ゆきだるさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきだる

ゆきだる

映画(977)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

誰かのコメントでマルチバースは展開的に見るの疲れたけど、それはそれでやっぱりワクワクして楽しくもあるって書いてあって納得すぎた。

昔のDC作品とかもっと見といたら良かったと思う。
マイケルキートンの
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

あんまり内容は分からなかった。
他の人の感想だったり説明を読んで理解できた。
自分好みの作品ではなかった。

ジョーカーがこの映画も参考にして作られてるらしいので見ましたが、狂ってる感じしか分からなか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

これは良い続編でした。
大変満足です。

ゴーストバスターズ無印を踏襲してる所。
しっかり感情が揺さぶられる魅せ方だったり、心が熱くなる演出だったり。

こんなもん王道で良いのよ!っていう所をしっかり
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.9

ガルガトット目当てで見たらアーミーオブザシーブスの主人公も出てる!ってなってそこで一旦テンション上がりました。
個人的に好きなので。

それから厨二心がくすぐられる感じの設定だったり自分好みの作品でし
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

4.2

この評価はコメディ好きなのも考慮して欲しい。
小気味良いテンポの会話とコントみたいな状況を真面目な顔してやり切る所が最高。

やっぱりお笑いは不真面目な状態をいかに真面目に真剣に思いっきりやれるかだと
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.2

他の方の意見ほど酷くはないと思ったけど、良くもない。

とにかくなんとも見づらい映画でした。
話がどっちゃらけというかうーん?みたいな感じがずっとするのは何でだろう。
やっぱり整合性とか合理的じゃない
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

4.4

アーミーオブザデッドの前日譚というか別軸と言った方が良い。

さらに前日譚と言われていたのでこっちの方から見たのだが、こっちの方が断然映画として面白いし見ていてワクワクする。
テンポもいいし、テンショ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.8

前作が良かったので楽しみにしていたけれど、これじゃない感が凄いなあ。

やってる事は壮大になったんだけれど、もっと緊迫感があってずっと息を止めてしまう緊張感がある方が好き。
それにアクションとかは見せ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

なんだか独特な空気とナレーションと演出の仕方が相まって一瞬で終わった。

楽しめたし、見終わった後はなんとも言葉に表現するには難しい感情だった。

でも好き。

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.5

ジムキャリーがジムキャリーする映画を期待してたら普通に探偵要素もある。
まあジムキャリーがジムキャリーしてたのでそれは満足。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.3

前作よりも面白いと感じた。

相変わらずカメラの画角やアクションシーンは見応えたっぷり。
刑務所脱出のシーンはワンカットで圧巻だった。

ほぼほぼアクションシーンなのに特に飽きが来ないのがすごいなと思
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.0

ハイテクにはアナログで対抗します。
そういうならではの発想で楽しく観れて笑えました。

ボフが戻ってきてくれてたのも嬉しいポイント。
ジョニーがおかしい事してるのは分かってるものの上司だから付き合わな
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.2

全部見たけどこの2が一番好きかもしれない。
なんというか自分にハマった感じかな?
特に何がと言うこともないけれど。
こういうコメディ作品もっと増えてくれないかな。

あと全て鈍臭くて何も上手いこと出来
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.0

Mr.ビーンのローワンアトキンソンさんが好きなので見ました。
やっぱり好きでした。

馬鹿馬鹿しい事を真剣にするから面白いんだよなあ。
ほんとに笑えるだけの映画で最高でした。

表情がやっぱり父にそっ
>>続きを読む

ビッグ・マネー(2001年製作の映画)

3.2

主人公が泥棒に入った所で偶然居合わせた家主によって見つかり逮捕される。
その時に彼女から貰った指輪を言いがかりをつけられて家主に取られる。

その指輪を巡ってのドタバタコメディ。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

キングスマン無印のノリとテンションを求めてる人にはがっかりかな。
正直がっかりした自分がいる。
もっと英国紳士らしさだったりを欲しがっていたのだろう。

それはそれとして映画としては楽しかった。
黒幕
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

一人の人生を追っていくだけのお話なのにどうしてこうも魅力的なのか。

やっぱり人間は一人では生きていけないし、完璧な人もいない。
自分が傷付くのが嫌だから先に相手を傷つける。
自分が苦しくなるのが嫌だ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.3

タイムトラベル系のお話。

見た後はスッキリはする。
しっかりハッピーエンドで幸せ。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

数奇な人生過ぎて共感出来なかったので物語に入り込めなかった。

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.9

コメディを前面に出してくれてて良かった。
ほんとに何も考えずに楽しく見れる作品。

考察もしっかりする所はして、その分面白い所がはっちゃける。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

前作よりも面白いと言う稀有なパターン。

登場人物も前よりも深みがあって良かったし、謎解きも面白かった。
多分多方面で展開していってたのが良かったのかもしれない。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.1

前に見てあまり記憶にないけれど、コメディ映画だったと思う。
クスッとできる映画。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

マリオの世界だった。
感動した。

どうせなんか薄っぺらい世界観で再現するんだろう?と思ってたけれどめちゃくちゃ面白かった。
すっごいマリオワールドで鳥肌止まらんかった。
なんというか言葉じゃなくて見
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

これラブストーリーなのか。
全然違うと思ってた。
不思議な感じでした。
人生とはなんぞや、人とはなんぞやっていう事なんだと思ってた。

ブラッドピットが美しくて美しかった。
昔の映画って事で予算がたく
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

クリスエヴァンスに「超人的」って例えを出すなのくだり好き。笑
というかクリスエヴァンスの狂ってる悪役の存在感凄いな。
悪がしっかり悪やとやっぱり面白い。

ライアンゴズリングもクールだけどお茶目な所も
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

期待してた程面白くなかった。
日本に舞台がなる所は少し嬉しかったけれども。

まあジョンウィックがジョンウィックしてただけの映画で。
それが見たいから見たのでそこに文句はないのですけれど、もう少し緩急
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

前作が驚きとワクワクが凄過ぎて、今作は途中で眠くなった。

伏線が分かりやすい伏線すぎたし。
何となく犯人なのかなと思ってる人が犯人だったし。

それでも全員にしっかり動機がある所だったり、絵でエジプ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。
原点回帰みたいな感じでカーチェイスというか車でどうにかするみたいな。

伏線回収も凄かったし、そこでそれか!
みたいな事も楽しかったし。

出てくる人もほぉ〜見たい感じの出演
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

アダムドライバー目当て。

ちゃんとドキドキしたし楽しめた。
やっぱり言葉が伝わらなくても何とかなるよね。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

予告を見てただのコメディ映画だと思っていたけど、ところがどっこい。
良質な映画として楽しませてもらいました。

ストーリーに飽きも来ず、登場人物たちにものめり込むことができて、次々と物語が展開されてい
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

相変わらず無茶苦茶で楽しい映画でした。

しっかり物語の緩急使って笑わせる所とグッと涙が出そうな所と上手い事使い分けて。

とにかく何も考えずに見れてる、それが良い。
コメディはそうでなくては。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

プリティウーマン、その言葉の通りの女性。

自由な言動にコロコロと変わる可愛らしい表情。
そして頑張ってその場その場に合わせようと努力もする。

男性も女性も魅力的な人は出会う人でもっと魅力が増す事も
>>続きを読む

>|