ゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ゆき

ゆき

映画(2157)
ドラマ(0)
アニメ(1)

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.1

両親の離婚の発表も変わってるけど、そもそもパパが普通じゃないのかも。
ママも情緒不安定気味なのか?
弟くんは性に興味ありすぎだし、お兄ちゃんは唯一普通かと思ったらなかなかそうでもないし。
家族みんなち
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョーンズ、若いのに真実を追い求める姿が尋常じゃないよねー。
極寒のウクライナで命の危機を乗り越えてどうにか世界に訴えるんだけど・・・。
ウクライナでの厳しい飢饉が、幼い子供やお年寄りを直撃している惨
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.4

高校生にしてはいろいろやりすぎな所はあるにしても、なんか危なっかしい綱渡り的な、一歩間違えると大変なことになりそうな。
でも、大人が関与することは無くて自分たちでどうにかしたいけど、ぜんぜんどうにもで
>>続きを読む

Miss.エージェント(2021年製作の映画)

2.2

「アナ」を観た後だったので、ガッカリ。
スーパーモデルというだけあって、なんちゃってアンジーだし、無表情だし、ガリガリだし、凄腕エージェントなのに邪魔そうなロン毛だし。
とにかく、ファッション雑誌を見
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.2

アリスの佇まいとか髪色とか、研究所の色とか、視覚と聴覚に訴えかけてくる映画。
BGMが日本の音楽なんだけど、なんなキミ悪い感じがでてるよねー。
終始、静かにゆっくりとお話しが進んでいくし、目立って大事
>>続きを読む

トム・オブ・フィンランド(2017年製作の映画)

3.4

この時代にこういう恋愛するのは、ある意味戦争より命懸けで緊張感あるかもね。
誰が敵か味方かわかんないもんねー。
それでもトウコさん、鉛筆一本で多くの男性に勇気を与えた素晴らしい人でした。
あの絵もめっ
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

想像してたのと全然違ったー!
アンハサウェイが怪獣と一緒に世界を救うのかと思ってたら・・・。
故郷の同級生、クソだっちゅー話。
ラストはスッキリしたけど、アンハサウェイじゃなかったら観なかったかなー。

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

題名のまま、週末の話なんだけど、心折れそうになりながらサンドラ、必死に頑張ったよね。
もともと精神的に弱いし、ネガティブな性格なのにねー。
周りの人たちに支えられながら月曜日を迎えるんだけど、あーそー
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.2

フィリップさん、最後の作品だったって観た後に知ったんだけど、なんか残念だよねー。
あのお腹で必死に走ったり、アクションしたり、なかなかいないキャラだったのに・・・。
最後までハラハラ感満載だし、誰も信
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.2

これだけ様々なカップルの恋愛ストーリーだから、いまいち時間が足りなかったと思う。
ボーナストラックでけっこうカットになったシーンあったみたいだから、たしかに!って思った。
だけど、いろんなパターンがい
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.1

スティーブさん、出てくるだけで面白い感じになるのどうしてなの?
本人、めっちゃ真面目な顔しててもなんか笑えてくるんだよなー。
アンハサウェイのエージェント感ゼロな感じも面白かったしね。
アンハサウェイ
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.3

ケイシーとジンのもろもろの絡みを通して、建築物の紹介映画なんだけど、とにかくカッコ良いし、素敵ー!ってなる。
使い勝手とか無視して誰かの心にズンと来るデザインに仕上げるのスゴイよねー。
公共の建物もあ
>>続きを読む

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.0

18歳のブレッド、ちょっとした行き違いから悪戯の張本人になってしまう。
そのことで取り返しのつかない結果になるんだけど、警察さー、きちんと調べてくれないかなー。
1人の青年の人生かかってんじゃん?
>>続きを読む

スモールワールド 15センチの魔法(2015年製作の映画)

2.8

女の校長先生が縮むんだけど、けっこう歳だし冗談通じないしで、イマイチ人選ミスって思った。
もっと、小さくなってもわちゃわちゃしてくれる人が良かったなー。笑。
お話は予想通りなんだけど、中途半端なストー
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

やっと観ましたー。
全集中して気合い入れて観ました!
前評判で混乱するって聞いてたので本当にがんばって観ました。
なかなかおもろかったー!
現在と、そうじゃない世界ではルールも違うので、なんとなく理解
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.4

シャイアラブーフの脚本らしいけど、こんなパパは嫌だーってならなかったのかな。
映画の中でオーティス君をパパがバイクで送迎するんだけど、後ろに乗って風をあびている時だけ幸せを感じるような生活なんだよねー
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を見て、どっちかというとコメディ要素強めなのかなーって思って観たら、とんでもない!
お国が違えばこんなことになるのねー。
怖いわー。そしてせつない。哀しい。
人間らしい普通の暮らしも出来ないわけ?
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.5

何かを始めるのに遅すぎることなんかない。って誰かの歌の歌詞にあったけど、本当にねー。
それと、ダイアンキートンの綺麗な足!
みんなのミニスカート姿、めっちゃ似合ってたし可愛かったー!

