わにさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハズバンズ(1970年製作の映画)

3.5

カサヴェテス映画6本中4本寝てるのなんでなんだろう…
京都までみにきたのに…

最初の葬式のシーン、モブがさっといなくなって3人(+奥さん)だけになる鮮やかさがすごかった。

アンナの出会い(1978年製作の映画)

4.5

素晴らしい!

冒頭の駅のシーンのロングショットから奥行きのあるショットの連続。
映画館で見逃したのが実に残念。

セフレの品格(プライド) 決意(2023年製作の映画)

2.5

続編としては完全な蛇足。ただ、タケシのセフレとしてのプライドには心打たれるものがありました。

第七の封印(1956年製作の映画)

4.5

冒頭のカラスのカット、死神のショット、酒場のシーン、完璧すぎる。

コーエンの『マクベス』もう一回見たくなった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーアニメ作品では久しぶりに感心する出来だった。

お話はかなりとっちらかっているし、片付いていない話が多いのでは?とも思うけど、、

ただ、ディズニーにしてはかなりいい意味で如何わしい作品とい
>>続きを読む

華岡青洲の妻(1967年製作の映画)

3.0

『赤い天使』よろしく、えぐみの強い作品。
高峰秀子が嫌な役やるの珍しいって思った。

新兵隊やくざ 火線(1972年製作の映画)

3.0

まっすぐで曲がったことが大嫌い、不器用な勝新を見る映画。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

これだけくだらなくて、幼稚な内容を真面目にやってるんだからそれは面白いよ。
おばさんが亡くなった直後の横移動のカメラワークはおぉと唸らされた。

最後におばさんの遺影が笑顔に変わってるとか余計なことを
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.5

何だかヘンテコな映画だったが、後半がとにかく面白い。ブランチ一家やばすぎて、何が起こってるかさっぱりわからなくなった。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.0

『リコリス・ピザ』同様に、走る/歩くシーンとその横移動の先にある完璧なショットで至福の時間。

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

4.5

冒頭からだらけ切っていて、それでいてきまりまくっているんだが、なぜか3回観て3回連続で中盤寝てる。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

これのあとにファイトクラブが待ち構えてると思うと、ゾクゾクするね。

オープニング・ナイト(1978年製作の映画)

4.0

疲れで冒頭寝てしまったが、面白かった。

『ドライブ・マイ・カー』ぽいよね。舞台裏はめちゃくちゃなところが。

チャイニーズ・ブッキーを殺した男(1976年製作の映画)

4.0

影の演出が素晴らしかった。
途中寝てしまって殺しのシーン直前で起きたけど、見てなくても不穏な雰囲気が伝わってきた。

ワイルドバンチ/オリジナル・ディレクターズ・カット(1969年製作の映画)

-

最後4人でカチコミに行くシーンの横並びで歩く姿、あそこに映画的な悦びがある。

雨にぬれた舗道(1969年製作の映画)

4.0

途中ちょっと寝ちゃったのが悔やまれるけど、面白かった。
そんじょそこらのバッドエンドじゃなくて面白かった。

アルトマン特集、ジャックポットもやってくれたらなぁ〜

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

他の方も指摘してる通り、音楽さえよければ結構な傑作だったんじゃないか。
役者の演技、ショット共にかなり良かった。

フェイシズ(1968年製作の映画)

4.0

ギリ笑えるくらいのジョークの連発と喧しい笑い声、なんの映画かと思えば最後の階段のシーンが素晴らしすぎた。

秋津温泉(1962年製作の映画)

4.0

走るシーンとタバコを吸うシーンだけで満足。