

スーパーの前で、ステージに初めて立って、ピアノ弾きながら、、アリーが歌うシーン全部鳥肌。興奮。(テレビでセクシー衣装着て歌うシーンはちょいガガって感じ)スターになっていく話メインだと思ってたけど、完全>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

かなり有名な曲しか知らない状態で観たけど、それでもWe Will Rock Youが出来上がる瞬間とか、ライブエイドでは大興奮!
成功の裏に隠れているセクシャリティの問題とか、フレディマーキュリーの孤
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ハリポタと比べてしまうから評価厳しめで3.8って感じ。迫力すごいし、物語もおもしろい!ただ人物の印象が薄くて、シリーズ1作目からでてた人がどの人だかはっきり覚えられなかったから、見る前に復習がいるかな>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

初めはこれのどこがそんなに人気なの?って思ってしまったけど、途中からおもしろくて声だして笑えた!そういうことか〜ってなるし、明るい気持ちで終われる映画だったから、DVDでたらまた観たい。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

こんな映画は初めてみたって沢山の人が書いていたけど、本当にその通り。
パソコン画面や監視カメラからの映像で物語が進んでいき、自分も一緒に娘を探してるような感覚でハラハラしながら見ることができました。最
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

2.5

巨人の声にとてつもない違和感が。せっかく見た目怖くて世界観に入り込めそうなのに、声出した瞬間一気に現実に戻される感じ。王道なストーリーで物語自体は面白いけど、観るのは1回でいいかな。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

プーさんに癒される映画。
仕事にプライベートに、、色んなことで追われている気持ちになってしまった時、この映画を見て一旦落ち着きたい。お気に入りのシーンは、イーヨーが川の流れに身を任せてたシーン。クリス
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

前作見てなくて大丈夫かなって思ったけど、全然大丈夫だった!声出して笑えるシーン何回もあるし、ストーリーもよかった。DVDでまた見たい!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.5

ZQNが怖すぎて、ほぼ半目もしくは目閉じてた。(片瀬那奈と高飛び選手?が特に怖い)ただ唯一半分ZQNのヒロミ(有村架純)の感じがすごい可愛くて癒された〜。物語は面白いけど、怖いのが無理な人は絶対見ない>>続きを読む

>|