すぎもryさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

すぎもry

すぎもry

映画(907)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

夫婦はバンドみたいなものなのかな、、、解散しても元メンバーだよね。あのバンドみたいにね

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.1

ジョーカーってタクシードライバーとキングオブコメディ足して2で割るとできるのな

アンナ(1966年製作の映画)

3.5

2回観に行ったけど2回とも寝ちゃったからこの映画自分に合わないんだな

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超楽しかったんだけど、ビートルズは忘れられて曲だけが詠み人知らずで歌われていくのかなって思って寂しくなっちゃった、

一人っ子の国(2019年製作の映画)

3.6

拉致、人身売買、強制不妊を仕方ないと言わせる国、中国

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.9

モッズパーカーの着こなし講座

みんな青春を辞めちゃうんだね

主戦場(2018年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーで流してお茶の間ヒエッヒエにして欲しいな

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

4.6

美人の主人公が終始他の人に見られてるんだけど、超美人とかクソイケメンな人が見たらこの映画どう思うのかな

光あれ(1946年製作の映画)

4.1

PTSDを克服して明るく社会復帰する帰還兵は希望に満ちてると思ったけれど、暗部は描いてないだけでもっと深くて悲しいものなんだろうな

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人は何に笑っているのか。

笑いを、人を傷つける笑いとそうでない笑いに分類できるとしたら一般大衆やマレーは前者、チャップリンとアーサーは後者になると思う。
アーサーはマレーの人を傷つけない笑いを愛して
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

おれが待ってたのはコレだ!!!!全部良し、どっかで見たことあるなークララって思ったら、ギルバートグレイプの奥さんだな。超好き

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

5.0

・どのシーンをキャプチャしても最高にカッコいい
・音楽ヤバい
・全体の緊張感をちょっとだけガス抜きするシーンが絶妙
・クラウディアカルディナーレが美しい
・西部劇、ジャンルの終焉

サウナのあるところ(2010年製作の映画)

3.9

良い、けどそれ以上でもそれ以下でも無いから何かを求めて観る映画ではないです

Tommy/トミー(1975年製作の映画)

2.9

ザ・フーが好きなだけじゃなくて、トミーも好きじゃないとしんどいな

天気の子(2019年製作の映画)

2.3

セリフで全てを語ってしまう映画は好きではありません。綺麗な作画には騙されないからな!!!

驚異の大日本帝国/汝の敵日本を知れ(1945年製作の映画)

4.3

アメリカからの視点の日本像が鋭くてびっくりするな

日本じゃ教わらないことも教えてくれます