LUKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

蚊はいかにして行動するか(1912年製作の映画)

3.0

2023/No.99

めちゃくちゃデカい蚊に血を吸われる話。
蚊のビジュアルが気持ち悪すぎる。

衝撃のラスト。

タクシードライバー(1931年製作の映画)

4.0

2023/No.98

ディズニーらしい作品。

意思のあるタクシーを運転するミッキー。
太ったお客さんを乗せてもあんなに動けちゃうタクシー。

ザ・フォックス・チェイス(1928年製作の映画)

3.8

2023/No.97

主役はオズワルドではなく黒い狐。
コミカルの連続に、オズワルドのギミックの多さ。
全てがアニメならではの描き方。

トミー・タッカーの歯(1922年製作の映画)

3.0

2023/No.96

ディズニー初の教育映像。

ちゃんと歯は磨こうね!と言う話。

オール・ウェット(1927年製作の映画)

4.7

2023/No.95

オズワルドの頭と耳どうなってるの?着脱式は面白い。
動くソーセージに、犬がホットドッグを買いに来るというコミカルさ。

オズワルドの彼女的キャラ初めて見た。ミッキーで言うミニー
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

4.8

2023/No.94

ニコール・キッドマン目当てで。

制作総指揮に当時の夫、トム・クルーズも参加。
ゴシックホラーの独特な雰囲気、怖さが際立つ作品。常に家の中が暗い映画で不気味さ倍増。
この映画に
>>続きを読む

Hope(原題)(2020年製作の映画)

4.0

2023/No.93

片足が短いかわいいウミガメの赤ちゃんを通して自然の摂理、プラゴミ問題を描く短編作品。

ウミガメにはより多くちゃんと大人になって欲しいと思うのと、どれだけの生き物がプラゴミの犠
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.6

2023/No.92

ホーンテッドマンション実写映画化2回目。前作よりアトラクションに忠実で、アトラクション好きからすると嬉しい描き方が多々ある!伸びる壁とか、銃を撃ち合う男とかアトラクションならで
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.0

2023/No.91

レベッカ・ファガーソン、ヒュー・ジャックマン目当てで。

ただただ記憶を巡る物語なのかと思ったら、1人の女性を巡るラブストーリーでした。思ってたんと違うぞ…。でも、終盤の色々な
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

2023/No.90

かなり久々に観たので、あまりストーリーを覚えてなかった…。4Kでめちゃくちゃ綺麗になってた。

有名なワンシーン、ワンシーンを劇場のスクリーンで観れたのは良かった!オードリー・
>>続きを読む

ステラ(1990年製作の映画)

4.7

2023/No.89

ベッド・ミドラー、ジョン・グッドマン、トリニ・アルバラードが好きになる映画。特にベッド・ミドラーは魅力しかない!ジョン・グッドマンはあの飲んだくれのどうしようもない感じがめちゃ
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.5

2023/No.88

ケヴィン・ベーコン目当てで。

裏切りに次ぐ裏切り、どんでん返し満載のサスペンス作品。
ケヴィン・ベーコン、マット・ディロン、ビル・マーレイ、ネーヴ・キャンベルと有名な役者も出
>>続きを読む

続・世界残酷物語(1963年製作の映画)

2.0

2023/No.87

続編もあるんですね…。

冒頭の犬の件と、ホワイトフラミンゴのシーンが個人的には1番衝撃的だった。
カウボーイの格好で撃ち合う人達や、トイレットペーパーを巻いて水をかけられる女
>>続きを読む

世界残酷物語(1962年製作の映画)

2.5

2023/No.86

猛獣大脱走からの流れで。
グレートハンティングのような感じだと思っていたら、かなり緩めだった。

動物系や部族系は見ていてしんどい物もあるけど、何これとか、ちょっと笑えるものも
>>続きを読む

猛獣大脱走(1983年製作の映画)

3.5

2023/No.85

本物の動物を使ったパニックもの。リアルな動物との絡みにヒヤヒヤ。特殊メイクが何より1番グロテスク。特に猛獣との絡み合いは現場自体もかなりピリピリしてたのでは?

動物達が暴れ出
>>続きを読む

華麗なる賭け(1968年製作の映画)

3.0

2023/No.84

マックイーンの渋い事。

ストーリーが全くハマらなかったけど、マックイーンの演技を堪能!!

