にょろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にょろ

にょろ

映画(569)
ドラマ(12)
アニメ(0)

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

出血多量。
韓流映画に詳しくないので誰が誰やらわからないまま観ていて認識する前にどんどん退場しちゃうのでパンフレット買えばよかった。
激昂する人間が苦手な人は絶対見ない方がいい。
イ・ドイル役のチャン
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.0

いつものメンバーでお届けする真面目な時代劇。安心。少年役の子がめちゃくちゃかわいい。

犬は出てきません。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

ホラーなのかサスペンスなのか。
途中で落ちがわかってしまうので辛いですね。

犬は出てきません。

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.6

10年ぶりのダリオ・アルジェント。
私はサスペリア2が1番好きなのでちょっと物足りない気もするけど。
日蝕の扱いがまったくホラーじゃない。
映画公式Twitterが犬犬犬犬犬犬犬犬犬犬とおかしなツイー
>>続きを読む

オカムロさん(2022年製作の映画)

2.8

伊澤沙織さん目当てで観るしかなかった。
時事ネタでふふっと笑う以外はストーリーに突っ込みを入れまくるしかない。いろいろと惜しい。

犬は出てきません。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.6

綾野剛だからってなんでもいいとは限らない。獣のように喚いてばかり、刑事としてもレベルが低い。出てくる人間みんな喚いたり唸ったりしてるだけ。これは原作がよくないのか?

犬は出てきません。

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.8

舞台挨拶ライビュ付きで。
これだよこれこれ!って感じの出来栄えですね。
桜が舞い散り現れる刀剣男士が美しく、迫力ある殺陣もカッコよく、仮の主たちとの関係性などのストーリーもよかった。もう少し関わってる
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
いろいろな仮面ライダーがある、と改めて思う作品。大人向けだとは思うけど観られる子どもは観ていい。私は2号派。

犬は出てきたら危なかったから出なくてよかった。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

2回観てからの感想。1度目は前作よりややもったりした感じがあるかな、と思いながら観た。しかし2回目に観ると解像度が上がったようなしっくりくる不思議な感覚。
メインの2人、敵の2人のそれぞれに関わる脇役
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

とにかくジェイコブ。そしてマッツ。上手いことジョニーデップから引き継いでると思う。

犬は関係ないです。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

1作目より話が締まってきてよい。
相変わらずジェイコブが最高。ニュートくん霞んでる。
ジョニーデップに勝てる気はしない。

犬は関係ないです。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

3作目にマッツが出るというので観ました。
ジェイコブがとにかくいい。魔法動物たちはちょっと気持ち悪いやつとかもいるので苦手かも。

犬っぽいのは出てこなかったかな?

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

オスカーおめでとう。
マルチバースものなのに目がチカチカしないし混乱もしないで見られるのがまずすごい。

犬が酷い目にあってるのでマイナス1。アライグマはかわいかった。

マリッジカウンセラー(2021年製作の映画)

4.0

丁寧に作られたよい作品。
渡辺いっけいのパワハラセクハラおじさんぶりがだんだんに柔らかくなっていくのがじんわりくる。
犬は出てきません。

終末の探偵(2022年製作の映画)

3.6

舞台挨拶が和やかでよかった。
泥くさいアクションがいい味でしたが、主演よりさらに印象的なアクションシーン有りなのが笑。
続きを期待したい。
犬は出てきませんでした。

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.3

リバイス世界とギーツ世界が上手く合わさっていて良し。龍騎メンバーもカッコいい登場だった。変身シーンが常に何人か同時なので音がごっちゃになっててそこはもったいない気がする。
ただこれ、劇場版の必要がある
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

原作未読。
出だしから引き込まれる演出が良い。
あらためて窪田正孝の演技は素晴らしいと思う。(最近はちょっと奥さんとのエピソードが雑音になっていたのだけど)
子役も含めて演技巧者しか出てこないすごい映
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.9

