福井智皓さんの映画レビュー・感想・評価

福井智皓

福井智皓

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

4.0

思ってたより面白くて良かった。不憫な感じ凄すぎるけど……。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.1

イピカイエ糞ったれって感じ。メアリーウィンステッド可愛い。

カニング・キラー 殺戮の沼(2007年製作の映画)

3.7

リンカーンバローズもアフリカではただの人だったな。ブルック・ラングトン可愛い、好き。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.3

ケビンスペイシー出る映画って面白いよね。
点と点と点がつながってアッてなって面白かった。

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.4

こんな名作があったことを知らなかったとは……。
日々進化するウイルス、他人事とは思えないね。

ラスト・パーティー LAST PARTY(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1番罰すべき奴ら生きてるし、まじゲスの極み高校生って感じで消化不良案件。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.4

死や滅亡を前にして人は本性を現す。
そしてそれが愛であることこそ幸せだと強く感じる作品だった。

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

4.0

禁断の愛ってやつはどんなシチュエーションでもあり得るのね

マイル22(2018年製作の映画)

3.9

愛国者達やった。
天才が出し抜かれるってこんな感じかって感じ。

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

4.1

デンゼルワシントン演じる役のラストってこのパターン多い。
フロストかっこよかった。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.7

こまい、暗い、キモいって感じだった。まぁどれも些細なことさ。

戦火の勇気(1996年製作の映画)

4.1

時に真実は嘘よりも残酷で、けれども伝えなければならない人には真実を話さねばならない。デンゼルワシントンだから可能にした映画って思った。

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.4

モチーフにしてるのがキューバミサイル危機の実話。デンゼルワシントンは実話系多いし、良作多い。
この緊張感、たった1隻の原子力潜水艦が世界の命運を握っている恐怖、ぜひ見てほしい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

この高得点、9割がpeachesに付けた点です。
YouTubeで聴いてほしい。そしてそのまま映画館へGO。
※映画が先の方がおすすめだけど、観に行く気ない人にはYouTube先がオススメ。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.0

デンゼルワシントンが出る映画はなんか味がある。渋くてかっこいい。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.2

いま見ても面白いって、年齢も時代も関係なく素晴らしい作品ってことなんだよなぁ

>|