ゆきぼうしさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきぼうし

ゆきぼうし

映画(35)
ドラマ(30)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

愛とはなんだろう。
答えを探して。
正解を探して。
わからなくて何度もググってみたり。(笑)

わたしは間違っていないか。 
正しい愛を表現できているか。

「みんな恋愛のハードル、あげすぎなんですよ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

はげしく
力強く
タマシイのこもったものを
表現する人になりたい。

何ができるわけでもないけど
やれる!とブレない気持ちに
涙がでた。

映画をみた夫が
ジャズをかけて
ご機嫌にしていることが
多く
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

-

最後にゴミの中に
落ちてわけがわからなくなり
どうゆーことー!!??って
悩んだ末に思ったことを
記録しときます。

母子手帳が見つかった
ときのお母さんが
何か鍵になるか?と。

生まれてきたときは
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

困惑してる。
ベーグルがブラックホール
なのかと思うけど、
すべてを受け入れることが
望んだ優しい世界へチェンジの穴。

受け入れるとは何か?と
困る毎日。
ホワイトホールを
意識的に作り出せる?!
>>続きを読む

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

-

断捨離という響きから
想像していたものとは
違ってた感じ。

ゴミ屋敷の話です。

身動きがとれなくて
思考停止していて、
人の助けがないと
にっちもさっちも
いかない。

介入しようとしてくる。
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

-

開始15分でリタイア。
全部みた夫がさんから
結末をきき

あーーー。

カンが働いたのか。
珍しく。
ちーん。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

-

最後は死ぬほど笑った。

マニュアル化するのが
難しいイエスの使い方。

私にも同じような記憶がある。
私、カンケーないし!を
声にだしてしまい。。。

苦笑。とほほ。

なにか息詰ったときに
普段の
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

-


昨日、初めて行った銭湯のサウナが
すごくよかったのですが、
壁に貼られた湯道のポスターに
みにいけ!と言われた気がしました。 
朝から銭湯、昼から湯道の
ふろ三昧の1日でした。

桶を鳴らして夫婦で
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

-

途中でなぜか眠って
しまって、少し戻って
みた。
世界中の人に監視
されてる理由が
よくわからないけど

嫌な記憶や障壁と
なっているものを
越えるには
それが心底嫌だ!と
表明し、扉を自分であける。
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

-

キャプテンかっこいい!
ただただかっこいい!

3作目だと俳優さんの顔にも
慣れてきて
それぞれのキャラクターが
可愛くなってきたのも
ありますが、、、、

ラストの誕生日パーティを
みて、すごくリラ
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

-

怖すぎる!!!

グレゴリーサリバンさんが
YouTubeで面白いと
言ってたのでアマゾンプライムで
みました。

こういう特殊な能力がある人が
いるんだろうけど
人間ばなれしていて、

人間なんか?
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

-

映画を観るのもタイミングって
あるのかもと思いました。

出てくる単語の端々が
ほーーーー!!
これかーーー!!
文字や絵ではなかなか
宇宙のことを思い浮かべにくいから
とてもとても参考になりました。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

-

3D吹き替えでみました。
迫力ありました!
情報遮断での
感想をかきます。

短く表現できる言葉があまり
みつかりません。

ただただ、アセンションして
他の星の方とうまくやっていく
のって、難しいの
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

-

目を覚ましていくとは、
現実はイリュージョンだと
気づくことから始まる。
何度も何度も
そう言われました。

エゴは夢の中では
なくなるもの。
夢は自分でコントロール
できないもの。
コントロールがで
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

-

YouTubeのちなつさんの配信を
みて、急いでAmazo primeビデオを
300円課金してみました。

戦いの周波数を友好に
かえることで
獰猛な敵が仲間に変わる。
これ大切だなと思いました。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

感想)

なんだ?!
のっけからイルミナティ?!
YouTubeならバンされるご時世に
開示祭の映画でした。😍💖

ハープの高周波がピンチを
救ったのが興味深かったです。
自分の周りの周波数には
気を
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

-

正直、直視できない場面が
多くて
どうして来てしまったのかとすら
思うくらい。
怖かった。

そんななかでも
感想記録を。

どんな境遇にあろうと
うさんくさいながらも
大阪のおばちゃん先生がいて
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

極端に性格が違う人に出会い
惹かれ結婚する。
当面はないものを補いあうことが
できて、違う人生を歩むことが
できる。


執着が過ぎることを
自分で感覚的に悟ることは
難しい。
傷つけることに鈍感にな
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

