Yukiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yukiさんの鑑賞したドラマ
Yuki

Yuki

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

-

最終シーズンとしてまとめにかかったなという部分はちょっとあった。最終なのに新しい場所・新しい登場人物が増えたから、それぞれの関係性と物語の作り方が若干バタバタしてた印象、、?これまでのシーズンよりかは>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

-

おもしろかった。全てが崩れ落ちる怒涛の後半。一気見してしまった最後。

ストーリーの本筋とは違うけど、"同じアジア系"として一括りにされがちでも中・韓・日とか当事者達はその違いを意識してる感じとかがア
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

世間の流れに置いてかれへんようにと思ってみたけどおもしろかった
だからといって世界中で天下取るほど、、?と思ってしまうけど、韓国ドラマやのにほどよい長さでサクサク進むのがよかった

2

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.0

かわいらしくて良い!
クリスマス時期のニューヨーク行きたい〜🎄

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

好きやわ〜。1より(うろ覚え)話まとまってた気がする。ベンにもちゃんと焦点が当てられてるのが良かった。
兄弟一人ひとりのエピソードもバランス良かった気がするな〜。
やっぱり音楽の使い方が最高。

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

いいペースで観れてる!
あと13年で実現するとは思わへんレベルやけど、発想は面白い。
自動運転車早く欲しい。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

おもしろい。
ヒーロー崇拝へのアンチテーゼ、グレイトなアメリカ"への皮肉、女性軽視、マイノリティ差別などなど、全部盛り込んでて最高。

ホームランダーうぜーーーー

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の余韻が好き。シーズン2でジュリア・ロバーツが出ないなんて辛すぎる。
画角で時系列を演出するの、最終話が特に秀逸でよかった。
しっかり作られてておもしろいし、もっと評価されててもいいと思うけどなあ
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

5.0

こんな切ない終わり方するとは。
姉妹の関係もそれぞれのキャラもいいね。
フィービーの才能に惚れ惚れするなあ。

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

序盤はなんの話か分からんかったけどじわじわよくなってきた

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

すれ違いすぎてイライラしてきた、、
オーティスはムカつくしメイブかわいそうすぎるし、、
(ep.7は最高)

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

え!おもしろ!!
全ティーンエイジャーが観たらいいのに。20代もみんな観たらいい。全世代観たらいい。

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

1.0

今のところ2話まででしんどい。

やっぱり蜷川実花は映像作品を撮らないで欲しい、、。ツッコミどころは多々あるが、棒読みで決め台詞言わせすぎ。感情移入もくそもなくて鳥肌立つ。
映像と演出と絶妙な表情で表
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.5

ストレンジャーシングスとかこのサイテーな〜、を初めて見たときほど、グッとくるものがなかったなあ。これは既視感のせいなのか1話が短すぎるせいなのか。
ただやっぱり世界観もキャラも話も全部かわいくて好き。
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

このドラマが称賛浴びてることに納得しかない 全ての描写がヘビー、、
実録ドラマでも構成が分かりやすくて確実に真実に辿り着くように作られてるから無知でも理解できる。
最終話を観た後に第1話を思い返すとゾ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.0

おもしろいと思うけど、、おもしろいと思うけど、、そこまで最高!とはならんのは好みの問題かなあ、純粋に

山田孝之の演技はすごいよかった、あと黒木さん役の女優さんも

こんな攻めた題材を攻めた撮り方でき
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれ、音楽がいい、すき

最初は展開遅いな〜って思ったけどおしゃれさがカバー
どんどん追い詰められていくけど、どんどんジェームスに感情が芽生えていくのに魅入ってしまう

最後に賛否両論ありそうやけ
>>続きを読む

0

メリー・アン・シングルトンの物語(2019年製作のドラマ)

4.5

邦題が全然ちがうけど
話はよかった👏🏻
自己肯定感高まる
ある意味人生のバイブルかも

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

だいすき。
ところどころの画のおしゃれさと音楽とダンスシーンで何回でも観れる気がする。
おしゃれすぎる。
個人的にはバンバン戦うヒーローものとかそーゆう爽快感は求めないタイプやからハマるのもあるかも。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

-

こんだけクオリティ高いとドラマと映画の差別化が、、、
とか思ってしまうから別物として捉えるしかない。捉えたい。

グッズほしくなる

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン6(2004年製作のドラマ)

-

しょうもないのは分かってるけどそれ込みで私にとっては不朽の名作。

0