やまこさんの映画レビュー・感想・評価

やまこ

やまこ

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

好きだなと思うシーンがいっぱいある。
続編あって欲しかった。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

性癖的なものもあるような描写はあったけど、もしこれまでのトラウマやストレスから別の人格が出てきたなら悲しいなと思った。最後のシーンが切なかった、岡田くんが森田の友達でいたら未来は変わってたのかなとちょ>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

証明写真の男の謎がわかった瞬間とか、アメリの背中を押すレイモンとか、お父さんが旅に出るところとか、素敵なシーンがたくさんあって好きが詰まっている。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の両角のセリフが、名前も戸籍もない両角自身がキャラクターを作り上げているのだと思った。

光の使い方がすきな映画だった。
小栗旬かっこいい。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親子で演奏するシーンすきすぎた

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな状況でも、復讐や人を殺めることを良しとしないベイマックスが素敵だった。敵の背景もしっかり描かれていたのもよかった。

ベイマックスも大学のみんなも、痛みに気づいて寄り添ってくれるの良いな。やさし
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく見入ってしまった。
いろんな人の視点で描かれる構成がすごく好き。後から謎を紐解いていく感じが面白かった。

自分の脳は豚の脳だ病気だと言う星川くんに対して、まっすぐな目で当然のように「病気じゃな
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファッションもお店も登場人物もみんなポップで可愛い。テンポ良くて見やすかった。
ジーナがリード歌うところで泣いた。
元気がないときに観たいなと思う映画。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しいけどやさしい映画だった。
山本さんが子どもたちに向けた「人に対する世話は進んでせよ」「最後に勝つものは道義」という言葉がすきだった。清らかでたくましい人だ。
どんなことがあっても希望を持つことを
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.5

原作が好きだったので観た
やさしくてすき、こういう生活してみたい

母性(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母を想ってしたことが、母からしたら気に入らなくてそれで清佳が責められるの見ていて辛かった。手を洗うシーンでボロボロ泣いた。

"母性は本能ではない"というのが良いなと思った。その通りだと思う。

GO(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

台詞が良い。
シェイクスピアも、正一の台詞も、ライオンのところもすきだった。

名前や条件を取っ払って、人間対人間でありたい。人の痛みが想像できる人になりたいと思った。
ずっと覚えていたいと思う映画。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カットの仕方とか4つの物語が実は繋がっているところとかすごく好きだった。へんてこポップで台詞が良くてとても好きな映画でした。
前田敦子さんの説教シーンが良かった。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

気持ち悪いけど面白かった。
なにを信じてなにを疑うべきかわからなくなる、、。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

プールの葉山先生が怒るシーンで泣いてしまった。自分のことをちゃんと見てくれて、自分のために怒ってくれる人がいるのいいなと思った。

複雑すぎるし現実だとタブーな関係なのかもしれないけど、2人は恋という
>>続きを読む

>|