ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

映画(413)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

ヒントを少しずつ解き明かしていって地道に推理していく感じが好きだった。映画ならではの派手なアクションはあまりないけど私はこっちの方が好み。登場人物が勢揃いなのも良い。

遊園地組で哀ちゃんが1人で必死
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

推理は前半でシンプルに終わり、後半は飛行機の着陸ショー。
色々ツッコミどころはあるけど、着陸ショーの派手さは映画感があってよい。

蘭が電話で新一に好きと伝えるところ、キッドが身勝手に逃げたフリして実
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

2.3

平次の初恋のお話が好き。見てる方からしたら初めからオチわかってるんだけど、それでもほっこり。
平次も新一も無茶しすぎで見てられないけど、カッコ良い見せ場があるのも良い。

謎解きについては犯人の動機も
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ティザーを見てからずっと見たいと思っていたけど、ゼンゼンワカラナカッタ!

佐藤健の役が愛想尽かされる程ダメな男にも見えず、長澤まさみが出て行った理由がナゾ。そして婚約者に手紙を送ってきた元カノが入院
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

産後の入院中にちまちま鑑賞。
小松菜奈が美しすぎて、私の中で定期的に訪れる小松菜奈が見たい欲が満たされた。笑

ストーリーはある程度先が読めるし、ご都合主義的な感じではあるのだけど、それでもなんかよか
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

2.8

少し眠い状態で鑑賞してしまったため、淡々と進んでゆく物語に耐えきれずに後半寝落ちしてしまった、、もったいない、、
配信されたら後半見ます。。

萌音ちゃんと北斗くんの演技がすごく自然で上手だったし、2
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.2

公開前からずっと楽しみにしていた映画。
が、ダメだったーーー。後ろの若い子は爆泣きしていたけれど。笑
ストーリーにツッコミどころが。。浜辺美波よ、そんなに”私がやったのに”と主張するならそれをとっとと
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

映画館で上映していた当時から観に行きたいと思っていたのに見損ねてしまったが、アマプラに出たので鑑賞。期待以上によかった!
まず推しのキノピオが可愛すぎる。画面上でフォーカスされていないけどちょこんと写
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

旦那が実写化を楽しみにしていたので、アニメで予習してから鑑賞。
取り立てて原作フリークというわけではないので素人目ですが、これはキャスト全員再現性が高すぎる。杉本=山崎賢人はどうかしら?と思っていたけ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

結局本当に死んだん?死んでないん?とわからないまま最後まで見られて面白かった。
演出や演技どうこう以前に、東野圭吾だけあって原作がいい!というのが見終えた直後の感想。
山荘のセットで全てが完結し、登場
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.2

いつも通りアーニャは可愛く、かりそめとは思えない良きボンド家が描かれていたが、少し冗長だったか?普段のアニメの方が面白い気がする。前の予定(両親学級)で疲れてしまったせいか、戦闘シーンで少し寝てしまっ>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.3

産休を活用して平日昼間の映画館に足を運んだのに超満員で驚き。来週で上映終了なのに。

でも、評判がいいのが納得できるとても良い映画だった。
当初、現代から戦時中にタイムスリップするファンタジー要素いる
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

1.0

これを映画として上映することが許されるのか。。
特別編集版と書いてあったし、過去のアニメ映像の切り貼りであることは承知していたものの、もう少し凝った切り貼りがされているものかと期待してしまっていた。。
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.0

鑑賞した映画の記憶がすぐになくなってしまう私だが、過去に鑑賞したコナンシリーズの中で最も記憶が残っている作品。(VRゲームなのと指の細さと電車でワイン樽割るところだけだけど。笑)

コナンシリーズにし
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

クリスマスにディズニー映画!
100周年記念作品というだけあって、過去作品のオマージュが散りばめられていたり、話の展開もディズニーらしく見終えた後に希望に溢れる感じが私は好きだった。
たとえ叶わなくて
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

上映後初日舞台挨拶付きで鑑賞。
試写会で既に見ていた友人から”意味わからない・つまらない”と聞いていたので全く期待していなかったが、展開が全く読めず、ミステリーものとしてとても楽しめた。

そして何よ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開2日目の上映後舞台挨拶付き上映で鑑賞。
勘が悪いので最後まで犯人がわからず面白かったものの、サスペンスにしてはややハラハラ感が薄く、犯人がわからなかった割には期待ほど面白くはなかった。
そんなチョ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.9

