LUKEさんの映画レビュー・感想・評価

LUKE

LUKE

さまよう魂たち(1996年製作の映画)

3.5

2024/No.64

マイケル・J・フォックス、トリニ・アルバラード目当てで。

妻の死をきっかけに霊が見えるようになった主人公マイケル・J・フォックス演じるフランクが霊が見えることを利用し、詐欺を
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

2024/No.63

悪魔の子ダミアン・ソーン誕生秘話であり、オーメン1作目の前日譚。近年の続編やら前日譚の中では当たりだと思う。いかにしてダミアンがソーン家に渡されるか、その計画的なシナリオも明ら
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.8

2024/No.62

ただただトム・ハンクスの演技が光る作品。オスカーを取ったのが納得できる演技と役作り。デンゼル・ワシントン、アントニオ・バンデラスも負けじと良かった。

内容はエイズや同性愛の話
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.7

2024/No.61

かなり久々に観た。

元祖うる星やつらの声優陣の声は落ち着く。改めて聞くと、新シリーズの方の声優陣の声も良いなと感じる。
面堂の声ってあんなに冴羽獠みたいな声だったかな?と思う
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

2024/No.60

長くて難しい、少しオッペンハイマーを扱った映像を見てから見たけど、難しい。
原爆がどのようにして生まれ、どのようにして使われ、悲劇を巻き起こしたのか。正直、実験の成功と広島投下
>>続きを読む

地球へ・・・(1980年製作の映画)

3.5

2024/No.59

久々に観たので!原作も読破済み。

未来のコンピューターと人間を描いた作品。
この世界の人間はコンピューターに賜杯され、人間は一定の歳になると親から離され、記憶を消され戦闘員と
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.7

2024/No.58

めちゃくちゃ面白い!

子供はどんどん成長し、大人はどんどん老いていく謎の浜辺で起こる様々な出来事。
観る前はたまたまその浜辺に来てしまったのが原因だと思っていたら、全く違う展
>>続きを読む

ロード・オブ・モンスターズ 怪獣大決闘(2023年製作の映画)

2.9

2024/No.57

前作同様ドラマパートがめちゃくちゃ多い。ただ戦闘シーンがかなり増えていて良い部分もあった。

エイブラハムがチンパンジーから完全にただの巨大猿に見た目が変わった。メカエイブのメ
>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

3.8

2024/No.56

レッドフォード目当てで。

切ない恋愛もの。レッドフォード演じるハベルと、バーブラ・ストライサンド演じるケイティーの出会いと別れを描いているのに、最後の方はやけにあっさり終わる
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

2024/No.55

原作ちゃんと読んでないけど、幾田りら目当てで。
話はうる覚えだけど、なんとなく覚えてる部分もあった。この作品の世界観嫌いじゃない。
イソべやんの原作がドラえもん感があって好きだ
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.1

2024/No.54

ブラピ目当てで。

人類が滅亡しかけ、地下に暮らすようになっている世界。それを阻止するためタイムトラベルを繰り返す主人公。
ブラピのいかれた快演が光る作品。

あまりストーリー
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

2024/No.53

かなり久々に観た!改めて観るとみんな声が若い。

キキとジジ、キキとウルスラ、キキとトンボのコンビが好き。おソノさんのセリフの「黒は女を美しく見せるんだから」は何度聞いても名言
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

2024/No.52

ショーン・コネリーとハリソン・フォードの親子役が豪華すぎる。

若き日のインディを演じたのはあの今は亡きリヴァー・フェニックス。ホアンキンの兄でもあるリヴァーの演技が本当に好き
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.3

2024/No.51

配信限定だった今作、遂に劇場公開!

突然変異とか、融合する的な感じでレッサーパンダに変わってしまうのかと思ったら、遺伝的なものだった。
母親が終盤までずっと嫌いだったけど、色
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

4.0

2024/No.50

同時上映の短編もの。

野良猫と、虐待を受ける犬との友情の話。ラストこそいいけど、途中の犬に対する虐待は見ていられない。
猫の動きの表現が凄くリアルだった。

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.9

2024/No.49

キューブリックによる水爆を扱ったブラックコメディ。名前がやたらに長い。博士が主人公だと思ってたけど、そんなに出番ない。

軍の上層部の人々がみんな狂っていてやりたい放題。今の世
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

2024/No.48

インディシリーズで1番気持ち悪くて、1番不気味で、1番好きな魔宮の伝説。
シリーズとしてはレイダースに続く2作目ではあるが、作品の時代背景からするとレイダースの前日譚でもある。
>>続きを読む

