雪の宿さんの映画レビュー・感想・評価

雪の宿

雪の宿

映画(221)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

もしかしたら、本で読んだら面白かったのかもしれない!
期待値高めだったけど、そうでもなかった…金田一少年感。

Winny(2023年製作の映画)

3.5

観たかった!
東出、よかった。
当時パソコンのことなんかぜーんぜんわからないけど、Winnyってニュースになってたなぁ。くらいの感覚。

金子さんって、言われるままサインしてしまったり、急にプログラミ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

あんな綺麗な家であんな事なったら、住宅ローンどうなるんだろう。と余計なことを考えてしまう。

窪田正孝ってあんまり好きじゃないけど、
ナチュラルな演技で、引き込まれました。掴みかかるシーンとか、怒った
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

インスタとか見てると、キラキラした場面ばっかりが広がってて、キラキラしてない自分がいやになるんだけども笑
人間て裏ではこんなふうに、イヤな面を持ち合わせている人がたくさんいるんだろうなぁ。
人に言えな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

とても面白かったー!
良い映画っていうか、面白いと言う感じ。もっと早く観ればよかった。
この人が、本当は誰なのか、それはわからない!血だったりね。

キャストも全員最高。
悠人役の男の子も、とても良い
>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.0

やっと観られた〜
思ってた感じと全く違う。ちょっと苦手なタイムリープ系。え?どっち?どゆこと?みたくなってしまった。。

悲しいも嬉しいも面白いも特になし。

ペソンウの役は毎度、殴ったり殴られたりが
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.5

韓国映画のカーアクションはさすが!

最後まで、爆弾がどうなるんだろうってソワソワしながら観られました。
内容は映画にはありがちではあったけど、復讐系の映画は、犯人の気持ちにも同情してしまうことがある
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

チャーリーとチョコレート工場のファンで、甥っ子が観たいというので同行。

予備知識あまりなく観て、苦手なミュージカル映画でした。。
チャーリー〜のときは、ティムバートンの程よいブラック感と、かわいらし
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.0

勝手にパクソジュン祭り!

エクソシスト系、これはかなりグロい…
韓国のエクソシスト系は、特にグロい気がします。。

パクソジュンが悪霊を退治するんだけど、なんだか力技が凄くて、今まで観てたエクソシス
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

試写会で観させていただきました。

面白かった!
自然災害が未曾有すぎる。。

主人公含め、みんながゆっくり狂っていく状況が、リアル。
心の移り変わりが見える。
自ら飛び降りるシーンは、悲しかったな。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

集中力下降気味の今でも観られた映画。
面白かったな〜。そもそもの設定があり得なすぎて、こういうバカバカしいことを大人が真剣にやってるのって、スキ。
架空OL日記にしろ、バカリズムはOLだったんかな?っ
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.0

序盤のジョイスは、ただひたすらに可哀想だったけど、中盤から終盤の気持ち悪さよ。ものすんごく気持ち悪いんじゃ無くて、ちょっと気持ち悪いかんじが、本当っぽい。
実際ああいう若い男が好きで、色気づいてるお婆
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.5

観る前から、悲しいお話感を勝手に感じて観てみると、ちょっと違った。
まぁ、可哀想ではあるんだけど。

「生死を分けるお仕事と言っても過言ではない。ありったけの水を溜めておけって、最後の優しさなのかなぁ
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.5

相変わらずの韓国映画あるある。
子供がここぞと言う時うるさいor余計なことを言う…怒

犯人は意外な人だったけど、いや分からんもんかね…なんというか、雰囲気で。
フルフェイスにダウンで怪しい棒持ってて
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.5

安定のありえない行動の警察〜(^O^)
ほんと、イライラさせてくれますよ。
無駄に声も大きいし。落ち着け。
そしてお母さんも、人ん家に勝手に入るよね。ありえないでしょ。なぜ?

内容は面白かった。実話
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

大人が観る仮面ライダー的な感じなのか?普通の仮面ライダーとあんま変わらないんじゃ、、と思ったけど、戦うと血が生々しい。そして、ライダーの相手を殺すことへの葛藤があるらしい。そーですか。

なんだかよく
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

昔観たけど再び。こんな人出てたっけ!とびっくり。そして若い(当たり前)

当時観た時は本当に怖くて、あのVHSの映像が夢に出てきたくらい。観たホラーで怖さは1等賞!…と思ってたけど、そこまでは怖くなか
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