感想

(名前を間違えてエタニティと
書いてました。😅先ほど、
トリニティで書き換えしました。
ごむんなさい)

みなが結婚して
子どもを持つという
価値観の中で生きるのが幸せと、
そういうものだと
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

YouTubeでジョウスターさんが
みた方がいいと言ってたので
観てきました。
宇宙人に触れるチャンスかな。😍
戦いものは苦手だけど
宇宙人は❤️💖。

グロい顔してるので初めは
怯んでしまいそうだっ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.3

感想

他人の共感は、
あればうれしいけど

共感を得ることが
生きる軸になると苦しみを
うみだす素になる。

自分の魂の声に沿って
生き出すことで
同じような他人を
幸せにすることも
できてしまう。
>>続きを読む

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

4.3

クラブハウスで吉富さんが
この映画を薦めてたので
1時間後の上映とわかりダッシュで
観てきました。
ラスト1日前の上映。
間に合った!

観に行ってよかったー!!!

メモをとりたくなるくらい
モリモ
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.1

グレゴリーサリバンさんの本で
引用されてたのでこの映画を
みた。
なるほどなー。
恋愛ものに仕立てているけど
実はすごくすごく宇宙の
大きな話。

人類は何らかの形で
アタックを受けていて
やろうとし
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.4

科学者が科学至上主義に
傾きすぎないこと。
畏敬の念と経験を感じられる
心をもつこと。
人間が人間である意味は
そこにある。

ジョウスターさんのYouTubeを
みて、Amazonプライムでみた。
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

Amazonプライムで観ました。
何が真実か、何故地震が起こったか
などはこれからわかることに
なるのでしょう。
現場でどういう対応をしていたかを
この映画で知ることは
とても重要だと思います。
だか
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

感想です。2021.7.21

何度も何度もいろいろアドバイスしたがる人に失望すると、
他人に対しての壁が大きくなる。
誰もが片手間でできることしかしないくせにちょっとつまみ食いにしか
思えない。
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.5

平和ボケしてるんじゃねぇ!
って、言われてる感ハンパなかったです。

Amazonプライムでやってなかったら
観なかったジャンル。
婦女子が足を運ばないし
儲からないだろうけど、

出てる俳優さんが超
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

感想

誰もが自分のしていることに対してみじんも疑いや不満な気持ちを持たずに
自信満々生きられているわけではない。

他人からそこを突かれると、かたくなにつっかかってしまい
自分を守ることに躍起になる
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

古い価値観を壊して
どうなるかわからなくても
新しくワクワクすることを
やってみる。
しがみつくのは
守りにはいってるから。
しがみつくのは
その栄光に囚われているから。
学生時代の盛者必衰のことわり
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.0

小学校の図書室にある偉人伝の本は
見直した方がいいかも。
エジソンはただのパワハラおじさんやん。
テスラコイルの発想は
たぶんインドのヨガ?!の哲学が
導いたのかな??と
私は解釈したけどどうなんかな
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.0

感想。
明治維新の五代さんと
コロナ禍の春馬くんを
ダブらせてみてた。
新しい世の中との節目には
いびつなくらいの信念がある人が
いないと良い流れは作れないのかも
しれない。
真っ直ぐな信念を持つと
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.5

誰のための何のための戦争かは
大統領が決めた理由。
亡くなった理由も埋葬も
大義名分に沿うものを
つけられる。
多くの人がそうかと思うけど
最初に思い出すのは
中途半端なキラキラよりも
めちゃくちゃし
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

怖いくらい今の世界で
起きてることを
オーバーラップせずには
いられない感覚でした。
歴史は繰り返されてるんかな。

ちまちま自分の幸せだけ
叶えてるんじゃないよ!って
世界、宇宙レベルの視点で
行動
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.2

今だからこそ見なくちゃって
思って観た。
八咫烏を調べてたら
陰陽師にたどり着いた。
下上賀茂神社と晴明神社に
行こうーくらいの
軽いノリでみたけど
もっとガンガン調べたり
したくなった。
日本って不
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

面白すぎて涙出てきた。コロナだからこそ、このくよくよ考えない明るさとノリノリ音楽がうれしい。みた後もれなく、ロースとんかつ定食を食べたくなるはず。
他人の真似とかカッコつけなくたって、あなたはあなたの
>>続きを読む