yukichi66さんの映画レビュー・感想・評価

yukichi66

yukichi66

我々は宇宙人(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 かなり自分と翼を重ねてしまった。誰にでも昔の後悔ってあると思うけど、この映画はそういう忘れていたものを急に思い出させてくる感じがあった。

小学生の描き方がとにかくリアルだった。小さい頃って本当に世
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は動物と自然を音楽とともに描くことに注力しており、かなりテンポが悪く感じた。ファンタジアのような雰囲気。後半、ヒトにより動物と自然が破壊されることの長すぎるフリと考えれば耐えられる。ヒトを一切描か>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

3.5

100年以上前の作品だが、今でも面白く心温まる。笑いと感動がちょうど良いバランス。

ダンボ(1941年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Reach for the starsで出ておりずっと観たかったダンボをついに鑑賞。Reachで少しだけ予習していたのもあり聞き馴染みのある音楽が素晴らしかった。1時間でサクッと観られテンポも良く、し>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.0

唯一無二の作り方をしている作品であり、その斬新さや音楽と映像の親和性の高さに脱帽。しかし観ていて面白い!とか感動!というシーンがあるわけではなく、淡々と音楽からイメージされた映像が映し出されている。自>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

音楽めっちゃ良い。
ジャックのおちゃらけとガチの時のギャップがめっちゃかっこいい。

ピノキオ(1940年製作の映画)

2.5

子供向け。
小さい頃に絵本で読んだことがあるが、こんな話だっけ?

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

改めて観てみたが、滑らかな作画、古き良き音楽に魅了された。もう90年近く前の作品なのに、ちゃんと面白い。何度も聴いたことのある音楽。白雪姫が歌がめっちゃ上手く、実家のような安心感のある映画だった。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

面白い!
サクッと観られて、ストーリーも音楽も満足感がある。
ギリシャ神話を元にしているらしいが、現代でもしっかり楽しめる点が良い。
最近オデュッセイアを観たのでオデュッセウスの名前も出ていて嬉しい。

ゴッドファーザーPART Ⅱ(1974年製作の映画)

4.5

マイケルがどんどん冷酷になっていく様が先代と対照的で面白い。名前が覚えられずよく理解できていない部分もあり、長いなと感じてしまった。解説などで知識を補足し、やっとこの映画の面白さを理解できた。
前作よ
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は3千年近く前の叙事詩だが、クリストファー・ノーランらしい作品だと感じた。IMAXによるド迫力かつ美しい映像や、重低音が体に響く音響は圧倒的。できればIMAX GTで観たかったがグランドシネマサン>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

IMAX enhancedによる大迫力かつ美しい映像は見応えがあった。スターウォーズやインターステラーっぽさを感じ、SFモノとしては面白い。ただポリコレ要素や仲間が無能すぎる点にイライラしてしまった。>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.5

やっぱりジョン・ラセターの世界観は素晴らしいし、ランディ・ニューマンの音楽はワクワクする!
フリックの全然アイディアがうまくいかないのは観てて辛かったけど、良いラストだったと思う。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

私はまだ、この作品の全てを自分の事として観るにはあまりに未熟で、若すぎた。
これから先の人生、多くのかけがえのない経験をすると思う。
その度に見返したい、素晴らしい作品だった。

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スカーが闇堕ちして、ムファサを殺したいほど憎むには理由が浅い。
もっと悲劇的な展開を見たかったのに、そんなことで兄弟を裏切るのかよって感じ。
タカから見れば、自分が助けて家族に迎え入れたムファサに、両
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

映像と音楽が素晴らしい。
革新的な映像体験ができたことに感謝。