mocomocoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mocomocoさんの鑑賞したドラマ
mocomoco

mocomoco

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

黒木華ちゃんはこの手の役はあってる気がする。
凪を利用しまくりの同僚モブ女達にクッソムカついたと同時にあまりに言いたいこと言えなすぎの凪にも苛々。
あと我聞!クッソ腹立つ。
あんな扱いし
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

3.3

うーん
さとみちゃんは綺麗だし
峯田はいい味だしているけれど
なんだかんだでどっかで見たような話っぽい…あ、あれだヤマトナデシコ?
テレビでだれかが峯田さんをマナカナに似てるて言っていたのを聞いてから
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.0

アニメ版で目がはれあがるほど泣いた記憶…
期待を込めての4.0
1回目はわけわからん現代パートを除けばキャストも演出も音楽も良かった!
虹郎演技うまい!
尾野真千子の小姑とか最高すぎるw
毎週ついてい
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.2

皆さんのレビュー高評価を読んで一話を見逃し配信にて後追い。
やばい、すげーのキタ!笑笑
いやー笑った笑った
突如来たモテ期がこれってwww
田中圭の平均値加減が絶妙すぎる
業界ってふりきってるぐらいの
>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.8

花男とは別ものとしてふつーに楽しめる。
ヒロイン杉咲花ちゃんが演技上手いのが安心して観れる要因だろうなー。
天馬イケメンすぎるだろ〜
…が故に音が自分を卑下してしまう気持ちはわかる。完璧すぎる人は時に
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.3

放送当時は女の子の新人漫画家の回しか見てなかった…今1回目から見直していて面白くてドはまり!
何故あの時もっとちゃんと見なかったんだろう💦
たぶん黒木華主演…地味だな、と勝手に却下していたんだなぁ
>>続きを読む

0

正義のセ(2018年製作のドラマ)

3.0

よくある話…
既視感。
何度も使い古された感じの展開。
あんなすぐに感情移入する検事ヤダ…
お試しに1回めを見たが継続してみることはないな…

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

3.5

可もなく不可もなく。キムタクはやはりキムタク。山口智子は演技が古い…。

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良作。
自分の生い立ちと重ね合わせて奈緒がれなに同情したのはわかる。その後母性を抱いたのもわかる。がしかしどんなにインパクトのある出来事であるにせよわずか2ヶ月間ともに生活した実子でない子をあるいは実
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

ドラマは脚本家で観る派の私、
さすがの坂元脚本💓
独特の世界観、マイノリティーに対する坂元氏の暖かい眼差しが感じられる脚本にいつも泣かされる。台詞も沁みる。
本作の松と満島ひかりが蕎麦屋で丼もの食べる
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

野木亜紀子ばんざい!
原作ありき、が多い昨今の日本のドラマ界でオリジナルでこんなに面白いドラマを作れるとか…日本のドラマもまだまだ捨てたもんじゃないですね✨
ひとの痛みや優しさがちゃんと丁寧に描かれて
>>続きを読む

0