YUKIOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.2

王道リベンジアクション。CSで途中から見始めちゃってw最後「かっけぇ!」って思ったので、最初の30分をアマプラで見るというひどい見かたをしてしまったwでももう、大好きなブルース・ウィリスなんでね。その>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

今さら参戦。なので評判はしこたまわかってるじゃん。泣く泣くってレビュー見まくってたら身構えるじゃないですかー?そんなそこまで聞いてたら、泣くわけないやん。
と必死に堪えるも、クソほど泣いたよねwwwむ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.6

吃音が悩みのジョージ6世が、いかにそれを乗り越え王になったのかという実話。
コリンファースはやっぱりうまい!この苦悩の表現と、そこからの変化。吃音を治すためのセラピストであるライオネルとの友情も微笑ま
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

かわいい(*´▽`*)とにかくかわいいwもうかわいい以外言えないぐらいかわいいww
泣く映画、とは言われてたから負けないつもりでいたけど、これはwww超どストレートな展開なもんだからうるうるするのはこ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

人生で何回観たかわかんないけど、テレビで放送するとなっちゃ結局観るわなw
ウーピーといえばシスターの衣装を連想する人も多いんじゃないかってくらいの代表作。

身を隠すためだけに修道院に来たんだから、お
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ FOREVER FRIENDS(2018年製作の映画)

3.5

なんだかんだ結構見てるしゲームもプレイしてるんだけど、今までとは全く毛色が違う作品でちょっと戸惑う(;´Д`)

ストーリーは分かりやすいながらよくできてるんだけど、運転下手な車みたいにギュン!って急
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

完全にバトルに振り切った作りで最高にテンション上がる。
これこれ。これが観たいのよ(・∀・)
スピード感にほんのりとしたコメディ感、からの熱いバトル!
……しかし、推しがピッコロさんなので…なんていう
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

賛否両論あるようですが…全体的に私は大満足です。ステキな作品でした( *´艸`)
いや、ツッコミどころはもちろんあるw前回をまるっと背負い投げしたかもしれないww
だけど、SWらしさとかファンが大切に
>>続きを読む

ゴッホ:天才の絵筆(2009年製作の映画)

3.4

日本人が大好きなゴッホ。私も印象派好きなわけですがw
ゴッホが語る生前の自分。ってな感じで進んでいくドキュメンタリー。短い割には要所をしっかりつかんでるので、彼の人生を知るにはすごくいい作品だと思う。
>>続きを読む

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

3.7

前作、めっちゃ何回も観たなぁ。VHSでwwww
なんで20年後に続編…とか思うも、中身なんも変わってなくて最高に笑うことになるw

小学生レベルのおバカ男子2人のロードムービー。下品でも不謹慎でもこの
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

字幕版を探してたどり着くも、小さい劇場が満席。もっと字幕いろんなところでやればいいのに…。お子さまだって字幕観るのだよー。
そしてお子様たち、オラフのオンステージで大爆笑wwそうだよね、オラフ楽しくて
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.6

メシテロ系ロードムービーなんだけど、こんな最高なロードムービー初めてだー(*´ω`)
ジョン・ファブローとジョン・レグイザモのテンポのいいトーク、旅の中で流れる音楽。スピーディーな映像も楽しいし、その
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

前作の時も「なんてハッピーだらけの作品なんだ!」って思ったけど、今回も山盛り。
きっと観た人みんな、トリハダポイントは同じだと思うw
映画館に見に行けなかったのが悔やまれるけど、手元に置いておきたい映
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.5

センスの映画wフランス映画っぽーい!って感じww
性格がクソすぎる神様はパソコンで暇つぶしに人間の運命で遊んでるクズ。それにキレた娘が人間たちに運命(余命)お知らせ一斉送信!からお話が始まります。
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

結局ね、いつもそれかよって感じで申し訳ないんですが、ブラピがとんでもなくカッコいいですww
この人が50代になってワンハリであの肉体…。はんぱない。マジはんぱないw

血が苦手だけど、全体的に映像が暗
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

みんなの感想もちょっと聞いてたりしたのである程度覚悟はできてましたが…そっちに行ってくれるなよーっ!って方が常にチョイスされていく辛さ。
アーサーは実はあんな中でも希望を捨てずに生きて来てて、ある意味
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3

映画館でチケット買ったら「上映時間長い作品ですので、駐車券4時間分出しておきますー」とおねえさん。
長い割にはほとんど時間の進まないお話の中の時間wwストーリー?ってなんですか?w
キアヌのイメージビ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

1作目好きだったのにどういうわけか2作目観れてなくて、続編来てるし今でしょ!って鑑賞。
相変わらずのキアヌ無双が気持ちいい(・∀・)

