レベル1映画鑑賞さんの映画レビュー・感想・評価

レベル1映画鑑賞

レベル1映画鑑賞

  • List view
  • Grid view

セブン(1995年製作の映画)

4.1

展開がおもしろい。が、胸糞度もかなり高い。元気な時に見ましょう。

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

ただただ嫌な気持ちになる映画です。意味もわかりません。おすすめしません。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

不気味さはあるものの、家族もなかなか不快な存在なのでエスターそのものの存在感が薄まる。あまり面白くはない。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

おもしろい!あっけなく人が死ぬが、死に方にバリエーションがある。もう2.3人登場人物がいてもよかったかも。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5

なんかもっと気持ちよく終わりたいなぁ。展開はおもしろいがやや間延び感をもった。

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

胸糞エンド。個人的には途中のおばちゃんのカルトさがかなり怖い。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ずっと不気味。不気味さ、不穏な状況にワクワクするタイプはおすすめ。けっこうグロい。

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.5

パズルが組み上がっていくのが良い。
アンジャッシュの勘違いコントみたいな内容も有り。ただ、それはそうはならんだろ、、、みたいな展開もいくつかあり、ちょっと残念だった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくオチは予想できる。ただ、物理的に2人いるところはなかなかびっくりした。しかし、もう1人の自分、なかなか気持ち悪い造形をしている。。。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.2

敵夫婦の動機がわからなすぎる。あと収入源。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二度三度だまされる
しかしこの2人に友情は芽生えんだろ、、、

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

なかなかグロい。
全裸で雪山はなかなか見られないシーン

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと設定に無理がある。もう少し納得できる理由が欲しい。

デリヴァランス -悪霊の家-(2024年製作の映画)

2.8

途中まではまぁまぁだったが、後半はマジでイマイチ。最後まで見るのをやめた。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.2

典型的なジャンプスケア。
びっくりしたい人には良い。
船賃としてまぶたにコインを乗せるのは、絵的に怖さよりおもしろさが上回る

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.1

作画5
ストーリー2.5
キャラクター(敵キャラ)2
テンポ2
音楽4

とにかくストーリーが退屈過ぎる。敵の目的も謎だし、敵の部下もなぜあの意味不明なボスについていっているのか、動機がわからん。後半
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

前半までは良い。後半の作りが雑。あと犯人の動機が意味不明。

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.0

入り口ホラー、中身はコメディ。ハラハラしたい人にはオススメできない。リラックスしてみるなら有り。