ゆきさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

多田くんは恋をしない(2018年製作のアニメ)

4.0

オススメに出てきたため鑑賞しました。
ほのぼのラブコメで、ゆるい雰囲気にほっこりしながら見れました。
一国の王女が護衛1人だけってありえなくないか?とか色々ツッコミどころはありますが、細かいことは気に
>>続きを読む

0

血界戦線 & BEYOND(2017年製作のアニメ)

3.5

前シーズンに引き続き鑑賞しました。
今回はレオナルド以外のライブラのメンバーに焦点が当たった話が多かったように思います。
特にK・Kが授業参観に行く話が好きでした。K・Kって子供いるんだと驚きでした。
>>続きを読む

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

3.5

友人に勧められて鑑賞しました。
超能力バトル系のため、バトルシーンが華やか且つ技名がドドンと出るので格好良いなと思いました。
特に主人公の神々の義眼が美しくて好きでした。
結構コミカルな作風なので、要
>>続きを読む

0

天空侵犯(2021年製作のアニメ)

3.0

オススメに出てきたので鑑賞しました。
デスゲーム系の内容でしたが、設定が凝っていて良かったです。ただ、青年漫画特有の女の子の下着や素肌を露出する描写が無駄に多すぎるかなという印象でした。
それと主人公
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.0

なろう系の転生モノ小説で初めて読んだ作品がアニメ化したということで、鑑賞してみました。
しかし、原作を知っているからか新鮮味がなくて普通かもという感想でした。
まぁ、セイがエリアヒール使っている時の映
>>続きを読む

0

終わりのセラフ 2nd(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンに引き続き鑑賞しました。
特殊効果?みたいな技ができるようになったため、バトルシーンが派手になって見応えがありました。個人的には与一くんの弓技が格好いいなと思います。
また、ミカエルが優一郎
>>続きを読む

0

終わりのセラフ(2015年製作のアニメ)

3.5

知人に勧められて鑑賞しました。
終末の世界で化け物と戦うというよくある設定ではありますが、吸血鬼に人間が飼育されるというのが良いなと思いました。
主人公の優一郎とミカエラが双方の側に分かれることで、ど
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

前シーズンに引き続き鑑賞しました。
モリアーティの敵としてホームズ以外にもミルヴァートンが登場して三つ巴になるところが面白かったです。
また、ジェームズ・ボンドやジャック・ザ・リッパーも仲間として登場
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

4.0

シャーロックホームズ関連の作品を見たくなったため選びました。
ホームズではなく、悪役のモリアーティに焦点を置いた作品は珍しいなと思いました。
また、モリアーティが純粋な悪役ではなく、不条理な階級制度を
>>続きを読む

0

夏目友人帳 陸(2017年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前シリーズに引き続き鑑賞しました。
遂に最新シーズンに追いついてしまいました。夏目たちの生活を追うのが楽しくて6期もあるのに一瞬でした。
今回は、遂に名取さんに友人帳のことがバレてしまいましたが、夏目
>>続きを読む

0

夏目友人帳 伍(2016年製作のアニメ)

4.5

前シリーズに引き続き鑑賞しました。
今回は、祓い屋同士の確執や名取さんと的場さんの出会いが描かれた話があり、祓い屋についてより知ることができて面白かったです。
また、塔子さんと滋さんが夏目を引き取った
>>続きを読む

0

夏目友人帳 肆(2012年製作のアニメ)

4.0

前シーズンに引き続き鑑賞しました。
このシーズンでは、夏目達が高校卒業後の進路を考え始める描写もあり、彼等も成長しているんだなとしみじみしてしまいました。
また、夏目が周りを少しずつ頼るようになってい
>>続きを読む

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

5.0

前シーズンに引き続き鑑賞しました。
今回は鮮明に内容を覚えている話が多くて不思議でした。好きな話が多いからかもしれません。
ニャンコ先生はシーズンを追うごとに可愛さが増していっている気がします。食いし
>>続きを読む

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

4.0

前シーズンに引き続き鑑賞しました。
夏目とニャンコ先生の掛け合い(ケンカ?)が微笑ましくて、自然と笑ってしまいます。
ニャンコ先生はあの姿で、井上和彦さんの声というのがギャップがあって良いですよね。
>>続きを読む

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

5.0

久しぶりに見ましたがやっぱり面白いですねー!
いつの間にか見なくなっていましたが、当時は6期までやる大人気シリーズになるとは思っていませんでした。
淡々とした雰囲気の中にも切なさや幸せが含まれていて見
>>続きを読む

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

4.5

ずっと昔から気になっていたアニメをやっと鑑賞しました。
こういう淡々とした語り調子のアニメも良いですよね。やっぱり妖系統のアニメ大好きです。
ギンコや主要人物以外あんまり特徴なくて、どの話に出てくる依
>>続きを読む

0

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

3.5

StrayKidsがOPもEDも担当しているということで気になっていた作品でした。
異世界ファンタジーものは大好きですし、絵柄も独特な雰囲気があって綺麗だなと思いました。
みんなそれぞれ闇とか謎を抱え
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

