ゆっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ゆっきー

ゆっきー

映画(458)
ドラマ(8)
アニメ(0)

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.2

宇宙飛行士は頭がよくないとなれないと改めました。何故か後半ずっと苦しかったのを覚えています。よかったです。

セブン(1995年製作の映画)

3.0

次見るのは多分地上波ですね。借りてまでは見ない。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

これがノンフィクションというのがビックリです。
誰も予測しない事件が発生するのは怖い。
ただ格好いいからパイロットになろうと思うのはダメですね。
経験された方々は本当にこの機長に当たって良かったと思い
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

私が初めて映画館で見た映画です。
当時レオナルド・ディカプリオを知らなかったので、映画を見て本当にディカプリオに恋してました。
映画館でメチャクチャ泣いた記憶があります。
ノンフィクションというのが凄
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.2

予告を見た時点で絶対見ようと決心した作品です。
もちろん感動はしましたが、いまいち心に残る映画ではなかった。
でも泣けました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

心に残る名作。

1995年に公開されたアメリカ映画
原作はスティーブン・キング
何度見たことか,,,何度見ても毎回楽しんで、感動できます。

主演のティムロビンス(アンディ)は身長が196cmととて
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.3

若い頃に見ていたので、当時は楽しかったです。
大人になって改めてみると、正直夢の世界は見れなくなっていました。
以後見ていません。本も読んでいません。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

DVD、地上波と見た作品です。
何年経っても変わらないディズニーの愛の物語は女子なら好きなはず。有名な歌はつい口ずさむほど頭に残っています。

テッド(2012年製作の映画)

3.3

全作見ていますが、やはり一作目が一番好きです。
ぬいぐるみが喋って動くんだから、はじめはもちろん衝撃ですね。
一作目は泣いちゃいました。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

当時見ました。また見てみます。何となく怖く感じたような覚えがあります。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.7

当時怖かったのを覚えています。また改めて見てみます。
怖いのは苦手でも、怖くてもこれは初めてしっかりと見ようと思わされた映画です。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.4

アンハサウェイがとにかく綺麗で、見惚れます。出来る女って憧れますね。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

これだけ有名な作品なんだから、感想はどうあれ見るべき!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

当時異様に話題になっていた有名な作品。感動の一言 引き継がれるべき作品。
この世界観に入り込めるまでがつまらないかもしれないけど、2.3度見て、涙するべき。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.4

子供と映画を見に行きました。
子供たちは笑ってました。私はいまいちだったものの子供は気に入っていたのか映画、DVD、地上波ともに見てました。飽きないということですね。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

子供大ウケの定番映画!!昔は私も笑ってみてました。大人になると「有り得ん」という気持ちになるのが不思議。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

毎年テレビ上映するほど子供からお年寄りまで見れる有名な作品。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

見ていない人はいないくらい有名なこれからもずっと代々残っていくような映画ですね。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.2

大人になってもこういうかわいい世界は好きです。
当時幼稚園か低学年だった息子は子供向けなはずだけど、いまいちだったのを覚えています。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

過去に見ましたが、今更ながら内容は全く覚えてなく、評価してませんでしたが、改めて夜中のテレビ放映で見ました。
ララランドのライアンゴズリング主演だったと改めて確認できました。
ラスト間際までは普通に恋
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

-

レンタル開始と同時に見た記憶があります。もちろん感動しました。
近いうちまた見たらスコア入れます。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

2.5

世間外れした父親に育てられた子供たちが可哀想の一言
父親が変態過ぎて最後までイライラしました。
フィクションでしょうが、実際あり得そうで気分が悪いです。
亡くなった母親のお墓から棺桶を掘り出すシーンは
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.1

ずっと見たかったけど、忘れていて、やっと見たフィクションの作品です。
主役の松田龍平さんが辞書を作る仕事を任される想像するから真面目なお話。
主役の青年の名前もマジメさんといって、松田龍平さんが違和感
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

2.8

ナチスヒトラーが集めていた名画をチーム結成し、奪還するストーリー

イヌミチ(2013年製作の映画)

1.4

人生に疲れたので、犬になってみたら自分らしさ?を見つけた謎の作品。

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

2.3

序盤の40過ぎのイイおっさんが自分の父親に「俺、漫画家になるわ!」と伝えるシーンはただただ面白い。切なくて笑ける。そんなかなり気の抜けてるオッサンのやばいコメディストーリー
周りの普通に生きている人た
>>続きを読む

アメリカン・ヒーロー(2015年製作の映画)

1.4

子供の頃から念じただけで物が動かせる力を持っている不真面目なメルビン。特殊能力者の彼のドキュメント風作品。
それで大儲けしようとは思ってはいなく普通に地元で過ごしている。
子供もいるのにマリファナ吸っ
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.3

漫画の実写化 学園青春ドラマ
漫画・アニメ・ドラマ・映画と人気の作品。
今回初めてこの作品を見ましたが、どちらかというと若者向けの作品に感じました。
過去に戻れる薬でもう一度学生時代をやり直せる。
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

まずはこれがノンフィクションなのが凄いです。
インドの貧しい家に育ったサルーという少年。
とにかくこのサルーがずーっと可愛すぎます。声もめちゃ可愛いです。そして良い演技をしてくれます。
前半はそんなサ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とにかく始まってすぐに妻が死ぬので、ビックリしました。
妻の親の会社で働いている肩身の狭い男。残された男は何を思い生活していくのか。
妻が自分にどれだけのことをしてくれていたのかもっと気づいて欲しかっ
>>続きを読む