予告編を見て気になって視聴。
これから盛り上がるぞーというところで突然終わって驚いたけど、プロローグだけでもかなり面白かった。
海江田の主張は一理あるし、各国の防衛について考えさせられる。。
キャスト
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.0

コナンを全作見ようキャンペーンで視聴。
これは過去に見たことがあって、わりと記憶にも残ってた。(瞳の中の暗殺者どうよ、犯人や同期、トリックはさっぱりだけど、ラストシーンだけ。)

前見た時からラストシ
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.0

コナンを全作見ようの会で視聴。
この映画は過去にも見たことがあって、割と記憶にも残ってた。(犯人とか動機はサッパリ覚えてなかったけど、遊園地の中を逃げ回るとことか噴水のとことか。)

以前見た時はラス
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2作目。
トランスフォーマー慣れしてきたこともあって敵味方もちゃんと判別でき(1作目のトラウマ笑)、個人的には面白かった。
エジプトやスミソニアン博物館の景色が楽しめたし、戦いのスケールもアッ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

20年ぶりくらいに洋画を吹替版での鑑賞。
字幕で見るに限るとは思うものの、吹替キャストのクオリティが高く、思ったより違和感なく見れてよかった。あんまり感じたことなかったけどケンティーってイケボね。藤森
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

とにかくバンブルビーが可愛いらしくて愛着が湧く。
ロボなのに目の光の加減や仕草で感情がうまく表現されていて毎度愛おしい。隅っこでちっちゃくなってたり。笑

ストーリーとしては、バンブルビーの名前の由来
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

最新作を見るための予習。
誰が味方で誰が敵なのか、それぞれのモチベが若干わかりにくくて途中混乱したが、楽しく見られた。
2007年作品なのに映像の迫力がすごいし、メカたちがどこか可愛らしくて愛着が湧く
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

2.5

コナンを一気見しようの会で鑑賞した第三弾映画。

ノイシュバンシュタイン城大好きな私としてはお城の描写が嬉しかった!
アニメ含めコナン一気見しすぎてちょっと飽きてきてしまっていて、前半片手間に見てしま
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

アニメで謎に包まれていた乙骨のストーリー。

普通に面白かったなーって感じ。リカちゃんがチートでもはや闘いになってない感じもしたが。
イヌマキくん筆頭に仲間との絆が生まれていく感じは良かった。
あと音
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

政が王になる覚悟を固めた物語と戦闘シーンが良いバランスで描かれてて飽きずに見られる。

政の回想シーンは紫夏やアモンがかっこよすぎて最後泣いた。。死なないで、、
杏ちゃんの最期はあんなに穴だらけなのに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

新作を見に行くために過去作を見ようの会。
1作目はこんなに古いのね😳

誰が仲間で誰が敵だったのか混乱してしまって見終えてから頭の整理が必要だったけど楽しく見れた。
ワイヤーで侵入するシーンはTHEっ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

コナンを1から全部見ようの会第2弾。
13から順番に殺していくというのが王道でワクワクする展開だった。
小五郎が恵里を撃った理由が明らかになって感動的。
Aの予感という謎の伏線も華麗に回収✨

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

コナンを1から観ようの会。
1作目は初めての鑑賞だった。

近年のコナンは時々そりゃ無理だろって思うことがあるけど笑、今回のトリックは現実的ですごく良かった。
蘭と新一の関係性がよく描かれているのも素
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

美容師さんに勧めていただいて鑑賞。
初インド映画で3時間は耐えられるかちょっと不安だったけど、そんな心配は完全に無用だった、最高!(引き込まれすぎてポップコーン3分の2は残した。笑)

3時間もの長作
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画館でドラえもんを見た。
そして今までドラえもんの声が変わったのが受け入れられなかったけど笑、初めて声変わりしたドラえもんを見た。新しい声も可愛くて意外とスッと受け入れられた。

映画はすごく
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマシリーズは未視聴。人気ドラマシリーズの同窓会SPとしては登場人物が集結して懐かしくて良いのかもしれないけど、内容はうーん。

コトー先生が自分の病気の治療と島の医療を天秤にかけて後者を選ぶのが美
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.3

お正月だし映画を1本くらい見ようということで鑑賞。
ミニオン可愛くて大好きだけど映画見たことないね、ということで、シリーズ1作目を。軽く見られそうだし可愛いミニオンに癒されようと軽い気持ちで見たのだが
>>続きを読む

>|