yukikoyamaさんの映画レビュー・感想・評価

yukikoyama

yukikoyama

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.0

記憶に残る映画の一つ。
善と悪が対極にあって、その善と悪の両方を人間は持ち合わせている
アメリカ人のキリスト教的価値観をうまく描いたエンタメといえる。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.0

かなり好きです。この映画に出てくるアンディ―ガルシアが。

隅から隅までかっこいい。グランドセントラル駅のシーンは素晴らしい。
けどケビンコスナー分を引いたてプラマイ0です。

キャリー(1976年製作の映画)

3.0

すごく怖かった。当時は大変な話題作でした。
デパルマの映画は、エンタメ性にあふれているように思う。
おもしろさの表現がスマートかつ大衆的。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.2

これにはびっくりさせられましたので、びっくりポイント。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

2.9

ロビンウィリアムズを観る映画、と思えば
なかなか。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.0

サッチャーって当たり前だけど1人の女性、人間なのねと思った。いい意味で。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.9

迫力がある!もちろんお金もかかっていて、役者もやる気満々。歌も素晴らしい。
でもどうしても舞台ものを映画化する必要ある?って思ってしまう。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

ウディ・アレンの映画好き!
特にうるさいウディ・アレン本人が出てこない映画の方が好き!
ウディ・アレンもだいぶお爺ちゃんだし、期待せずにみたら、意外に面白かった。
パリの街に魔法がかかる、というストー
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.7

たぶん世界を変えたでしょう。
何回観たかわからないけど、また何回も観てすごいなーと思うと思う。

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.0

古き良きアメリカの、キラキラ光が当たっていない側の人のお話。ラストシーンを今でもしっかり覚えてる。またみてみたいな。

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.9

壮大な青春映画だった。友情とか愛情とか将来の夢とか、愛国心とか、諦めとか、絶望とか。。キャストも豪華で見応えあり、と思う。

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

ダスティン ホフマンはすごい俳優さんだと観終わってつくづく感じたなー。ストーリー、編集、カメラワークいろいろ良かった。またハンス・ジマーだったし。

>|