ゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆき

ゆき

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モンスター上司(2011年製作の映画)

2.7

タイトルで面白そう!と思いみたのですが、ホール・パスと同じ感じで、苦手なタイプの映画でした、、、。
早送りしてみました。

ひとつ細かいところで気になったのは、ヒドイ上司だけど遅刻して怒られるのは仕方
>>続きを読む

Sweet Room スウィートルーム(2010年製作の映画)

2.9

向井理、成宮寛貴、要潤と好きな俳優が揃っていたのでみたのですが、特に成宮寛貴と向井理のストーリーは、イメージビデオ??てきな感じでした。

ストーリーはなんじゃこら?となってしまいました。

好きな俳
>>続きを読む

劇場版エンドレスアフェア 終わりなき情事(2014年製作の映画)

3.2

ドラマと一緒なんですね。
もしかしたら微妙に違うところもあったのかもしれませんが、ドラマ観てたのでガッカリでした。
内容は面白いので、ドラマを観てなかったら楽しめたと思います。

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.2

前半は面白かったけど、後半が全然ついていけませんでした…>_<…

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.2

ポスターに惹かれて鑑賞。
ベタな恋愛映画かと思いきや、、、!
意外な恋愛相手でした(^^;;

最初はありえないと思ったけど、とても楽に付き合える存在でいいかも!と思ったりもしました。
でもやっぱり
>>続きを読む

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

2.9

空気感は好きでした。
でも謎な部分もあり、、、。
そこがいいという方も多くいらっしゃるようでしたが、スッキリ終わりの好きな私にはダメでした。

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.2

この映画をみはじめたとき、これがずっと続くのか!とゾッとしました、笑

しかしそれが少しずつくせになってきて、、、。

だけどまた飽きて最後は疲れました(^^;;

女子ーズ5人とも活躍している子達ば
>>続きを読む

ミラノ、愛に生きる(2009年製作の映画)

1.5

ミラノが舞台ということで、ただそれだけの理由でみることを決定。

がしかし、全然入り込めず、早送りでみました。

苦役列車(2012年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

不快極まりない作品でした。
最後は可哀想にも思えたけど、、、。

森山未來が嫌いになりそうな、生理的に無理になりそうな感じでしたが、本来好きな俳優なので、それだけうまいということですよね。

友達2人
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.5

公開時、バルセロナ大好きな私は、初めて一人で映画館へ。

タイトルにバルセロナと入っているだけで、観に行くことを決め、作品をみて、その中身の破天荒さにハテナマークいっぱいになったことと、ペネロペ可愛い
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あっちゃん主役ということで、正直全く期待してませんでした。(あっちゃんファンの方々ごめんなさい、、、)

でも予想外にあっちゃんがいい味出してて、作品の空気感も好きでした。

最後突然終わって、え?!
>>続きを読む

ラヴァーズ・キス(2002年製作の映画)

2.5

映像の古さに時代を感じる(^^;;

みんな若くて、台詞のわざとらしさもあってか、演技もいまいちでした。

ただ成宮くんの声が好きだなーと思いつつみてました。

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

2.0

ハマる人にはハマるんだろうけど、私にはハマらなかった。
ただそれだけ。
男子受けはするんだろう、、、。

原作知らないので、どちらが原作に近いかは分かりませんが、キャスト的に私はドラマの方が良かったで
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

2.5

セリフのひとつひとつ、いい言葉が多いし、いい映画だとは思うのですが、どうしても終始奥さんのことが頭によぎりました。
奥さんのことを思うと、純粋にいい映画だとは思えないのです。
どんな奥さんだったとして
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

1.2

そもそもなんで魔女宅を実写化した???

すごい勇気ですね(^^;;

もはや出演者、特にキキ役の子が可哀想になるレベルです、、、。

魔女宅は私が一番好きなジブリ映画なので、余計にみる前から厳しい目
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.5

あたたかい映画でした。

春子の歌唱力が凄かった〜。

でも歌に少し疲れて、音楽なしで進んで欲しいと思ってしまいました(^^;;

ミュージカルは好きなのですが、この映画はそんなに歌はいらなかったかな
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.8

星野源に、長谷川博己、友近、堤真一、そして岩井志麻子まで、笑。
私のツボな方々が集結した映画でした。

二階堂ふみは正直そんなに好きなわけではないけど、この映画の彼女は良かった!