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

2023/No.83

前作の方が怖さと、不気味さ、気持ち悪さが強くてホラー映画観てるな!って気分になれたのに、今作はサスペンス映画を観ているかのような気分だった。ノーマンの激しさがかなり落ちてて残念
>>続きを読む

北京原人の逆襲(1977年製作の映画)

3.0

2023/No.82

話はほぼキングコング。香港版キングコングとでも言うべきか。
ドラマパートは常にツッコミどころしかない。この映画に出てくる人間たちが、ほとんどあまりにも酷い奴らばかりで原人を応援
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

2023/No.81

マーゴット・ロビー目当てで。

公開前に色々ありましたが、かなり考えさせられる内容の濃い物でした。

出だしからいきなり2001年宇宙の旅だったので、あれ?観る映画間違えたかな
>>続きを読む

オールウェイズ(1989年製作の映画)

3.5

2023/No.80

オードリー・ヘプバーン目当てで。

オードリー・ヘプバーンの最後の映画と聞いて観てみたかった映画。でも思っていた役柄と全く違ってた。天使役だった。しかも微妙にちょい役。

スト
>>続きを読む

スペースボール(1987年製作の映画)

4.7

2023/No.79

よく出来たパロディ映画。スターウォーズファンやSFファンは是非観てほしい。

ルークとハンを足したようなキャラのローン・スターが主人公。ヨーダに似たキャラのヨーグルトから、フォ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

2023/No.78

家族とは、差別とは、分かり合えるとは、夢とは、自分の未来とは色々と考えさせられる内容だった。
夢を追いかける事の大切さ、挑戦してみようと思える気持ちの大切を与えてくれる作品では
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.9

2023/No.77

実はカールじいさんの本編を観たことがなく、これが初カールじいさん。
ダグがしゃべるのにびっくり!

ルパン三世 盗まれたルパン ~コピーキャットは真夏の蝶~(2004年製作の映画)

4.5

2023/No.76

いつも通りのルパン。次元のかっこよさは変わらず!

今回は若い女怪盗ベッキー登場!色々と訳ありで、ルパンをよく知る人物。
終盤のバトルが見応えあり!

ルパン三世 お宝返却大作戦!!(2003年製作の映画)

4.7

2023/No.75

安定のルパン!ルパン、次元、五右衛門、不二子、とっつぁんの絡みが上手く描かれてて楽しい!とっつぁんのギャグ要素っぷりが良いポイント!
新旧とっつぁん声優の共演なのも激アツです!
>>続きを読む

ヴィナス戦記(1989年製作の映画)

3.8

2023/No.74

作画、演出、音楽は良かったのに、ストーリーがちょっとイマイチな部分があって残念。それでも安彦さんのキャラ画はやっぱり落ち着く。それから音楽が久石譲でした。ジブリ感ちょっとあった
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

2023/No.73

音楽とエンジン音がひたすら心地よい。音楽の使い方、選曲が本当に良くてストーリーにマッチしてる。

アンセル・エルゴートのドライブテクニックと、ベイベーの音楽への熱がかっこいい。
>>続きを読む

緑の街(1998年製作の映画)

4.5

2023/No.72

小田さんの監督2作品目の映画であり、自らを元にしたのかな?と思わせられるメイキングのような雰囲気の作品。

有名な歌手が突然映画監督をやりたいと言い、苦悩と挫折にもがく。制作側
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.2

2023/No.71

ヴァンパイヤのトム・クルーズ&ブラピの美しい事。トム・クルーズの新たな一面を発見出来るのと、演技の凄さを改めて感じさせられる。子役時代のキルスティン・ダンストがめちゃくちゃ可愛
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

2023/No.70

トム・クルーズ本当に61歳ですか?体張りすぎ。走り方もずっと綺麗。
part2がどんな感じになり、デッドレコニング自体がどのような終わりを迎えるのかただただ楽しみ。1つ前のフォ
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.0

2023/No.69

この頃のアル・パチーノが1番好き。それからゴッドファーザーでお馴染みのジョン・カザールとの共演も嬉しい。

内容は、実話を元にした銀行強盗するだけのはずが、立てこもり事件に発展
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.9

2023/No.68

噂のプーさん。ビジュアルやら色々と衝撃的。著作権切れた事をいい事にここまで攻めた物にするとはあっぱれでした。

クリストファー・ロビンの扱いと言うか存在感と言うがあまりにも可哀
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

2023/No.67

ホアンキンの演技とジェシー役のウディ・ノーマンの演技がめちゃくちゃ良い!

心に刺さる内容で、常に心がぐわんぐわん揺らされている感覚だった。
ジョニーの気持ちも分かるし、ジェシ
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

4.7

2023/No.66

ハリソン・フォードってこんな役やってたんだ。
仕事人間のヘンリーが銃で撃たれ、記憶喪失になった事をきっかけに人間の優しさをしり、過去の自分に疑問を持って行く感動ストーリー。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

2023/No.65

今年1番楽しみにしていた映画!
遂にインディ・ジョーンズシリーズ完結。ハリソン・フォードラストインディ。
Dolby Atmosで最高な音響に囲まれながらの鑑賞。めちゃくちゃ良
>>続きを読む

未来は今(1994年製作の映画)

4.0

2023/No.64

ティム・ロビンス目当てで。

44階から落ちても死ななかった主人公。色々と独特な映画。フラフープって本当はどうやって発想されたのかが気になって来る。最後はフリスビー。主人公は丸
>>続きを読む