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

3.0

2024/No.47

ルイス・ブニュエル、サルバドール・ダリが制作したシュールリアリズムの塊のような実験作品。芸術作品。

眼球を真っ二つにされたり、手のひらから大量に蟻が出てくるなど嫌な描写が多く
>>続きを読む

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

3.3

2024/No.46

霧と共に100年前に殺された人たちの亡霊が恨みを晴らすため、自分達を殺した人々の子孫達へ復讐しにやってくる。

ムードはあるけど、イマイチ怖さが足りない気がした。

ラストエンペラー 劇場公開版 4Kレストア(1987年製作の映画)

4.9

去年坂本龍一追悼上映で観ました!
ずっと追加されるのを待っていた。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

5.0

2024/No.45

久々に見直してみた。

何度観てもいい!インディの活躍する姿、あんなにアクティブな博士がいるのか。
ハリソン・フォードも運命のダイヤルがラストインディではあったけど、今作はその
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

2024/No.44

ようやく観れました!4Dで鑑賞。

カガリ声優変わってて違和感しかない。進藤尚美の声が聞きたかった…。

今回で完全にアスランとシンには惚れ込むんだ。アスラン、ズゴックをあんな
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.2

2024/No.43

ケヴィン・コスナー目当てで。

義理の娘の再婚相手とその身内がとんでもない凶悪一家だったという、胸糞悪い人達と元保安官のケヴィン・コスナー演じるジョージとその妻ダイアン・レイン
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

4.8

2024/No.42

遂に見終わった総集編。これで満を持して映画を観に行ける!

ラストのキラ、アスラン、シンが揃うところは良いシーン。ここまでキラとシンは実際には会ったことがなかった事に改めて気づ
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.3

2024/No.41

天下一武道会みたいな話。強すぎるブルース・リー。見ていて気持ちのいいぐらい強い。

オハラ戦とラストのハン戦が好きだった。カンフーだけではなくて、ちょっとスパイ映画要素もあって
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

2024/No.40

ジョディ・フォスター目当てで。

SFなのに、宗教色と政治色が強くてイマイチだった。

未知の電波をキャッチし、ヴェガ星から送られて来た設計図を元に未知の機械を作り、いざ宇宙
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

4.7

2024/No.39

色々と話が動いていく今作、ハラハラドキドキ。
ステラはそうなるよなとは思った。
シンVSキラ、シンVSアスランは戦いとしては熱いけど、戦う意味を考えると辛い。ネオの正体が分かっ
>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

4.7

2024/No.38

ジョージ・クルーニー、ニコール・キッドマン目当てで。

2人ともめちゃくちゃ若い!アクションのキレも凄い!
話はなぜかロシアの核爆弾が盗まれたのに、めちゃくちゃアメリカが絡んで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

2024/No.37

なぜか唯一観ていなかったM:iシリーズだった今作、これでやっとシリーズ制覇出来た!

カーチェイス、ヘリの操縦、ビルを飛び越えるトム・クルーズの姿にヒヤヒヤしつつかっこよすぎて
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

2024/No.36

ホアンキン目当てで。
あの内容で3時間越えの映画なのは流石にきつい。
ずっと悪夢のようで不快で、謎だらけ。どこかでこれは実は夢でしたとか、妄想でしたなオチであってくれと思いなが
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

2024/No.35

本屋の店長と大女優の大恋愛を描く。ヒュー・グラントとジュリア・ロバーツがめちゃくちゃいい!
現実的にはこんな展開ないだろって思うような胸キュンものだけど、芸能人と付き合うのは並
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション それぞれの剣 HDリマスター(2006年製作の映画)

4.2

2024/No.34

アスラン再びザフトへ!何回やるのこの件。ステラってフォウと似てる。シンとの出会いかたも、結局お互いのことを知らずに戦うところも。息をするように敵を薙ぎ倒していくキラはアムロのよ
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

4.5

2024/No.33

ジョニー・デップ、シャーリーズ・セロン目当てで。

宇宙飛行士が事故に遭い、帰って来たらなんか変じゃない?と気付いていく。
ローズマリーの赤ちゃんのオマージュ作品とのこと。確か
>>続きを読む

デッド・カーム/戦慄の航海(1988年製作の映画)

4.3

2024/No.32

ニコール・キッドマン目当てで。

ニコール・キッドマンの出世作だそうで。サム・ニールとの共演、かなりイカれた役だけど若かりし頃のイケメンビリー・ゼインが観れる作品。

ツッコミ
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

4.5

2024/No.31

ニコール・キッドマン目当てで。

スペースシャトルの墜落事故から始まる悲劇の物語。あの金箔とした雰囲気が好きだった。若かりし頃のダニエル・クレイグは必見。

見た目は変わらない
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

2024/No.30

ゲームからは想像がつかないストーリー。ちょっと無理矢理かなと思うような設定もあったけど、十分楽しめた。

中盤ぐらいまでは人形怖いな映画だったけど、終盤は一点して人間怖いな映画
>>続きを読む

>|