こゆきさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

こゆき

こゆき

映画(49)
ドラマ(309)
アニメ(0)

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.0

久しぶりのドロドロ系ドラマを楽しめました。あと8話というのも一気見できる感じでした。
キム・ヒソンさん、相変わらず美しい☺️。ただ以前より太った感じでした。また痩せてスタイリッシュな洋服を着こなして欲
>>続きを読む

0

オー!マイベイビー ~私のトキメキ授かりロマンス~(2020年製作のドラマ)

3.2

チャン・ナラ目当てで視聴。40歳目前の未婚の女性役。子供が欲しいと思っても彼氏がいなかったり、そのタイミングで婦人科系の病気で手術の決断を迫られたり、せっかくできた恋人が男性不妊だったり、と現代社会の>>続きを読む

0

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

4.0

イ・ジュンギといえば、暗い過去や生い立ちのドラマが多いなかで、過去にワープしたことで2度目の人生を歩み、両親の事故死を防ぎ、サンマンを救い、その痛快さもあってとてもワクワクして見てました。OST の木>>続きを読む

0

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

4.0

良かったです。韓国と北朝鮮の非武装地帯が舞台。ストーリーもよく練られていている軍事ミステリーです。前半は突然変異で怪物化した人間との戦いもスリルがありました。戦闘シーンも見応えがありました。
ノクデュ
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.5

王道のラブコメを堪能しました。
後半「俺のオハンビョル」「私のコン」と互いが呼び合うのがキュンキュンします。お似合いのカップル。二人共に宇宙人並のスタイル。
キムヨンデは、クールなイメージが強かったの
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

後回しになっていたドラマでしたが、見て良かったです!
どこまで実情に基づいているのかわかりませんが、階級が全ての軍隊だから先輩兵士の理不尽な命令や暴力、そしていじめが横行しているのは予想できましたが酷
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.8

名声のあるジュニョンが、家族を支えるため楽しくピアノが弾けていないというのが悲しい。時折見せる満面の笑みが救い。一方ソンアは自己主張や変な嫉妬が多く、全般的に魅力的な女性には映らなかったです。もっとジ>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.2

LaLa TVの集中放送で、一気に観ました。ロウンは恋慕や偶然見つけたハルより好き😍。年下キャラが合います。相手役のウォンジナがただ愛する仲の印象が強い女優さんだったのですが、今回のロウンの先輩役もよ>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.5

驚いたのが子役だったキム・ユジョンが、チャーミングでキレイな女性に成長していたこと。ホントかわいい💞幼馴染みでスター役のキム・ミンギュにも心奪われず、一途に店長のチチャンウクを思い続けるのが健気です。>>続きを読む

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

4.2

タイトルからグルメドラマかなと思ったら、大人のロマンチックなドラマでした。ソン・スンホンは、容姿だけじゃなく仕草一つ一つがかっこよすぎて完璧!
ソン・スンホンが涙するとリアリティあり過ぎでこちらももら
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.5

ようやく視聴完了。
ナムジュヒョクとコーチ役の方以外はよく知らない役者さんが多い作品でした。ヒドがお母さんになったときの役者さんが、なぜか合ってない気がしました。
ユリムとジウンがhappy になって
>>続きを読む

0

ラブオン・ハイスクール(2014年製作のドラマ)

4.0

何気なく見初めたら止まらず一気に視聴完了。
天使が主役のウヒョンを事故から助けたところからドラマが始まります。そのまま人間として生活するか天使に戻るか、、というファンタジーのラブコメに複雑な家庭環境の
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.8

イジェフン目当てで視聴。被害者に変わって法で裁けない加害者を復讐するという代行サービス。ラブな要素がゼロでしたが、面白かったです。
2話位で1つの復讐を達成するストーリーで飽きることはなかったです。イ
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

まず感動したのは、映像がとにかく美しくてセットも芸術的。イントロの水彩画の動画も新鮮だったしostも全編通して良くスタッフの作品に対する熱量が伝わってきました。
ストーリーは後半のジュノが王になってか
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

気軽に見れるラブコメでした。
アンヒョソプは、前髪おろしている方が好きかな。
2023.6月 2回目視聴。
初回は、アンヒョソプしか見えなかっけれど😁、2回目ではキム・セジョンがチャーミングでした。寝
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.3

替え玉お見合いで知り合った二人が、当時勃発した光州事件という反政府デモに対する軍の弾圧に巻き込まれていくというもの。。。
イドヒョンもコミンシも主役のドラマはお初で二人のピュアな感じが、終盤につれて余
>>続きを読む

1

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

4.2

パクミニョンとソンガン目当てで視聴。Netflixの順位が毎週2521と競っていましたね。
私は気象庁という題材が新鮮でこのドラマはお仕事ドラマとしても楽しめました。個人的に年下男子とのラブ系のドラマ
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.2

6人とも好きな俳優さん達でテンション上がったし、6人の演技に魅せられたドラマでした。

初回で、結末がわかってしまうという大胆なストーリーでしたが、仕事、恋愛、家族のことなど仲良し3人が互いに支えあっ
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

