ゆっきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっき

ゆっき

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

はるたんと牧くんが幸せならなんでもいいですありがとうございます

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き。
綺麗だった、ずっと観てたい

町田くんの世界(2019年製作の映画)

2.5

そんな好きなタイプの映画ではなかったので、プーさんと大人になった僕とデジャヴなシーンがあったのが1番テンション上がった。ヒロイン可愛かった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたーー
酔ったけどめっちゃ笑った!ポン!
酒飲みおじさんが戦犯だろこれ

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

ヒトコワはやっぱり面白い
あのおばさん沸点がわからないから余計怖い
じいさん有能だったのに…
めちゃくちゃ主人公応援した

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

2.5

暗くてよくわからん。
謎をたくさん残して終わった…
これはなんだったんだ

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

どんでん返しがあるのはわかってたけどそれでも面白い
藤原竜也は裏切らない

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.7

専らこういう映画には弱いので
周りが引くほどの号泣をかましてしまった

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

3Dで観たので更にエマ・ワトソンが綺麗でドキドキ…
エンドロールまでずっと目が離せなかった。本当に素敵。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

どうしてもラストが好きになれなかったけど、時間が経つと、サントラを聴くと、また観たくなってしまう…

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

キセキがヒットしていなかったら生まれなかった作品だと思うと感慨深い。
青春ものは良いなあ。
改めてGReeeeNが好きになった。
でもどうしても2時間ドラマとかで良かったのではと思ってしまう…

なくもんか(2009年製作の映画)

-

ソースのシーンでやたら心痛めた記憶ある。ああいうのに弱いんだよなあ…

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.8

花男という響きに思わず感じる懐かしさ。
非現実的とは分かっているけどどうしても憧れる…道明寺本当好き…
結婚式号泣した記憶

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.7

みんなひたすらかわいいバカ。
でもちょっと涙ぐみながら観てた記憶ある…果たしてどこで何で感動したんだろうか…これは見返そう。
取り敢えずこの映画の佐々木蔵之介好きすぎる 笑

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

かわいすぎる!音楽もアリエルも何もかもかわいい!女の子の憧れ!
思い返せばディズニープリンセスで一番好きだったなあ

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

カナシミを観ててイライラしちゃって、これには感情移入できないと思いつつも、カナシミが悲しむと私も悲しくなる不思議……

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.6

何回観たんだろうこれ……
いつ観てもどれだけ観てもまっくろくろすけ出てくるたびにテンション上がる。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

当時話題になりすぎて期待値の割には…って感じだったけど、結構好き。
とにかくアナの健気な姿が刺さる……
オラフ好きよ。

ソウ(2004年製作の映画)

-

結構前に観たやつだからあんまし覚えてないけど、私にとってはとにかくグロくて目を覆いながら観た記憶だけはある…このシリーズはもう観ないって思った記憶もある…

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ウンパルンパが可愛いのなんの…
病みつきになる世界観。これからも観るだろうなあ
こういう映画って絶対一人は太ってる子いるのなんで

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.7

これは…これは…
正直中盤までは気持ちを無にして観てた
けれど、ラストに近づくにつれてどんどんのめり込まれていくしどんどんやめてくれが止まらなくなっていく…
観終わった今はレビューを見る手が止まりませ
>>続きを読む

>|