Yさんの映画レビュー・感想・評価

Y

Y

映画(535)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.6

主人公がファッション誌の事務所に順応していく様子(おしゃれに且つハイブラに染まっていく様子)を日々の服装の変化として細切れに表すシーンが印象的。タイトルにもプラダという現実に存在するブランド名が入って>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後そういう結末かーー。
死ぬのは許容できないかも。

アクションはいつも通りかっこいい。舞台がコロコロ変わって、見ていて飽きない。
欧米映画にありがちな、日本の描き方。日本のコンチネンタルホテルでは
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

デミ・ムーアのショートヘアが良すぎる。この世でこんなにショートヘアが似合う人いるんだっていう衝撃を受けた。
ストーリーは、その先が想像できるようなものであると個人的に感じた。1990年の映像技術の高さ
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

5.0

ロリコンの語源を作った映画ということもあって年齢に焦点がいきがちだが、個人的に年齢が離れていたことは偶然であって、ロリータの美貌と猫のように気分屋で悪戯心があり自由奔放なある種人間的な魅力的な性格が男>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

記者会見の告白シーンが激アツすぎる。
いつまでイギリスにとどまるかを聞かれた後の永遠に。は胸熱!!!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

リバーフェリックスがかっこいいなぁって気持ちで感情。半袖シャツ長ズボンinが似合うのは何故なんだろうと永遠に考えさせられる作品。80年〜90年?のアメリカの田舎の生活に憧れた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

2回は最低見ないと理解すると難しいと感じました。絵はめちゃくちゃジブリ(語彙力)。特に、序盤の火事シーンの階段を登るシーンなんて、、、スゴイ

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

Don’t let anyone tell you different.
You gotta do what you’re meant to do.

タトゥーアーティストいい事言うやん。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

池袋のサンシャインで視聴。
シリーズ好きは、やはり好きだと思う。

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

1.0

開始15分で終了。
原作の面影はほぼ0。実写化の失敗の中でも、かなり…

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

恋愛映画だと思って視聴。恋愛要素ら当然にありつつ、安楽死の是非などについても考えさせられる映画だった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵が残念かなと。でも、ストーリー性は好き。新海誠ファンの心をがっしりと掴んでいるなと感じました。個人的には、君の名はと同じ位好きです。東北に向かってドライブするシーンで「ルージュの伝言」はセンス良すぎ>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

マセラティが好き。貧と豊の両者のギャップがいい。貧が豊のことを補っているイメージ。年齢に関係なく対等な関係が羨ましいと感じたり。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

有村架純がただただ狸顔美人だなぁと。そんな気持ちで見始めたけど。ストーリー性は微妙かも。ビールを片手に、何も見るものがない時に気楽に見るべき映画

>|