KOMEさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KOME

KOME

映画(359)
ドラマ(0)

SUPER FOLK SONG ピアノが愛した女。 2017デジタル・リマスター版(1992年製作の映画)

4.5

ほとんど矢野顕子のレコーディング風景のドキュメンタリー。絶対映画館の音響で観た方がいい!最高!

ブラインド・マッサージ(2014年製作の映画)

4.5

登場人物がほぼ目の見えない人である。
加えて中国の人や文化について、私はまだよく知らないからか分かりにくい部分はあった。
けど最後の音楽が良くてちょっと感動した。
ロウ・イエ監督のスタイルや映像は流石
>>続きを読む

清作の妻(1965年製作の映画)

4.0

若尾文子がキレイじゃった...
増村映画をシネマで観れてよかった

てなもんやコネクション(1990年製作の映画)

5.0

香港と大阪西成の話。で、音楽がカッコいいって良さしかない。

大魔神(1966年製作の映画)

3.5

時代劇寝ちゃうな笑
大魔神の特撮みれたから満足

鬼婆(1964年製作の映画)

4.5

怖かった〜
モノクロとライトの感じとススキがよい

青空娘(1957年製作の映画)

5.0

若尾文子可愛いすぎ!
増村監督の映画って毎回、脇役いい味出してるしセリフもいいし映像もセンス良すぎ

水の声を聞く(2013年製作の映画)

4.0

新宿コリアンタウン、新興宗教の話。
完璧な映画じゃないけどテーマも映像もセンスも好き!音楽の使い方も個性出ててよかった(じゃがたらのプロデュースもやってたらしい)
山本政史監督の他の作品も観たい!

帝都物語(1988年製作の映画)

4.0

歴史ファンタジー的な話はあまり馴染みがないけど、見応えのある映像だった!加藤のキャラも強烈!!

GARAGE ROCKIN' CRAZE(2016年製作の映画)

4.0

ガレージシーンは離れてたけどまた行きたくなった。ちゃんと魅力が伝わる映像でよかった!
確かにハロウィンボールのあの感じは独特なんだなー、、知り合いも映ったりしてておもしろかった。

ホワイトリリー(2016年製作の映画)

3.5

ロマンポルノリブートプロジェクトの最後はリングの中田秀夫。この企画って、ストーリーの深さとか期待するもんじゃない気もする。。
出てくる女性みんなメンヘラだしホラーだしシュールで面白かった笑

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

4.0

ロマンポルノではない、アンチポルノ。衣装のこだわりと映像は観てて楽しかった!
園子温の叫び!!!って感じ
だから園子温好きじゃないと面白くないんだろうなー
でも表現者なら共感出来る人も居ると思う。0

殺人蝶を追う女(1978年製作の映画)

4.0

日本語のあらすじと英語の字幕でなんとか分かった!狂ってる!

実相寺昭雄の不思議館 不の巻き(1992年製作の映画)

3.0

実相寺昭雄のもとに集まった若手監督による予算の少ないオムニバス形式の短編集なんだけど、やっぱり実相寺監督の「受胎告知」が一番面白かったかなー

GOGO70s(2008年製作の映画)

4.0

韓国版GSワンダーランドかなって思ったけど、
70年代に実在したロックバンド、デビルズの実話を基にした話でした!(結末は違う)

半分以上演奏シーンだけど、
恐怖政治、夜間外出禁止令、退廃歌謡のリスト
>>続きを読む

ジムノペディに乱れる(2016年製作の映画)

3.5

ロマンポルノリブートプロジェクト第一弾。
「嗚呼!おんなたち 猥歌」に影響を受けているので、観たあと鑑賞したらけっこう楽しめた!
人間関係をもっとしっかり描いて欲しかったけど

ラストの終わらせ方はそ
>>続きを読む

僕は天使ぢゃないよ(1977年製作の映画)

4.0

出演者にあがた森魚、大滝詠一、横尾忠則、鈴木慶一、三上寛、友部正人、泉谷しげる
音楽もティンパンアレーやはちみつぱい、西岡恭蔵など
豪華すぎ!!

70年代の日本の音楽が好きなら見て損はないはず

嗚呼!おんなたち 猥歌(1981年製作の映画)

4.0

ロックンロール、シュールなロマンポルノ。内田祐也がクズ男過ぎてかわいそう。。話的にはまあまあ好き。

曼陀羅(1971年製作の映画)

4.5

3部作の中でいちばん訳わからん話だったけど好き笑
3部作の主人公逹の持ってる変な倫理観も面白い

はるねこ(2016年製作の映画)

3.0

スタイルが好きだった!
心情とか関係性とかを伝わりやすくするか、もっと全体的にホラーテイストにしたら面白そう
若干25歳にして長編初監督作品なので次も楽しみ

ワールド・アパートメント・ホラー(1991年製作の映画)

3.0

大友克洋、今敏、信本敬子の3人で飲んでいるときに作られた話らしい。豪華だな〜、雰囲気は好き。

ねらわれた学園(1981年製作の映画)

3.0

ミュージックビデオだったなら好きだけど、ストーリーはどうかなー

無常(1970年製作の映画)

5.0

映像とセリフの間、空気感が最高なんすよ!

恋の渦(2013年製作の映画)

3.5

飲みながら、韓国映画の昼間から飲む見たあとこれ観たらいい感じ

昼間から呑む(2009年製作の映画)

4.0

飲みながらね!あああああああああああああーーーーって感じ。分かる人はめっちゃ笑える!

少女椿(2016年製作の映画)

3.5

みどりちゃんのイメージが違い過ぎたーー。オリジナルストーリーもどうかなーー。世界観などはよかった!