やっぱりヤンキーものってアツいですよね!
現実では近くにいてほしくないですが、フィクションとして画面越しに見る分には格好良いですね。
友情には勿論感動しますが、タケミチとヒナが純愛すぎてびっくりしちゃ
>>続きを読む

0

弱虫ペダル GLORY LINE(2018年製作のアニメ)

4.0

このシーズンでは、主にインターハイ2日目を描いていました。
今回は手嶋と青八木くんの友情に思わず泣いちゃいました。しっかりチーム総北の魂見せつけられました。
青八木くんは風船みたいに体膨らむのはどうか
>>続きを読む

0

弱虫ペダル NEW GENERATION(2017年製作のアニメ)

3.5

金城たちが卒業して、後輩が入ってきた新体制でのインターハイまでの話でした。
ちょいちょいキャラの髪型が変わっているところが学年が変わったことを実感させられます。
あと、杉元と手嶋の頑張りが泣けました。
>>続きを読む

0

弱虫ペダル GRANDE ROAD(2014年製作のアニメ)

3.5

前シリーズに引き続き鑑賞しました。
インターハイ3日目、その1日だけで24話を使い切っていて、1つひとつの対決を丁寧に描いていました。
私は運動苦手なので、痛みに耐えて身体が故障する可能性がありながら
>>続きを読む

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

3.5

激推しされたので鑑賞しました。
ずっと絵柄が苦手で食わず嫌いしていましたが、見ているうちに段々愛着が湧いてきました。
競技自転車という、スポーツ漫画界では珍しいカテゴリーで未知の世界でしたが、主人公が
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス わん!(2021年製作のアニメ)

3.0

キャラがデフォルメ化されていて可愛かったです。10分程度の長さのため、気軽に見れたのも良かったです。

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

3.5

前シリーズに引き続き鑑賞しました。
前半は中原中也と太宰治の過去編で、中也が活躍していて嬉しかったです。
後半はフョードルの策略により武装探偵社とポートマフィアの対決することになるのですが、谷崎潤一郎
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

4.0

前シリーズに引き続き鑑賞しました。
太宰の過去編で武装探偵社に入社するきっかけなどが興味深かったです。自由軒を久しぶりに食べたくなりました。
バトルも武装探偵社とポートマフィア、ギルドの三つ巴で大規模
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.5

一時期すごい人気だったなという印象のアニメで、漫画も少しだけ読んだことがあります。
文学史で勉強した文豪の方々と同じ名前のキャラが超能力バトルしていて斬新な内容だなと思いました。
内容の面白さは今のと
>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.0

オノ・ナツメさんが原作ということで前々から気になっていました。
予想通りオシャレなアニメでした。ミステリーものかと思っていたのですが、王政に関わるクーデターに巻き込まれていく内容でびっくりしました。
>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

5.0

絵柄がとても好みで鑑賞しました。妖怪ものは好んで見るのですが、テンポも良く、キャラもそれぞれ個性があって面白かったです。
主人公が怪物屋のみんなと関わることで、どんどん感情豊かになっていくところが微笑
>>続きを読む

0

ログ・ホライズン 円卓崩壊(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待望の新シリーズをやっと鑑賞しました。
前半は副題の円卓崩壊に沿った内容で、この作品ならではのNPCと冒険者を絡めた政治的側面が描かれていてとても面白かったです。
初期はアインスのこと影薄いモブキャラ
>>続きを読む

0

ログ・ホライズン 第2シリーズ(2014年製作のアニメ)

4.0

前作に引き続き鑑賞しました。当時、2期は絵柄が若干変わっていて違和感があり、最後まで見ませんでした。個人的には1期の方が思い出フィルターもかかっていることもあり、面白く感じました。
それでも、レイドの
>>続きを読む

0

ログ・ホライズン(2013年製作のアニメ)

5.0

懐かしい!!めちゃくちゃ好きだった思い出がある作品です。久しぶりに新シリーズの3期が制作されたということで、改めて鑑賞しました。
昔からファンタジーは好きでしたが、この頃からSAOを含む異世界ものを好
>>続きを読む

0

ブラッククローバー(2017年製作のアニメ)

3.5

ザ・王道バトルファンタジーでした。若干安直な展開かなと思うところはありますが、これくらいシンプルな王道だからこそわかりやすくていいかなとも思いました。バトルシーンはやっぱり格好いいですね。推しはラック>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

1期に引き続き面白かったです。キャラそれぞれが主人公に頼り切りではなく成長する姿も良かったです。ゲンが大活躍で好感度アップしました。変わらず銀狼も好きですが、羽京も新しく推しに仲間入りです。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.0

絵柄は好みではないけれど、内容が面白かったです。文明が滅びた世界で科学を駆使して、次々発明していく姿が面白いです。原理をしっかり説明するところも好感持てました。推しは銀狼、ヘタレゲスな感じが好きでした>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

映像が美しい。バトルシーンの呼吸ごとの刀の特殊効果?みたいな表現が格好いいのなんの。テンポも良く、ほどよいギャグも面白いです。この手の作品では、珍しくこの子が推し!みたいなキャラが定まらなかったです。>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

話題になってるだけあって面白かったです。少年漫画原作アニメらしいバトルシーンはアツいです。五条悟もいいけど、狗巻棘推し。

0
|<