ひとりひとり、それ
>>続きを読む

UFO食堂(2008年製作の映画)

3.3

シュール(^^;;
片桐はいりがいろんな意味で怖かった、、、笑
けど、みた理由のひとつは片桐はいりが出てたからであって、片桐はいりが面白かったです。
UFO、私もみてみたいなー。

Shopgirl/恋の商品価値(2005年製作の映画)

1.3

お買い物中毒な私てきな感じのラブコメかと思い、楽しみにしてたけど、全然違ってガッカリでした。
どの人にも共感できないし、むしろ理解不能だし、入り込めずに雑にみたからかもしれませんが、プロセスの描き方が
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作品の空気感、テンポ、セリフ、好きでした。

最後にここはハッピーエンドでいいでしょ!!ってガッカリしまくりましたが、現実だったらああなることの方が多いだろうし、夢物語ではなくリアル、だけどそれはそれ
>>続きを読む

幕末高校生(2014年製作の映画)

1.3

歴史物はあまり得意ではないけど、玉木宏が出るのでみました。
が、最初からB級感出まくりで、全く入り込めず、ガッカリ。
他の方の評価も低いようですね。

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.9

いい意味で突っ込みどころもなく、短めで、ぎゅっと集中して飽きることなく終始楽しめました♫
スピリチュアル好きな私のツボもおさえられました(≧∇≦)

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

2.8

正直期待はずれでした。

理解不能なところもあり、この映画の良さは分かりませんでした。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.7

予想してた以上に良かったです!

アニーのやり方はよろしくなかったかもしれないけど、無添加のものを食べさせても、いい教育を与えても、やっぱり楽しく過ごせるのが一番♡

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.3

世界観が可愛い映画♡

特にネイル、可愛かったー!

けど内容は理解できない部分も多く、、、…>_<…

最初のほうの場面で、ローズが実家のお店の商品を置く机に靴を置いたのはドン引きでした。
外国では
>>続きを読む

ハッピー・フライト(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Don't stop believinでテンション上がり、、、♫
選曲が良かったです♫♫

ファッションなどの色づかいも好みだったので、それだけでも飽きませんでした。

最後パイロットになってたのが謎
>>続きを読む

渋谷(2009年製作の映画)

1.5

綾野剛、井浦新、斎藤工と、好きな俳優揃いだからみてみたけど、全然入り込めなかったです。
よくわかりませんでしたが、渋谷にこんな子たちいそうだなという感じでした。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

2.0

やはり前作同様面白さのツボが私には合いませんでした。
前作は名作といわれる作品を目にした感動で、スコア高めにしましたが(私なりに、、、)、今回はそういうの抜きで2にしましたm(_ _)m

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

2.9

キャラがそれぞれ立ってて、作品を観たことない人でも存在や、音楽を知っている、、、不朽の名作。

すごいなーと思いつつも、内容的には私には面白さが分からず、途中眠たくなってしまいました、、、。

ホットロード(2014年製作の映画)

2.8

誰にも感情移入出来ませんでした(^^;;
原作読んでないのであれですが、いろんな意味で違和感だらけでした。

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.7

最初全然入り込めず、見始めたことを後悔しかけたけど、どんどん面白くなり、ハラハラしたりして、最後は本当に素敵でした。

ジョシュもジュリアンも、私のタイプ顔だったので、それも良かった♡
子供も可愛かっ
>>続きを読む

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

1.4

最初この映画の空気感好きだな〜と思い、一気に期待が膨らんだけど、ストーリーが全然入ってこなくて、残念でした。

私の男(2013年製作の映画)

1.1

へ?で終わりました(^^;;

最初から入り込めないわ、理解不能だわ、時間が勿体無い、、、。
ただそれだけでした。

ショコラ(2000年製作の映画)

4.6

全然期待してなかったのですが、チョコ好きだからか?すぐに入り込めて、あっという間でした。

もちろんルールとか神を信じる心とかも大事なんだけど、一番大事なのは自分が幸せを感じることに忠実になること。
>>続きを読む

フラメンコ・フラメンコ(2010年製作の映画)

3.3

フラメンコの世界は深い、深すぎる、、、。
深すぎて、まだほとんどフラメンコのことを分かっていない私には難しすぎました。
私に分かるのはただ美しいな〜ということだけ。

特に最初の女性の踊りのラストは光
>>続きを読む