前作の方がエンタメ感強くて面白かったけど、これはこれで良いです。
感動系なのか?
ストーリー自体は、まぁ。

娘のカーアクションが凄い。
そしてカンドンウォンの顔面のかっこよさよ〜

22年目の記憶(2014年製作の映画)

-

あんまりだったー、長くて途中で飽きちゃった。
忍耐力、見習いたいです。。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

新感覚ホラー!
綺麗な映像と音楽。に、惨たらしく、色々生々しい映像が飛び込んでくる。

ダニーの最後の笑顔が1番気持ち悪かったかも。

人に勧めないし、多分もう二度と観ない作品。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

観に行ってよかった!と思える映画でした。いろんな人の目線になると、感情に左右されたりして、見えてるものが見えなくなったり、変なフィルターにかかって見えたり、いろんな見方になるんだな。
今っぽいテーマが
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

昔のプレステのゲームのストーリーみたい。かまいたちの夜的な。ストーリー分岐ゲーム的な。

あの先生、女子高生を助けるためにわざと?!

電車、寝過ごさないようにしないと。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ホラー映画だけど、そこまでホラーではなし、非現実的な耳ちぎりとか…けど程よく緊張感があってよかった。
もっとホラー版もある?のかな。

ミーガンの成長ぶりたるや!学習していってる様が、体の動きからも見
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで観始めたら、重い内容。
岸井ゆきのちゃんは、可愛らしいから憎たらしいまで、表現力が素晴らしい。序盤のダンスもかわいらしかった!
中盤からの、田母神の復讐。もうこんなやつ(ゆりちゃん)に構う
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.0

日常で何気なく無意識で使っている言葉に、こんなにも物語があったなんて、全然知らなかったです。
映画を観ていて本当に申し訳ないし、悲しい気持ち。日本語が耳に入ると、怖い。

韓国の映画を観て、日本の黒い
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

初めて観た!

80年代のこの感じも好き。子供も大人も楽しめる映画で、単純に悲しいところで泣けて、面白いところで笑える。

久々に映画に集中して観れました。

あの有名なシーン、出てこないな、と思った
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

ハラハラドキドキがずーっと続く。

犯人が演技派でみんな信じちゃって。

あんなに大声出してるのに、住宅街?の誰も出てこないの、なんで?警察内で乱闘してるのに、警察官が気付くのが遅いし。イライラする〜
>>続きを読む

監獄の首領(2016年製作の映画)

3.5

ものすごくバイオレンス。
観てて目を伏せたくなるシーンがたくさんで、ヒヤヒヤ。

あ、もしやこれで解決?でも時間がまだ残ってる…からの、、、痛い痛い痛い。
それにしてもストーリーが「んなアホな!」的で
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.5

全体的に暴力が多くて、観ていて痛々しい。でもすぐ立場逆転!一瞬のショーシャンク感。

なんで腹刺されても平気だったん?
ファンジョンミンだから?

カンドンウォンの顔面かっくいい〜

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

80年代映画のこの感じー!
子供達の乗ってる自転車、服装、街の風景、家の感じ、大人が乗ってる車、部屋の感じ、音楽、みんな好き。
と思ったら2018年の映画!びっくり。
すごくいい!

グーニーズやスタ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

なんとなく、そうかな…とは思ったけど。

娘の強さ、すごいよ。
しっかり食べてから行動するとことか、生命力感じた。
私なら疑問も感じず薬漬けにされるんだろうなぁ。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

人怖のお話とかであるあるかなとは思ったけど、添い寝ー!気持ち悪すぎる。
もう他人は誰も信用できまへん…。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ゾンビ系、全く観ないけど面白かった!スピード感も良かったし、とにかく手に汗握る。一難去って、また一難。
人間性も垣間見えて、面白い。
ゾンビになってしまった側のひとも、まだならないー!と戦ってるかんじ
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.0

子供が感染したからって、あまりにも行動が自分勝手すぎる気がするなぁ。
軽率でしょ。かわいいのはわかるけど。

日本でもあそこまではいかないにしても、新型ウィルスが流行した。症状が違かったら、また政府の
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.5

日本でもありそうなストーリー展開。
でも映像は段違いに迫力満点。
そしてバイオレンス〜
自分で巻き込んでおきながら、復讐ってどないやねん。という気もするけど?

韓国映画のムカつく役柄の人って、ちゃん
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

4.0

ただひたすら悲しい。
悲しいの詰め込みすぎでしょ。

気分の悪くなるシーンが沢山ありすぎるし、なんで?って思うことが多すぎる。

でもジョンヨクのした行動は無意味じゃなかったという点が、唯一の救いかな
>>続きを読む

>|