yukinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yukino

yukino

映画(273)
ドラマ(171)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり曲が良いのと、
ハッピーな気持ちになれるからよかった。

でもかなり期待してた分ストーリーで??と疑問あるところがあったからちょっと残念だったかな………

そして他の方の考察でモヤモヤの原因を
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

アーサー自体が完全悪ではなく、
ところどころ垣間見れる人間的な部分があって、知らずと感情移入してしまった…

無差別殺人の危険さ怖さはないのだけど、
人間性が壊れていく怖さ、辛さを感じる…

何かの解
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.4

久々の三谷幸喜作品。キャストがとても豪華。
ユーモアいっぱいのドタバタ劇。面白かった。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.6

とても素敵な映画。品がある。
日本の四季をもっと好きになった。
茶道。頭で考えず、五感で感じる。
また少し年齢を重ねたら観たいなぁ…

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.1

時任三郎、藤原紀香みたいな家族いいなって思ってしまった。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.2

内容ぶっ飛んでる。
ところどころクスッと笑える。
コシコシニャーが頭から離れない。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.1

テレビ局のこういう裏側の話が見れて、現実離れしてたとしてもその点では面白かった

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8

素敵な映画で涙が出た。
アビイ・ロードの曲が流れるシーン、
二人でサッカーを見るシーン、
退位をラテン語で発表するシーン、好きでした。

宗教的知識があまりなく、教皇というと神格化さされて全く別世界の
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

とても優しく幸せな気持ちに…😌ほっこり。

最後はもはや師弟?仕事の関係抜きに、
運転代わって家まで送るの感動。
友達になったってかんじ。

曲もやはり素敵だった。
クリスマスの時期にも観たい映画。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

斬新で衝撃的で既視感を全く感じさせない世界観。
カルト的な不気味さで不快感を感じるけど、
次何が起こるのか、あれはどういう意味なのかって興味というか好奇心から見続けてしまうかんじ。解釈の幅がもたせられ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

2.8

評判が良かったので鑑賞。
未婚であるが故に
あまり入ってこなかったなぁ…
結婚、というテーマだけど
結局どうするのが良かったのか。
正解ないのはわかるけども。
二人の口論のシーンをみるに、
溜め込まな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

かなりスリリングな展開で後半はずっとハラハラ。

複雑だったからこそ、
見終わった後率直に思ったことは…
純粋無垢な何でも信じやすい性格は色々危ないなぁと、、(違うかな笑

あとストーリー展開や韓国の
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

とっても良かった。最後ずっと泣いてた。
高校生ってなんで何にもないのにあんなにテンション高くて楽しくて笑ってたのかなぁ。
青春思い出した〜
曲も良かった〜
とっても幸せになる映画でした!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

ケヴィンスペイシーの最後のシーン、なんかベタだけど、じーんときました。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.4

お父さん…泣 そしてジェイクギレンホール良きでした…夢溢れるお話。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

アニメを超えて最高。少し大人向けだからかな…? 彩りある世界観とか曲のアレンジとか、そして配役が完璧だった。他の実写版よりもいい意味で期待を超えてきた…!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

また好きな映画が一つ増えました。主演の女優さんはひたすら綺麗で可愛く終始見ていて幸せになれるし、色んなイケメンウジンが多々登場するし…何よりストーリーが好き。最後は泣いてしまった。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

演技に魅了されてしまう。最後の結末に感動。ほんとに素敵なストーリー。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.6

奥田民生はじめキャストが好きだから鑑賞。編集長には達観したままで狂ってほしくなかったなぁ。笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

最後はほんとに鳥肌。つまり最高でした。
あのライブ会場にいたかった…

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.4

たしかに、可もなく不可もなくってストーリーだけど、素敵な話。犬が可愛い。