寿司さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

寿司

寿司

映画(939)
ドラマ(3)
アニメ(0)

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.3

ただのラブコメだけじゃない、女はこういうもんだ!っていう勝手な色眼鏡で見ちゃいけませんよ、という教訓を教えてくれる映画

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.8

ジェレミーレナーが可愛そうや…途中から何のお金なのか全く分からなくなってしまったけどジェニファーローレンスのイカれ具合に拍手!

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.5

このサンドラブロックの仕事は出来るのに不器用な所が可愛くて仕方ない!それをいつも見守ってて必要な時に手を差し伸べてくれるヒューグラントが100倍カッコ良く見える…王道だけどやっぱり好きです

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.6

ひとこと言わせて。ヴァルツさんだ〜〜〜い好きよ!!どこまでもイライラさせてくれるあなたって本当に最高ね!!
ストーリーは思ったよりブラックで終始大爆笑!
最初は子供の喧嘩の被害者と加害者でネチネチした
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.7

実際にクリスパインとトムハーディーどっちか選べって言われたら絶対に両方を取りたくなるでしょ…こんなにカッコ良いのにやる事なす事ガキっぽくて見てて楽しかった

グッバイガール(1977年製作の映画)

3.7

エリオットの早口で皮肉る表現が面白いしそれに返すポーラのツッコミも笑える。吹き替えでは見てないけど面白いんだろうな。どちらにせよ俳優というものを堪能するにバッチリな作品。

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.1

レアセドゥってこじれた役柄が多かった印象があるんだけど、こういう役をやらせてもやっぱり綺麗だし外さないなと思った。

天使の処刑人 バイオレット&デイジー(2011年製作の映画)

3.3

ブロンド少女とオン眉黒髪少女コンビの可愛さは最強だと思う!アメコミのArchieのBetty and Veronicaを彷彿とさせる作品。ストーリーは途中飽きちゃったけど2人のキャラクターが可愛いから>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

4.1

頬がスベスベしてて触ったら気持ちいいだろうなぁってくらい映像が繊細で綺麗。ストーリーも面白い。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

人間って超単純なことで努力し続けられる生き物なんだって思います。この映画はそういう悔しさを努力に変えることの大切さを教えてくれる映画。カワイイ映画としてよく紹介されてるけど見たら心に刺さるものがある映>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.4

小学生の頃に見て、プリキュアとかおジャ魔女どれみよりもチャーリーズエンジェルに強い憧れを持ってた。いつ見てもキュートで可愛い。それくらいキャラクターは印象残ってるんだけどストーリーはあまり好きじゃなか>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

小学生の頃に金曜ロードショーでやってて鼻水ダァダァに流して号泣しながら見てた。だから私にとっての泣ける映画の金字塔はこれ。

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ(2009年製作の映画)

3.5

アーロンさんを観たいが為に鑑賞。伝記映画だって聞いてたけどホロッてくるところも多々有り。声がジョンレノンに似せてて良かった。やはり50'sのファッション、ロックは偉大なり。

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

2.5

綺麗で尚且つ、面白い映像手法で観てる側に色々と考えさせる要素を与えてくれるんだけど結局疲れて寝落ちするのでもう一回見ようと思う、をずっと繰り返してる…そろそろちゃんと起きて観たい

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

4.1

ジョンヒューズが作り上げた学園ドラマのルールを盛大にぶっ壊した作品。これくらいブラックでグイグイ来る感じ嫌いじゃ無いです。そしてウィノナライダーのへそ曲り具合もたまらない

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.4

冒頭の疾走シーンや車で電車を追いかけるシーン、一瞬だけど車に轢かれそうになる乳母車を押す女性の表情、全てにおいてスピード感があってかっこいい。プラス、音楽もとっても良い。だけどあんな付け方とか張り込み>>続きを読む

トレジャーハンター・クミコ(2014年製作の映画)

3.3

人生的な損はするかもしれないけど、夢や希望を追い求めることは損するものじゃないな

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.7

強欲になってはいけませんね。
クリストフさんがさすがのクズ役でした

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.4

自分の本当の夢を追いかける手段が間違っていると感じながらも叶える為にやるしかない感情が繊細に描かれてて思ったよりシリアスで面白かった。
ほんでマシューマコノヒー最高に気持ち悪い。

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.6

映像の使い方も色合いもさすがとしか言いようがない!欧州映画の暖かい色使いはたまらんです…
海外の学生は勉強に一生懸命で、皆で勉強してることについて討論したり、でも楽しむことを忘れていなくて素敵だなぁ…
>>続きを読む