YukieSuzukiさんの映画レビュー・感想・評価

YukieSuzuki

YukieSuzuki

映画(507)
ドラマ(72)
アニメ(0)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!!
観てるうちについついヒトラーってすごいな〜と関心してしまった(こうやってみんな洗脳されていったのか、、)
私なんて映画観ただけでこんな引き込まれて
(笑)リアルの演説はどれだけす
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

ミスリード多め!!予想外な展開だった!
SNS改めてすごいな〜って思う映画!あとはもう父の執念!それに尽きる。笑

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

4.0

この時代にLGBT映画を作ったのすごい!
今でこそ聴き慣れたワードだけど当時はかなり衝撃的な作品だったんだろうなと思う。しかも実話!
もっと早くから理解されていればこんな事にならなかったのかと思うと心
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

一応少年と少女の駆け落ちストーリー!!笑
これだけ聞くと重い話とか泣ける話とか想像しちゃうけど内容は平坦で淡々と進んでくって感じ!
だけど世界観はものすごくかわいい!!

海辺のダンスシーン、エモい感
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

これはちゃんと感想を書き留めて置きたい映画!
改めてまた記録する!
それくらいの映画です。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

観る前からこの映画が難しいって事、知ってはいたけど本当に難解すぎて結局自分でも理解したような理解してないような、、、笑
けれどもそれもまたこの映画の魅力だと思う!
これは2回3回と観なきゃいけないね

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.8

進撃の巨人ついに完結するってことで一応鑑賞。漫画では感じなかったけど映像になると少しイライラするごめんなさい。笑
これ続き観るのもためらう、、笑

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!途中まで大体話の流れは予想がついてたけどラストにかけて二転三転!胸糞悪くて後を引く怖さ!
チョンジョンソ初見だったけど見事な怪演っぷりだった!これからたくさん映画やドラマに出てほしいー!!
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

人間関係がものすごくリアル。登場人物全員が今まで出会ったことあるタイプの人間ばかり。
どうしてこうも人って自分勝手なんだろうと自分自身を含め幾度か感じたことはある。
特に若い時は自分の固定概念が強くて
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.4

ゲームが原作でそこそこ有名な映画という事もあり期待しすぎてしまった感。報われないなあ、、。

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

事前情報0の状態で観に行って透明人間?なんぞや?B級ホラー映画か?くらいな軽いスタンスだったんだけど序盤から割と本格的な怖さで普通にビビった。笑 
最初の方はまだ透明人間て霊的な?心霊的な感じかー。と
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

香川さん独特な怖さ。
ある日は親切なお隣さん。
かと思えばある日は罵ってくるお隣さん。
もうこの時点でまあまあサイコパス!笑 
絶対に関わってはいけないと普通の人なら感じるであろうに康子、、、どうした
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.5

負の連鎖すぎ。ジミーは因果応報の繰り返し。自分の信念を貫いて一生繰り返していくのだと思う。デイブ、報われないすぎる。あの時誘拐されていなければ、もしジミーが車に乗っていたら全然違った人格、人生だったで>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.2

心霊現象って感じかなと思いきや
まじか!わろたwwな展開(ごめんなさい。笑)
人形は結構かわいいのに不気味に見えちゃう。
ブラームスの過去をもっと詳しく知りたくなった。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.2

台詞がくさいと感じる人もいるみたいだけど私はものすごくロマンチックだと思えた。
ロミオがティボルトを殺してしまった時は本当に胸が苦しくてこれから起きようとしている悲劇を見てられないかもと思ったほど。
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.5

今の時代、生きづらさを感じてる人が多いと思う。特に東京。内容はすごくぼんやりしてる。最近はとりあえずオシャレな映画作っとくかとかこの映画見てる自分オシャレ的な雰囲気のものが恥ずかしく思えてたんだけどこ>>続きを読む

>|