もこもこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もこもこさんの鑑賞したアニメ
もこもこ

もこもこ

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

OPが可愛かった!!
みつみが初々しくて可愛いくてつい応援したくなる。と言うよりみんな可愛いくて応援したくなる!

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

めちゃくちゃ丁寧に作られてる。
1話の引き込み方がすごい。90分にすることで『推しの子』の魅力を最大限にアピールできてた。
YOASOBIの『アイドル』もめっちゃいい。YOASOBIはアニソンとの相性
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.1

ここらへんの時代まじで日常アニメ豊作やったなあ。懐かしい。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.5

だらーっと観れる。OPが良い。リンちゃんが可愛い。

0

妖狐×僕SS(2012年製作のアニメ)

5.0

青春時代の礎。アニメイトでしこたまグッズ買い漁ったし単行本とか5冊ずつ買って店舗特典集めまくったなあ… いい思い出や。

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

4.8

OPの合間に前回のまとめを差し込んでるんやけどそれが最高に格好良いんですよ!『裏切りの夕焼け』最高。 セルティ好き。裏で様々な思惑が交錯するのが面白い。あとデュラララのライブが面白いのでオススメ。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2

種崎敦美さんの演技ほんますごい。アーニャは天使。オノマトペ天使。

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

花澤香菜さんの魂の叫びが面白すぎた。声優の無法地帯をこの令和で拝めるとは。さすがポプテピだぜ!

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

4.7

るーみっくわーるど大好きやから個人的にはめちゃくちゃいい感じやけどあんま流行ってないね。EDはバズってるけど。ノリが古いんかな?それがいいのになー。みんなハマってほしいな!

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

4.0

OPの映像たまらん好き。ポップやけどちょいレトロな感じ可愛いすぎる。原作のファンやけど満足度高い。実写映画も結構いいよ!!!

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0

キャラデザがたまらんいい。愛されてるって感じ。原作の良さをそのまま活かしてアニメにしたパターン。ジュジュ様可愛すぎね!!!

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.1

面白かったねー!! 並行して巻き起こるトラブル。徐々に全容が明らかになるあの感じ…たまらん。みんないいキャラやけどやっぱり小戸川さんが好きかな!

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.6

ぼっちちゃんが奇行種すぎて怖かったけどゆるっと観られたのでよかった。OPが好きです。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.3

ダークな世界観が超かっこいい!!ドミネーターカッコイイからほしい。声優も豪華。真面目なかっこいい関さんの声が聴ける!

0

わがまま☆フェアリー ミルモでポン!(2002年製作のアニメ)

4.0

子供の頃漫画むちゃくちゃ好きやった。アニメも声がハマりすぎててたまらんかった記憶。ヤシチがめちゃくちゃ可愛いんよ!!可愛いんよ!!!!

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

3.8

見やすくて面白かった。普通にトレーニング動画として参考になりそう。ファイルーズあいさんの声癖になるわ。

0

犬夜叉(2000年製作のアニメ)

5.0

青春時代をともに過ごした思い出の作品。語りたいこと山ほどある。

まず魅力的なキャラクターから。
かごめの気が強いけど優しいとこ大好き。雪野五月さんのハキハキした声とマッチしてる。
犬夜叉はもう全体
>>続きを読む

0

半妖の夜叉姫(2020年製作のアニメ)

3.8

子供たち可愛い!!特にとわとせつな!! 原作は壮大で切ない戦国御伽草子やったけど、これは原作の妖怪を懐かしい〜おったおった!!と思いながらゆるっと見られるからええ感じ。登場1回とかやのに印象の強い妖怪>>続きを読む

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

4.7

歯ブラシのシーンは親の前では観れないです。白金ディスコは中毒性半端ない。井口裕香さんの声好き。影縫余弦と斧乃木余接好き。

0

化物語(2009年製作のアニメ)

5.0

歌めっちゃ好き。EDはもちろんそれぞれのOPも。『恋愛サーキュレーション』を初めて聞いたときの衝撃は凄かったなー。キャラみんな好きなんやけどガハラさんが1番かな。あと羽川。寝転んで星を見るシーンめちゃ>>続きを読む

0

ちはやふる(2011年製作のアニメ)

5.0

小学生編めちゃ好き。 小学生編の千早が源平戦でふくからにをF音で抜いたシーンは初めて見た時興奮で鳥肌たった。恋愛模様も要注目。悩ましいけど新とくっついてほしいかな。しのぶちゃんと桜沢先生が好き。

0

ハクメイとミコチ(2018年製作のアニメ)

4.8

これめっちゃ好きやけど流行んなかったねえ。哀しい。原作を丁寧にアニメ化した印象。原作もオススメ。雰囲気最高やからみてほしいなあ。みんな好きやけどハクメイとセンとジェダが好きかな。

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

4.7

熱い!熱すぎる!OPが超好き。テンション爆上げ。内容もテンポよくて好き。満艦飾マコと鬼龍院皐月が好き。

0

咲-Saki-(2009年製作のアニメ)

4.2

可愛いキャラが多い。麻雀はテニヌならぬ麻雀ヌって感じ。小瀬川白望と渋谷尭深が好き。あと宮永姉妹。OPも爽やかで良い。

0

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

4.0

OPは坂本真綾さんがcoverしてる。歩鳥が好き。あと針原。cv:白石涼子さんのギャップやばい。悠木碧さんが大人っぽい声の役なん 貴重な気がする。

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

3.8

声優は豪華やしOPは爽やか。番外編の『女子高生は異常』の方も面白い。ヤナギンの唐沢の呼び方ツボ。唐沢回にハズレなし。

0

てーきゅう(2012年製作のアニメ)

4.0

勢いがよくて好き。1話短いからさらっと観れる。渡部優衣さんの声が癖になる。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.8

面白い!ようやく観たー。ストーリーは壮大やしキャラは可愛い。そして運命は切なく哀しい。内容知る前はなんとなくほむらが好きやった。観たあとは変わった。ほむらが圧倒的大好きやわ。当時観てたら感動も違ったん>>続きを読む

0

らんま1/2(1989年製作のアニメ)

5.0

キッズステーションでかぶりつくように観てた。はじめて買った漫画もらんま。シャンプーが特に好き。なびき、校長、久能先輩、八宝斎も好き。ほんでみんなええ声すぎ。漫画アニメ両方最高。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

五条悟の瞳が綺麗すぎてもはやずるい。
OPの歌かっこいいけど難しすぎて歌えない。だれか歌い方教えてください。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

1話目の雪を踏む映像からもう魅入ってしまった。制作会社の愛を感じる。観やすくて面白い。映画観ないと。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

5.0

京アニには珍しく熱血系。めちゃくちゃ面白い。キャラもみんな可愛い。 TUREさんの歌声が好き。高坂麗奈、鎧塚みぞれ、中世古香織が好き。

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

4.8

青春時代の1作。オタクあるある詰め合わせ。平野綾の声が癖になる。岩崎みなみ推しです。

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

4.7

京アニのええとこ全開!って感じ。長縄まりあさんをキャスティングした人は天才。カンナ可愛い。エルマも癒し。餌付けしたい。

0

げんしけん二代目(2013年製作のアニメ)

4.5

1期を観れてないので声優変更の違和感を覚えず観れたのは僥倖かも。皆さん素敵な演技で面白かった。大空直美さんのスザンナ可愛い。加隈亜衣さん早口すごい。古きよきオタク。最高です。

0
>|