ストーカー 3日目の逆襲(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェシカ、強❗️
心折れそうな出来事があったばかりなのに、車追い越しただけでこんな目に遭う?
あらゆる所傷だらけで、後半のあの反撃!
ワンダーウーマンと地球も守れるレベル。
女だと思ってふざけんなー!
>>続きを読む

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「クリスマスキャロル」?って思った。
ちょっとおもろい感じになるけど、マリアひどくない?
ダンナさんがとても健気で・・・。短パン履いてるし。笑。
フランス女性ってこういう感じ多いの?
中年夫婦のあるあ
>>続きを読む

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

3.3

全体的に台詞が少なめなのでドキュメンタリーっぽいという感想。
アメッドが純粋過ぎて、お母さんよりそっちに心酔しちゃうんだ!ってなる。
宗教のことや思想については映画にしずらいんだろうなぁとは思うけど、
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.8

「ジェイン・オースティン」観たばかりだったので、めっちゃはまった!
キーラが始め、なんか鼻につくんだけど、だんだん可愛く見えてきて、家族想いの素敵な女性なんだなーって。
それなのに、あの男ったら!
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

2.6

ホドロフスキーさん、巨匠だとはおもうんですが、85歳でこういう感じの映画作るのね。
これに出てる少年たち、大丈夫でしょうか?
訴えたいことは非常によくわかるんですが、ボカシだらけで目を覆いたくなるシー
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

2.5

ごめんなさい。
星の数につられて観たんですが、あまり好きなタイプではありませんでした。
じっさいのストーリーと映画撮影がリンクしたりするんだけど、役者さんがちょっと・・・。
けっこう早送りしたりしてま
>>続きを読む

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

このところ、アンハサウェイ大会なんだけど、観れば観るほどどんな作品にも華があって、コメディもラブストーリーもダークものも、なんでも来いって感じ!
その中でもこの作品はけっこう上位に入るかも。
恋に落ち
>>続きを読む

ヘンリー・アンド・ザ・ファミリー(2011年製作の映画)

2.9

がっつりコメディを期待してたので、ちょっと肩透かし感が・・・。
男の子が愛らしかったので許します。
でも、お姉ちゃんの顔が怖かった。笑。

真犯人(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

出たよー、韓国得意のモヤモヤした終わり方。
韓国の警察や検察、どーなってんのー?ってなるよねー。
こんなことってある?っていうか、こんなふうに逃げ切れる?
女は怖いっつうことですね。

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルデッドコースター的な?
人間の運命は絶対に変えられないということ。
こんなアプリあったら怖い!

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.0

こんな人が知り合いにいたら、いっつも相談に行ってるだろうなー。
ロイドが長年心にひっかかってた父親との問題も、やけにぐいぐい聞いてくるなーと思っているうちに、不思議と徐々に心が開かれていく。
そして、
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

14歳の少年の冒険アドベンチャー。
っていうか、トマ君すごいよ。
撮影も大変だったろうけど、景色の綺麗なこと。
これが実話なんて驚き!
鳥たちも頭良いねー。

透明人間(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本当に心身喪失します。
セシリア、心身ともに強すぎでしょ!
普通はあそこまでやられたらもう、ダメだよね。
ラスト、信じられない暴挙にでるもんねー。
いつも、小麦粉持ち歩きたい気分。
観てて、疲れた・・
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

思ってたよりも楽しめた!
子供向けの楽しい映画かなーって思ってたら、意外に動物たちのキャラクターも面白かったし、ドリトル先生も素敵だったし良かったー。
個人的にはシロクマのヨシが一番好き・・・。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

独特なカメラワークや光の使い方、あと秀逸なのは音楽。
歌詞を聞けば今どんな心情なのかわかるほど、のめり込む。
長い映画なのにあっという間に過ぎたような感覚に襲われる。
ラストにこの映画のすべてがある。
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

3.7

憎しみは消えない・・・。
この地で生まれて、環境か育ちか、どうしようも無い苛立ちなのか。
まだあどけなさが残るような少年たちの暴動。
ラストの少年の瞳にはまだ光が残っていたと信じたい。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

アンハサウェイってどんだけ可愛いのー?っていうくらい愛らしいよねー!
コメディっていうけど、こんなことが実際にあったら訴えられるレベルなんですけどー。
腹立つー!
でも、アンハサウェイのきれいなウエデ
>>続きを読む

オンディーヌ 海辺の恋人(2009年製作の映画)

2.9

本当の正体がいったい何なのかわかるまでワクワクしてたけど、わかってからは「あーそーなんだねー。」ってちょっと残念・・・。
コリンファレルのロン毛が妙に似合っててワイルドだった。笑。