見た事あるキャスト、ありがちな動機。好きな俳優多いのにどうしても盛り上がれない作品。
犬も出てこなかったし残念。

罪の声(2020年製作の映画)

3.2

原作既読。キャストはいいし星野源の京都弁もいい。ただしストーリー端折りすぎて未読だったら何もわからないうちに終わってそうな気がした。ロクヨンみたいに前後編にしてもよかったのでは。原作の2人でロングドラ>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

とにかくマブリーが可愛い。韓国映画はいつも警察内部で揉めてるし、上司の悪口言ってる。刃物が苦手な人は見たらダメです。美女に鼻の下を伸ばす描写がなくて良かった。
犬は出てきません。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

体感30分。エピソード盛りだくさんなのに見せ方が上手いのでテンポがいい。実のところ顔が濃くてヒゲでムキムキ、苦手の部類に入るのだがなぜかとてもイケメンで魅力的だった。歌がいい。とにかく熱い。
虎とか動
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

アダちゃんかわいいけど羊の口は人間と同じ食事が摂れてるのか気になる。
人気の無い山奥に二人きりの夫婦としてはマリアはよくがんばったと思う。
羊と馬と犬と猫が出て来て、いちばん頑張ってたのはやっぱり犬。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

無駄に豪華。とにかく豪華。あの日本はどこにある日本なんだろな〜って。レモンとオレンジが可愛くてよかった。真田広之が救い。
犬は出てきません電車だからね。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

ホラーなのかSFなのか。なんとも説明できないけどおもしろい。
犬は出てこなくて馬ががんばってた。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.1

キャストは豪華。ストーリーはヤクザと警察官の絡みにありがち。この役の人他でもこの役やってるよね?みたいなのが多い。各エピソードを上手くまとめるための都合の良い展開が多い。主演そっちのけで玉城ティナと宮>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.5

39分と短いながらよくまとまった良作。母の視点で観るか、息子の視点で観るかで印象が違ってくると思う。
お爺さんがいい味出してる。
犬は出てきません。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写。
ミスマガかぁ、くらいの気持ちがあったのですがそんなことはどうでもよくなるおもしろいさでした。
全員もろ社会不適合者なのにバラエティに富んだ人材で国岡さんが困ってるところが可愛くていい
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

3.6

すごい。TVシリーズと同じテンションを保って更に意味不明な展開。プロデューサー役の女性のアップが要らなすぎだった。

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.3

TTFCのスピンオフを観てないとちょっと分かりにくいのかも。ケインコスギのアクションがカッコいい。スピンオフの方にはカクレンジャーのレッド役の方が出ているのでそれは見所。

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

LDH所属外の若手を追加することで更なる複雑さを増したワーストクロス。ハイローザムービー1から続く、拳だけでは何も解決できないのではという主人公への問いに最終的には拳で答えを出す王道展開。
追加メンバ
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.2

映像と役者は悪くないけど脚本が微妙すぎる。コロナ禍のzoomも使っていろいろ試してみたけどダメだったって感じ。
犬は出てきません。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.4

なるほどなるほど。最後の謎解きがいい。
みなさんお父さんが悪いって言ってるけどこれお母さんのせいでは?
犬は出てきません。出なくてよかった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

よくできてる映画。淡々と進むので期待しすぎて観たら物足りなく感じる人もいるかも。小物の使い方が流石でメフィラス星人の名詞はみんな欲しくなるやつ。
犬が出てきます!本編には関係ないけど。

劇場版 舞台『刀剣乱舞』天伝 蒼空の兵 -大坂冬の陣-(2022年製作の映画)

3.9

ちょっと眠くなるシーンはあれど、舞台の迫力が素晴らしい角度で堪能できました。
短刀のキャラ解釈だけが若干、苦手だけどまあそれはそれで。

ヘブンズ・ラッシュ(2022年製作の映画)

4.0

もっと観たい!もっと長く観たいです!
犬は出て来なかったと思います。そんなことはどうでいいからもっと観せて欲しい。