3.8

キムナムギル目当てで視聴。
過去の膨大な犯罪データから、犯人の行動パターンや心理状態を分析して捜査の支援を行うプロファイラーの役をナムギルが演じていました。アクションもラブもなく地味なドラマなのですが
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.3

ヒョンシクの除隊後復帰作ということで、ずっと見たかった作品です。これまでにないヒョンシクの魅力が引き出せた作品だと思います。ハンヒョジュのアクションも凄かったです。全編通して気の休まるところがないほど>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.3

評価通りとても楽しめました。ムンガヨン演じるジュギョンは、話し方や性格もチャーミングでスタイルも抜群、とにかく可愛い😊。それでいて歯ぐき出し気味に遠慮なく笑ったり、泣いたりするところも可愛い😊。
この
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

苦手なホラーですが、ソンガン見たさに最後まで視聴。たった2年前なのに今のソンガンに比べると、あどけない顔立ちで体格も華奢な感じ。でも身体を張った体当たりな演技に益々惚れます。鼻血が溢れだし、黒目だけの>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

細胞に焦点を当てて実写とアニメのコラボで新感覚なドラマでした。細胞たちも個性があって一生懸命な感じが、一緒にユミを応援したくなります。
ストーリーは、ルビーやセイが絡んでくる時に、細胞たちの大騒ぎがと
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.0

毎話ハラハラな盛り上がりがあって、見逃せない作品でした。ストーリーもよく練られていて面白かったです。特に過去と未来で本人同士が交信しあうのは新鮮でした。
あと過去と未来の場面が頻繁に入れ替わるのですが
>>続きを読む

2

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

チェウシク目当てで視聴。しっかり楽しめました。🤗 
ドラマの作り方も新鮮でした。
最後のエピローグからのostもこのドラマの世界感が伝わってきました。

出演者が期待を裏切らない演技で安心して見れます
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.2

Netflix版で世界に配信している日本のドラマも珍しいし、評価も高く視聴しました。とても見応えがあり、考えさせられる部分も多かったです。政治が上の方で回っているという言葉が出てくるのですが、そもそも>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

夫役のパクヘジュンさんは、ドクター異邦人で怖い北朝鮮の工作員役の印象が強くて不倫する役に最初入りにくかったです。不倫を肯定するような考えの持ち主で、全てにおいてクズ。だからこの作品ではクズ役に徹してい>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.8

ヨジング目当てで視聴。
前半は、身近な人達が全て怪しくて、ヨジングもシンハギュンも含めて変な含み笑いする人が多く、気持ちが引いてしまいそうでした。
中盤でシンハギュン演じるドンシクが妹ユヨンの居場所が
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.2

チソン目当てで視聴。凄腕の医師が重症な患者を次々に救うような医療ドラマを想像していたのですが、ヨハン本人が難病を抱え、また安楽死や終末期医療をテーマにしていたので終始重い作品でした。痛みから解放された>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマのスケールやクオリティーに驚きました。どなたかのレビューに映画で収まらないことをドラマにした、というコメントに共感しきり。
つっこみたいところはたくさんありますが、韓国のエンタメに注ぐ熱意と
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
見終わってもモヤモヤが残っていて、これが狙いだったのか!とも思う作品でした。キムスヒョン演じる普通の気弱な大学生が、一夜にして殺人犯に仕立てあげられてしまうところからドラマが始まりま
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.2

ロウン見てるだけで癒され楽しみにしていたドラマでした。
二人のラブシーンが時代劇なのに熱すぎない!?と半分嫉妬心(笑)
一方で何も知らず結婚した王妃が良い人なだけに可哀想でした。
ロウンのお父さんが出
>>続きを読む

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

3.5

以前観ていて再度視聴。15分20話でサクサクと見れるシンデレラストーリー。
御曹司ガンフンが獣医のユンソと、犬がきっかけで偶然知り合うところから始まります。
ヒロインが獣医さんなので、ワンコ🐕好きとし
>>続きを読む

0

レバレッジ 最高の詐欺師たち(2019年製作のドラマ)

3.8

詐欺で世直しするのは、元カレは天才詐欺師~~のドラマに似ているけれど、痛快で楽しめました。
メンバーが別人に成り済まして詐欺を働くのが面白い。特にチョンヘビンが、美しさを武器に男性を騙すところが笑えた
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

ハンソヒの体を張ったアクションにまず驚き👀‼️「わかっていても」でハンソヒの演技は馴染めない…レビューを書いてごめんなさい。😣💦
体当たり演技に感動すら覚えました。次回作も期待したいです。

ストーリ
>>続きを読む

0

ナインルーム(2018年製作のドラマ)

4.0

サスペンスでもありヒューマンドラマとしても見応えがあって十分楽しめました。
キムヒソンと大御所のキムヘスクがとにかく大絶賛の演技でした。
魂が入れ替わり死刑囚だったファサが美しい弁護士ヘイに入れ替わっ
>>続きを読む

0