あの組織のバックグラウンドがカッコイイと思ってて、今回のソムリエ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

いきなりの余談ですが、人生で初めて惚れた外国人はジム・キャリーですw 今見てもホント好きww ジム演じるトゥルーマンがフェイクの世界の中で生きていく様を生中継し続けるテレビ番組トゥルーマンショー。なに>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

レオ様とプラピががっつり共演とか最高すぎる。自分の世代的にもビンゴ。
泣き虫レオかわいいし、ブラピの肉体美に鼻血出るかと思ったww運転してる時の腕が終始カッコいいやばいまじで。
こんなカッコいい50代
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

最初にエルトンをタロンがやるって聞いたときに「いや、無理…だってタロンはめっちゃイケメ…(自粛)」って思ったんだけど、後半マジでエルトン降臨(本人生きてるがな)で完全に入り込みました。
キングスマンに
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

思った以上にナショナルジオグラフィックwwwまさかライオンキングが実写になる日が来たなんて…wサークルオブライフ聞いただけで泣けそう( *´艸`)

こどもシンバがもふもふで、こどもナラとじゃれあって
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

これワイスピか?って思いながらずっと見てたけど、まぁスピンオフだしねー。設定を引き継いだ新しいバディ映画だって見るのが正解かも…とはいえ、最後まで観てるとやっぱこれー!ってなるので好きは好きww
骨太
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

トムホかわいカッコいい( ´∀`)
エンドゲームでずーんってなってたから、単純に笑える青春な感じ楽しかった♪そして成長してくヒーロー、これがアメコミなー(*´艸`*)

あとやっぱりハッピー大好きw今
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.2

とにかく今回は戦闘シーンを見て!そこマジでかっこいいから!
そもそもマイケル・ファスベンダーが好みなせいもあるけど、マグニートめっちゃかっこよい♡

ストーリーは…なんていうか…うん…w
結局さ、X-
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.0

【CS】シリーズ見てないので、全体を知るにはとても良いかと。しかし、2時間でだーっと話が進むので、なんだか忙しいww
あと機械伯爵、こんなもん?w
メーテルきれいでしぐさの一つ一つがかわいいの、こ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

自分は原作未読なので、鑑賞後旦那サマから解説してもらいましたw
しかしかっこよい。アクションすげーかっこよい。予告で「ジャッキーチェンかよ!」ってセリフありましたが、まさにそれ。ハンデがある中のアクシ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

ゴジラは足長でまるっとしてて、なんか外国のおじさん体系って感じwモスラは虫!って感じwビジュアルについてはやっぱり海外との差を感じてしまうよねww
とはいえ日本版ゴジラへのリスペクトが盛り込まれていて
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

とにかく控えめに言って「この10年アベンジャーズに使ってきた時間は1秒足りとも無駄じゃなかった!!!!!!!」

頑張ってネタバレを避けたまま観に行けましたw結構頑張ったよww
観てみたらそんなに
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ゲームの時も思ったけど、おっさんでも結局かわいいwww
っていうか、下品じゃないTEDって感じ?ライアン・レイノルズの割には上品だったよねw

アクション寄りでそんなに探偵してない気もするけど、お話と
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

か、かわいいwww体育座りかわいくてズルイw何してもかわいい。愛でたい。これは好きになるに決まってるw

なんだかとっても青春映画。シリーズで主人公が青春真っ只中なことはあったけど、オートボットを加え
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

レビュー書くか悩んだけど備忘録としてwネタバレしないの難しいので、感じたことをつらつらと。

・最初のページめくるマーベルロゴ、スタン・リーでいっぱいでいきなり泣きそうになるw
・ジュード・ロウ髪薄
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

実はそんなに期待してなかったんだけどwジェームズ・ワン監督、やっぱすげぇかもっていう。
水中ワイルドスピードwwとか思ってしまったw
最初のニコールキッドマン扮する母ちゃん無双と潜水艦で人間相手の
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

【DVD】前作からいろいろグレードアップしてる感じ。話のスケールとか、トンネル系の発明とか。しかしスーツだけがポンコツでめっちゃ笑うww

娘めっちゃいい仕事するし、もちろんルイスのおしゃべりも健在。
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

5.0

やっぱりカッコよすぎたー♡
子供の頃、結婚するなら冴羽獠と決めていたのは間違いじゃなかった(確信)

完全にあの頃見てた人たち向けへの作品。ターゲットを絞った潔い作りのお陰で「あー…全然違う。リメイク
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

映画館で観れてよかったー(;´Д`)伝記映画というかヒューマンドラマというか…いや、もう観るべきはライブパフォーマンスでしょw
デカイ画面でデカイ音で体験しなきゃだよねw映画館でテンション上がりまくっ
>>続きを読む