Yukiminさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yukimin

Yukimin

映画(1497)
ドラマ(197)
アニメ(0)

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

2.8

ピアーズブロスナン使うのは勿体無い作品でした。ストーリーが中途半端でストーリーに入り込めなかった。ドラマだったら良かったかも。

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーは有りがちだけど、普通に楽しめました。比べては悪いんだけど、シャーリーズセロンだとメチャクチャ動きにキレ有るんだけど、他の女優が動きが鈍く見えてしまうのは私だけだろうか?

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.6

昔の恋人がアルツハイマーになり施設に入所、それを知ったお爺さんがアルツハイマーの振りをして施設に追いかけに行くストーリー。お爺さんがチャキチャキでイケ爺ちゃんで良い感じ。時間も90分位なので鑑賞しやす>>続きを読む

キング・オブ・シーヴズ(2018年製作の映画)

3.2

これ実話ベースらしい、一度は裏社会から引退していたけど、強盗に入る爺さん達の話。派手さは無いけど、楽しめました。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

エアジョーダン誕生のストーリー
当時のスニーカー市場や、ジョーダン獲得の事なんかが分かるので面白い

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.7

クソな親父にコンプレックスを抱きながらも、叔父やバーに来る仲間に良い影響を受けて育って行く、BGMも良いし好みの作品でした。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

まったく内容調べずに鑑賞、かなり好みの作品でした。タランティーノとか好きな人は好きかも。調べずに鑑賞したから、え⁉️この人も出てたの❗️って人が多数。
外国人が作る日本だから見てて面白い、ブラピがおと
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.4

楽しみにしてた作品、この2人の共演+ストーリーも中弛みも無いし、クスっと笑える場面も結構有る、お気に入りはダンスシーン。こういう力まず楽しめる作品が好み!2人のファンじゃ無くても楽しめる作品だと思いま>>続きを読む

アガサとイシュタルの呪い(2019年製作の映画)

3.2

前作と女優さんが違うんですね、私は今作の方が好み。テレビ映画としては良作なんじゃないかな?

消えない罪(2021年製作の映画)

3.2

犯罪者って罪を償っても社会復帰は難しいのかな? 今作は事情がチョット違いますが、前科がつくと生活に支障が出るのはどの国でも同じ。事件前まで主人公がどんなひとがらだったのかも触れて欲しかったな。

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.3

インドの貧困層のストーリー。
カースト制度がいまだに残っている現実、ストーリーは割と軽く淡々と描かれてるけど、1秒でも1分でも使用人じゃない気分ってセリフが刺さりました。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.4

続編ってどうやって?と思ったけど、無理はチョットあるけどなるほど!って感じ
前回に引き続きアクションが良いけど、やはり一作目の方が良かったし、あれで終わりにした方がカッコ良かったんじゃ無いかな?

監督・出演陣が語るアイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.6

普段見れない素の部分が見れてお得。
聞いた事はあったけど、デニーロはシャイで口数が少ない、本当にほとんど喋って無かった。アルパチーノは気難しいと言われてるけど、作品の話だからか?饒舌。
芝居以外でのイ
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.3

ジェイソンモモア こういう無骨だけど優しいお父さん本当似合う。ヤクの売人と戦うんだけど無双では無く、頭の良い強いお父さん、これがまた似合う。ワイスピ見たばかりで振り幅が凄いんだけど😂
どちらも似合って
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

今作は最近作の中で一番良かった!
初期の頃のストリート感も戻してるし、中だるみも無く最後まで楽しめました。
しかしジェイソンモモア怖えーよ❗️
頭がおかしい陽キャで大男、ヒールなんだけど何故だか憎めな
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

オースティンバトラー線が細いしどうなんだ?と思ってたけど見事にハマってました。数年前にELVISを観た時は、見た目かなり寄せてたけど、口パクなのがバレバレでしっくり来なかったけど、こちらは違和感無く観>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

ずーっとclipしつ観てなかった作品。
何故なら涙が止まらなくなるのが分かってたから、ずっと避けてました。
犬目線での語りが、あぁ そうだやよなぁって納得するし、観ていて幸せな涙もあれば、悲しい涙も。
>>続きを読む

ヘロイン×ヒロイン(2017年製作の映画)

3.1

薬物依存のドキュメンタリー
やはりドラックは収監では無く治療、リファビリが必要なんだと分かる

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.4

引越先に幽霊が居て、チョット拗らせた次男が仲良くなるストーリー。コメディかと思ってたけど、普通に良作で楽しめました。

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

ジャッキーウィーバー目当てで鑑賞
ゲイの息子が亡くなってしまう所からストーリーは始まり、1時間半程の中に伝えたい事がサクっと入っていて 温かい作品。
この人お母さん役がハマるんだよなぁ。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

これが実話とは恐ろしい。元々は人を助ける仕事に喜びを感じてたのに、何処でおかしくなったのか謎。並行して、キラーナースの鑑賞をオススメ。

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.4

これ実話ベースなのかな?実際の番組観てみたいなぁ。大人になっても子供の頃のトラウマを引きずるって誰にでもあるけど、自覚があるか無いか、自分の気持ちに向き合うのって中々大変なんだよね、特に歳を重ねると。>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.3

ドラマの最終話を忘れてるので、あれ?何でこの始まり方なんだ?って理解出来なかったけど、相変わらずシブいイドリスエルバを観れました。毎度の事ながら犯人が本当に憎たらしくてイライラする←制作側の狙いだと思>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

ヴァルキルマー観たくて鑑賞、個人的に前半は流し見だったけど、後半がもぉ胃が痛くなる程ハラハラ、こういう戦闘シーンってどうやって撮ってるんだ? マイルズテラーが後半良い味出してます!個人的にジェニファー>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

毎回ワクワクして観れる、今回はブータン🇧🇹の街並みも出て来たりして素敵、所々笑いも有るけど、切ない秘密。個人的にはハリポタよりこっちの方が好みです。

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.0

家族間の確執、LOVE とベタなストーリーですが、サクっと観れるので観たいものが無い時に良いかも。

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

2.9

コメディだけど、チョット物足りなかったな。これにデニーロは勿体無い。

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.5

エイブが普通に純粋で可愛い!
エイブの純粋さと同時に宗教が絡んで来て
観ていて心が痛くなる、実際異教徒が結婚すると大変なんだろうなって考えさせられる。料理のシーンは色鮮やかで目が楽しかった。サクっと観
>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.6

ちゃんとクリスマスに観れば良かった〜
ストレートの恋愛よりも何故か微笑ましくてホッコリでした。家族も皆んな素敵だし良作でした。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

シリーズ二作目、毎回夢があって楽しめる
。前作よりもパワーアップしてるので 三作目はどうなるかな?個人的には魔法動物の登場が少なくなったのがチョット淋しかったなぁ。ダンブルドアがジュードロウって随分ハ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

チャニングテイタムこういうズッコケの役も似合うんだねw サンドラブロック目当てだったけど、チャニングテイタムがツボでした

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.3

夢があって可愛い作品でした、映像も綺麗だし視覚も楽しめました。フリップとフィリップなるほどね!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

2.8

中々のこじらせ女子で観ていてかなりイライラした、ウッディーハレルソンとの絡みがもっとあると思ってたのに、少な目で え?!だったし うーん 描きたい事は分かるんだけど、私には合わなかった